Приговор в отношении Лапина О.А. обвиняемого по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                          18 марта 2011 года

       Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Лапина О.А., его защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившую удостоверение № 2723, ордер №445825,при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

        Лапина О.А. <данные изъяты>
        в совершении преступлений, предусмотренных частью1 статьи 159 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Лапин О.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, так же два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так же семь эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Лапин О.А., находясь возле <адрес> и действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, принадлежащий гр. ФИО2 Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Лапин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, злоупотребив доверием ФИО2, попросил у него указанный сотовый телефон якобы для осуществления звонка. ФИО2 передал свой сотовый телефон Лапину О.А.. После осуществления звонка сотовый телефон ФИО2 остался у Лапина О.А. в руке, и Лапин О.А. продолжил употреблять спиртное совместно с ФИО2 После употребления спиртных напитков Лапин О.А. расчитывая, что ФИО2 уснул, положил телефон в карман своей куртки и скрылся с похищенным имуществом, при этом получил реальную возможность распорядится имуществом по своему усмотрению. Таким образом Лапин О.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

       Он же, Лапин О.А. в начале сентября 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь на берегу <данные изъяты> по <адрес>, точное место дознанием не установлено, обнаружил дикорастущий куст растения <данные изъяты>. Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя цель приобретения наркотического средства для последующего личного употребления, Лапин О.А. оборвал с указанного куста <данные изъяты>, после чего указанный сверток он положил в левый наружный карман спортивных брюк, надетых на него. В результате вышеперечисленных действий Лапин О.А. незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 6, 820 грамм, т. е. в крупном размере, которое он хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Лапин О.А. был остановлен сотрудниками милиции напротив строения по <адрес>. Сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Лапина О.А. в ходе которого в левом кармане, надетых на него спортивных брюк, в бумажном свертке было обнаружено указанное наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 6, 820 гр., т. е. в крупном размере, и изъято.

Он же Лапин О.А., в конце августа 2010 года, находясь возле озера Карасун, расположенного недалеко от <адрес> (более точное место и время в ходе дознания установить не представилось возможным), обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Лапин О.А. оборвал с указанного растения <данные изъяты> в отрез бумаги. В результате вышеперечисленных действий Лапин О.А. незаконно приобрел наркотическое средство, <данные изъяты> массой не менее 7,060 гр., что является крупным размером, которое в бумажном свертке хранил недалеко от места обнаружения куста конопли, спрятав его под камнем. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено) Лапин О.А. забрал хранившееся наркотическое средство из тайника и положил бумажный сверток с наркотическим средством в правый внутренний карман куртки, надетой на него, где не преследуя цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.15 декабря 2010 года около 18 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Лапина О.А., произведенного около <адрес>, указанное наркотическое средство - марихуана массой 7,060 грамма, то есть в крупном размере было у него обнаружено в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки и изъято.

       Он же, Лапин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил крышку люка смотрового колодца фекальной канализации стоимостью 2968 рублей 22 копейки, принадлежащий <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Лапин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, направился по <адрес> при этом взял с собой, заранее приготовленную тележку и металлическую часть арматуры. Проходя мимо <адрес> Лапин О.А. увидел канализационный люк, который решил похитить, для этого он частью арматуры поддел люк, вытянул его и поставил на тележку. Похищенную крышку люка Лапин О.А. откатил к теплотрассе, расположенной между домом по <адрес> и домом по <адрес> дивизии <адрес>, где Лапин О.А. проживал и спрятал ее там. Таким образом, Лапин О.А. получил реальную возможность обратить похищенное имущество в свою пользу и распорядиться по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лапин О.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2968 рублей 22 копейки.

      Он же, Лапин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил крышку люка смотрового колодца фекальной канализации стоимостью 2968 рублей 22 копейки, принадлежащий <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Лапин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, направился по <адрес> при этом взял с собой, заранее приготовленную тележку и металлическую часть арматуры. Проходя мимо <адрес> Лапин О.А. увидел канализационный люк, который решил похитить, для этого он частью арматуры поддел люк, вытянул его и поставил на тележку. Похищенную крышку люка Лапин О.А. откатил к теплотрассе, расположенной между домом по <адрес> и домом по <адрес> дивизии <адрес>, где Лапин О.А. проживал и спрятал ее там. Таким образом, Лапин О.А. получил реальную возможность обратить похищенное имущество в свою пользу и распорядиться по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лапин О.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2968 рублей 22 копейки.

       Он же, Лапин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил крышку люка смотрового колодца фекальной канализации стоимостью 2968 рублей 22 копейки, принадлежащий <данные изъяты> Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Лапин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, приехал в <адрес> при этом взял с собой, заранее приготовленную тележку и металлическую часть арматуры. Проходя мимо <адрес> Лапин О.А. увидел канализационный люк, который решил похитить, для этого он частью арматуры поддел люк, вытянул его и поставил на тележку. Похищенную крышку люка Лапин О.А. откатил к теплотрассе, расположенной между домом по <адрес> и домом по <адрес> дивизии <адрес>, где Лапин О.А. проживал и спрятал ее там. Таким образом, Лапин О.А. получил реальную возможность обратить похищенное имущество в свою пользу и распорядиться по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лапин О.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2968 рублей 22 копейки.

        Он же, Лапин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил крышку люка смотрового колодца фекальной канализации стоимостью 2968 рублей 22 копейки, принадлежащий <данные изъяты> Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Лапин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, направился по <адрес> при этом взял с собой, заранее приготовленную тележку и металлическую часть арматуры. Проходя мимо <адрес> Лапин О.А. увидел канализационный люк, который решил похитить, для этого он частью арматуры поддел люк, вытянул его и поставил на тележку. Похищенную крышку люка Лапин О.А. откатил к теплотрассе, расположенной между домом по <адрес> и домом по <адрес> дивизии <адрес>, где Лапин О.А. проживал и спрятал ее там. Таким образом, Лапин О.А. получил реальную возможность обратить похищенное имущество в свою пользу и распорядиться по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лапин О.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2968 рублей 22 копейки.

     Он же, Лапин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил крышку люка смотрового колодца фекальной канализации стоимостью 2968 рублей 22 копейки, принадлежащий <данные изъяты> Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Лапин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, направился по <адрес> при этом взял с собой, заранее приготовленную тележку и металлическую часть арматуры. Проходя мимо <адрес> Лапин О.А. увидел канализационный люк, который решил похитить, для этого он частью арматуры поддел люк, вытянул его и поставил на тележку. Похищенную крышку люка Лапин О.А. откатил к теплотрассе, расположенной между домом по <адрес> и домом по <адрес> дивизии <адрес>, где Лапин О.А. проживал и спрятал ее там. Таким образом, Лапин О.А. получил реальную возможность обратить похищенное имущество в свою пользу и распорядиться по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лапин О.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 2968 рублей 22 копейки.

       Он же, Лапин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил крышку люка смотрового колодца фекальной канализации стоимостью 2968 рублей 22 копейки, принадлежащий ООО «Краснодар-Водоканал». Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, направился по <адрес> при этом взял с собой, заранее приготовленную тележку и металлическую часть арматуры. Проходя мимо <адрес> ФИО1 увидел канализационный люк, который решил похитить, для этого он частью арматуры поддел люк, вытянул его и поставил на тележку. Похищенную крышку люка ФИО1 откатил к теплотрассе, расположенной между домом по <адрес> и домом по <адрес> дивизии <адрес>, где ФИО1 проживал и спрятал ее там. Таким образом, ФИО1 получил реальную возможность обратить похищенное имущество в свою пользу и распорядиться по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ООО «Краснодар-Водоканал» на общую сумму 2968 рублей 22 копейки.

       Он же, ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время дознанием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил крышку люка смотрового колодца фекальной канализации стоимостью 2968 рублей 22 копейки, принадлежащий <данные изъяты>». Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Лапин О.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, направился по <адрес> при этом взял с собой, заранее приготовленную тележку и металлическую часть арматуры. Проходя мимо <адрес> Лапин О.А. увидел канализационный люк, который решил похитить, для этого он частью арматуры поддел люк, вытянул его и поставил на тележку. Похищенную крышку люка Лапин О.А. откатил к теплотрассе, расположенной между домом по <адрес> и домом по <адрес> дивизии <адрес>, где Лапин О.А. проживал и спрятал ее там. Таким образом, Лапин О.А. получил реальную возможность обратить похищенное имущество в свою пользу и распорядиться по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лапин О.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2968 рублей 22 копейки.

        По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

         Согласен на возмещение ущерба потерпевшим.

         Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

        Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 159 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ.

         При назначении наказания судом учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, как отягчающие обстоятельства: в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Лапина О.А. признать виновным и назначить наказание:

              по части 1 статьи 159 УК РФ 6(шесть) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ (начало <данные изъяты> года) 1(один) год лишения свободы:

по части 1 статьи 228 УК РФ(конец <данные изъяты> года) 1(один) год лишения свободы,

по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов)                6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов)                6 (шесть) месяцев лишения свободы;

    по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011года

           Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - содержание под стражей.

          

        Вещественные доказательства - бумажный пакет с веществом серо-зеленого цвета, два ватных тампона(том 1 л.д. 31,64), бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, ватные тампоны со смывами с рук (том 1 л.д. 214,228) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         

          Вещественное доказательства- мобильный телефон <данные изъяты> ( том 3 л.д. 120) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, возвратить владельцу ФИО2 по вступлении приговора в законную силу

          Вещественное доказательства - две крышки люка смотровых колодцев фекальной канализации( том 3 л.д. 72) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, возвратить владельцу <данные изъяты>по вступлении приговора в законную силу

          Взыскать с Лапина О.А. в пользу <данные изъяты> 14 841 (четырнадцать тысяч восемьсот сорок один) рубль 10 копеек.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

      Председательствующий: