П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 29 марта 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Василенко А.В., защитника - адвоката филиала № 46 КККА Вишневского М.С., предоставившего удостоверение № 3705 и ордер № 0768646, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Василенко А.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, У с т а н о в и л: Василенко А.В. дважды совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 06 минут, Василенко А.В. проходя возле <адрес>, расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный рядом с домом автомобиль марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, кузов №,<данные изъяты>, в кузове темно-бежевого цвета, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО2 В силу внезапно возникшего преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, желая на указанном автомобиле совершить поездку в станицу <адрес>, Василенко А.В. подошел к автомобили и увидев, что около передней левой двери автомобиля приоткрыто, залез рукой в салон автомобиля и открыл дверь, проник в салон автомобиля, после чего соединив провода замка зажигания напрямую, привел его в движения и на указанном автомобиле выехал в сторону станицы <адрес>.13.06.2010 года около 02 часов 00 минут Василенко А.В. прибыв на угнанном автомобиле на берег реки Кубань, на расстоянии 4-х километров от станицы <адрес>, оставил его в указанном месте. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный рядом с домом автомобиль марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак « <данные изъяты> регион, кузов №, <данные изъяты>, в кузове сине-зеленого цвета, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО3. В силу внезапно возникшего преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, желая на указанном автомобиле совершить поездку в станицу <адрес>, Василенко А.В. подошел к автомобилю и воспользовавшись тем обстоятельством, что двери автомобиля не заперты, проник в салон автомобиля через левую переднюю дверь, после чего, воспользовавшись, тем, что в замке зажигания находился ключ, привел его в движение и на указанном автомобиле выехал в сторону станицы <адрес>. Василенко А.В. на угнанном автомобиле прибыл в <адрес>. После чего 20.11ю2010 года около 02 часов 40 минут Василенко А.В. доехав до <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками ИДПС РДПС <адрес>. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб обязуется возместить, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 166 УК РФ(потерпевший ФИО2), по части 1 статьи 166 УК РФ (потерпевший ФИО3). При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, как отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, суд считает необходимым для исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Василенко А.В. признать виновным и назначить наказание: по части 1 статьи 166 УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде лишения свободы сроком на один год; по части 1 статьи 166 УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде лишения свободы сроком на один год. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 ноября 2010 года. Вещественные доказательства - в виде свидетельства регистрации ТС, паспорта транспортного средства, ключи, диагностическую карту ТС, страховой полис №, квитанцию №, извещение №, квитанцию №, бланк извещения о ДТП, квитанцию на получение страхового взноса серия ГА №, талон ТС серия <адрес>,бланк доверенности, квитанцию №, страховой полис серия ВВВ №, квитанцию серия 07 №,квитанцию № серия ААП, заявление о заключение договора, автомобиль марки <данные изъяты> регион 93 после осмотра, автомобиль марки <данные изъяты> № регион(л.д.42,64,69,71,)- переданные на хранение потерпевшему, вернуть потерпевшему ФИО2. Вещественные доказательства - в виде паспорт ТС, технический паспорт от автомобиля <данные изъяты> № регион, автомобиль <данные изъяты> № регион(176,213)- переданные на хранение потерпевшему, вернуть потерпевшему ФИО3. Разъяснить потерпевшей право на обращение с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства с представлением документов о размере ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в <адрес>вой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: