П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 28 марта 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Лукьяненко В.И., его защитника - адвоката АК КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № 2771 и ордер №434468, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Лукьяненко В.И., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Лукьяненко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут Лукьяненко В.И. совместно со своей знакомой ФИО6 находился в пивном баре «У Палыча», расположенном по адресу: <адрес>, где за один столик с ними суда ФИО2 у которой при себе была сумка. Лукьяненко В.И., полагая, что в сумке находится ценное имущества : деньги, сотовый телефон, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выбрав момент когда ФИО2 отошла к барной стойке, оставила сумку на стуле и не наблюдала за своим имуществом, а находящаяся за столиком ФИО7 отвлечена и за его преступными действиями не наблюдает, то есть убедившись, что его преступные действия остаются тайными для принадлежащее ей следующее имущество: -сумку женскую из искусственной кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, -денежные средства в сумме 500 рублей, -проездной билет на трамвай на июль 2010 года стоимостью 200 рублей, -зеркало круглой формы, не представляющее материальной ценности, -визитные карточки в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности, -пенсионное удостоверение инвалида 2 группы на имя ФИО2,не предоставляющая ценность, - 112 гривен Украины, что эквивалентно по отношению к рублю РФ по курсу ЦБ РФ за 10 гривен 38, 9518 рублей на сумму 436 рублей 26 копеек, -кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 150 рублей, -один доллар США, что эквивалентно по отношению к рублю РФ по курсу ЦБ РФ за один доллар 30 рублей 70 копеек, -записную книжку из искусственной кожи коричневого цвета, не представляющую материальную ценность, - ключ на зеленой тесьме, стоимостью 100 рублей, -очки для дальнозоркости +3,5 диоптрий в оправе из пластмассы коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, -мобильный телефон марки « NOKIA» <данные изъяты>, стоимость. 2500 рублей с сим-картой, на балансе которого находилось 150 рублей, - мобильный телефон марки LG <данные изъяты>, стоимостью 2200 рублей с сим-картой, на балансе которого находилось 150 рублей, а всего чужого имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 7317 рублей 05 копеек. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, имя реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб гр. ФИО2 на сумму 7317 рублей 05 копеек, Он же в августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь на берегу <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, обнаружив дикорастущие кусты конопли, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, оборвал с них листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 198,83 гр., что составляет особо крупный размер. Не преследуя цели сбыта незаконно приобретенного им наркотическое средство, Лукьяненко В.И. в целях его незаконного хранения для последующего личного употребления, поместил марихуану массой 198, 83 гр. В автомобильное колесо. Данное автомобильное колесо с находящейся внутри него марихуаной массой 198, 83 гр, он поместил в багажник автомобиля марки <данные изъяты> регион, где незаконно хранил до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в указанном автомобиле, на автодороге Темрюк -Кропоткин, 246 км, КПМ ДПС <адрес>. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возместить ущерб, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи228 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению, а так же личность подсудимого положительно характеризующийся по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, вмести с тем находился в розыске, как отягчающее обстоятельство в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лукьяненко В.И. признать виновным и назначить наказание: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по части 2 статьи 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02 января 2011 года. Меру пресечения не изменять - содержание под стражей. Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 198,05г. упакованное в полимерный пакет, автомобильное колесо, упакованное в полимерный пакет, металлическая мантировка и отвертка, упакованные в полимерный пакет (том 2 л.д.139), хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить. Взыскать с Лукьяненко В.И. в пользу ФИО2 7317 рублей 05 копеек (семь тысяч триста семнадцать рублей пять копеек). Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: