Приговор в отношении Абрамян Э.В. обвиняемого по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года                                    Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего             Маркина Н.В.,

при секретаре                               Милаевой И.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Криушиной Л.В.,            

адвоката филиала № 30 КККА Симкина В.О. предоставившего удостоверение № 4143 и ордер №366469, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению.                            

       Абрамян Э.В., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 222УК РФ,

У с т а н о в и л :

          Абрамян Э.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которой не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так же незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 17 минут, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, который является магазином универсального самообслуживания, Абрамян Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа покушался на тайное хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Исполняя свой преступный умысел Абрамян Э.В. находясь в торговом зале указанного магазина взял с витрины одну бутылку «OLMECA TEQILA BLANCO» объемом 0,75 мл, стоимостью 1269 рублей 90 копеек и сыр «Тильзитер» фасованный в полиэтиленовый пакет, весом 300 гр. - стоимостью 82 рубля 86 копеек, на общую сумму 1352 рубля 76 копеек. Выше указанный товар Абрамян Э.В. спрятал в левый и правый карманы надетого на нем пальто. Далее прошел через кассовой терминал, не оплатив за выше перечисленный товар и направился в сторону выхода из магазина, чтобы распорядиться похищенным. Свои действия, направленные на хищение чужого имущества Абрамян Э.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

        Он же, Абрамян Э.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, между домами и по <адрес>, на тротуаре обнаружил два патрона калибра 7,62 мм, боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию. Действуя умышленно, Абрамян Э.В. незаконно приобрел путем присвоения найденного указанные два патрона. Приобретенные патроны Абрамян Э.В. хранил при себе в правом, нижнем, наружном кармане пальто, надетого на нем, до 11 часов ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в магазине «Магнит» <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Абрамян Э.В., в правом, нижнем, наружном кармане пальто, надетого на нем, сотрудник милиции обнаружил и изъял вышеуказанные два патрона, которые являются боевыми припасами к военному нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 7,62 х 54 мм, пригодных для производства выстрела.

          В ходе следствия подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Абрамян Э.В. зашел в магазин «Магнит» расположенный по адресу <адрес>, для того, чтобы приобрести плавленый сырок стоимостью 16 рублей. С собой у него было 40 рублей. Зайдя в магазин, он корзину для покупок не стал брать, решил выбранный им товар держать в руках. Подойдя к витрине с алкогольной продукцией у Абрамян Э.В. возник умысел на кражу товара. С витрины он взял бутылку текилы «Ольмека», емкостью 0,75 мл. и положил его в карман пальто, надетом на нем. Дальше он прошел в отдел, где продаются сыры, там взял кусок сыра весом 300 гр. (название не помнит) и положил его в другой карман пальто, после чего направился к выходу из магазина, через кассовый терминал. Пройдя мимо кассовых терминалов, Абрамян Э.В. не оплатив товар, направился в сторону выхода из магазина, в это время к нему подошли сотрудники магазина и попросили пройти в подсобное помещение, где они у него спросили, есть ли у не оплаченный товар. Абрамян Э.В. им созналась, что есть не оплаченный товар, который он хотел похитить и выложила на стол выше перечисленный товар. После чего они вызвали сотрудников милиции, и в присутствии двух понятых данный товар был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали бумажной биркой, где расписались оба понятых. В содеянном Абрамян Э.В. раскаивается, вину свою полностью признает. (л.д.45-48).

Вина подсудимого в свершенном помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела.

           Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности начальника по экономической безопасности <данные изъяты> согласно доверенности б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Он является представителем общества в органах внутренних дел, прокуратуре и судах с правом совершения от имени общества всех процессуальных действий.01 февраля 2011 года около 10 часов 17 минут в магазине « Магнит» сотрудниками магазина, был задержан мужчина, который пытался покинуть помещение магазина без оплаты на кассе, следующего товара: одну бутылку текилы марки « OLMECA TEQILA BLANCO» объемом 0,75 мл., стоимостью 1269 рублей 90 копеек, фасованный сыр «Тильзитер» 300 гр., стоимостью 82 рубля 86 копеек. Данный товар мужчина спрятал в разные карманы куртки, надетой на нем. После чего пройдя кассовый терминал, направилась к выходу, однако был остановлен сотрудниками магазина и препровожден в подсобную комнату магазина. По данному факту были вызваны сотрудники милиции, по приезду которых было написано заявление и предоставлена справка о стоимости товара по закупочной цене. Так же от сотрудников милиции ФИО9 узнал, что мужчину зовут Абрамян Э.В..В случае успешного осуществления своего замысла Абрамян Э.В. похитил бы из магазина «Магнит» товар на общую сумму 1352 рубля 76 копеек. Таким образом, Абрамян Э.В. причинил бы <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1352 рубля 76 копеек.

        Из показаний ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 17 минут она находилась на своем рабочем месте, а именно в торговом зале магазина «Магнит» по <адрес>. В это время к ней подошла её напарница ФИО3 и сообщила мне, что в торговом зале находится мужчина, который с витрины алкогольной продукции взял бутылку « OLMECA TEQILA BLANCO» и положил себе в карман пальто, надетой на нем. Она с ФИО10 стали следить за выше указанным мужчиной. Далее мужчина прошел к отделу где продаются сыры, и взял с витрины расфасованный кусок сыра «Тильзитер» и положил его в другой карман пальто. После чего данный мужчина прошел через кассовый терминал не оплатив выше указанный товар. На выходе из магазина она совместно с ФИО10 остановили данного мужчину и попросили его пройти с нами в подсобное помещение расположенное в магазине, на что мужчина согласился. Пройдя в подсобное помещение, мужчине был задан вопрос имеется ли у него не оплаченный товар, и мужчина признался, что хотел похитить фасованный сыр«Тильзитер» и бутылку « OLMECA TEQILA BLANCO», которые он достал с разных карманов пальто надетой на нем и выложил на стол, расположенный в подсобном помещении. Далее ФИО5 сообщила директору магазина о случившемся и она вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции по приезду изъяли выше указанный товар, в присутствии приглашенных понятых, упаковали его в полиэтиленовый пакет и опечатали бумажной биркой, где расписались понятые. Так же от сотрудников милиции, ФИО5 узнал, что мужчину зовут Абромян Э.В. 1964 г.р. ( л.д. 64-66)

         Из показаний ФИО10 на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 17 минут она находился на своем рабочем месте, а именно в торговом зале магазина «Магнит» по <адрес>. В это время в торговом зале она заметила мужчину, который с витрины алкогольной продукции взял бутылку « OLMECA TEQILA BLANCO» и положил себе в карман пальто, надетого на нем. Об этом ФИО3 сообщила своей напарнице ФИО5 и она с ней стали следить за выше указанным мужчиной. Далее мужчина прошел к отделу где продаются сыры, и взял с витрины расфасованный кусок сыра «Тильзитер» и положил его в другой карман пальто. После чего данный мужчина прошел через кассовый терминал не оплатив выше указанный товар. На выходе из магазина ФИО3 совместно с ФИО5 остановили данного мужчину и попросили его пройти с ними в подсобное помещение расположенное в магазине, на что мужчина согласился. Пройдя в подсобное помещение, мужчине был задан вопрос имеется ли у него не оплаченный товар, и мужчина признался, что хотел похитить фасованный сыр«Тильзитер» и бутылку « OLMECA TEQILA BLANCO», которые он достал с разных карманов куртки надетой на нем и выложил на стол, расположенный в подсобном помещении. Далее ФИО5 сообщила директору магазина о случившемся и она вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции по приезду изъяли выше указанный товар, в присутствии приглашенных понятых, упаковали его в полиэтиленовый пакет и опечатали бумажной биркой, где расписались понятые. Так же от сотрудников милиции, ФИО3 узнал, что мужчину зовут Абрамян Э.В. 1964 г.р.( л.д. 67-69)

          Из показаний ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 01.02. 2011 года около 11 часов, он по заданию оперативного дежурного ПМ-11 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, выезжал в магазин «Магнит», расположенный по адресу <адрес> где якобы сотрудники данного магазина задержали мужчину, который пыталась совершить кражу товара. По прибытию в магазин ФИО11 вместе с сотрудниками магазина прошел в подсобную комнату. На момент его прибытия, в данном подсобном помещении находился мужчина. ФИО11 пригласил двух понятых, из торгового зала магазина. Выше указанный мужчина, по его просьбе представился как Абрамян Э.В., 1964 г.р. ФИО11 спросил данного гражданина, по какой причине его задержали сотрудники магазина. Абрамян Э.В. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 17 минут пришел в магазин «Магнит», расположенный по <адрес>, чтобы приобрести плавленый сырок стоимостью 16 рублей. С собой у него было 40 рублей. Зайдя в магазин, он корзину для покупок не стал брать, решил выбранный им товар держать в руках. Подойдя к витрине с алкогольной продукцией, у Абрамян Э.В. возник умысел на кражу товара и с витрины взял бутылку текилы «Ольмека», емкостью 0,75 мл., положил её в карман пальто, надетом на нем. Дальше Абрамян Э.В. прошел в отдел с сырами. С витрины Абрамян Э.В. взял кусок сыра весом 300 гр. и положил его в другой карман пальто, после чего направился к выходу из магазина, прошел через кассовый терминал, не оплатив за выше перечисленный товар и на выходе был остановлен сотрудниками магазина. Абрамян Э.В. сразу же сознался, что украла выше указанный товар. Затем в присутствии понятых и присутствии гр. Абрамян Э.В. в подсобной комнате магазина со стола был изъят выше указанный товар. Изъятое, было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые.(л.д. 70-72)

         Из показаний ФИО12 на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился на своем рабочем месте, в магазине «Магнит» расположенный по адресу <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверение и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. ФИО12 согласился. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, прошли в подсобное помещение магазина, где находился ранее ему не известный мужчина, который представился как Абрамян Э.В.. Сотрудники милиции объяснили права и обязанности в качестве понятых, а именно: удостоверить факт, содержание и результаты произведенных сотрудником милиции действий, делать замечания по поводу проводимых сотрудниками милиции действий. Права и обязанности ему были ясны и понятны. Сотрудники милиции предложили ФИО1 добровольно выдать наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. Абрамян Э.В. отказался что либо добровольно выдавать, сказал, что у него ничего нет. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр Абрамян Э.В. В правом, нижнем, наружном кармане пальто, надетого на нем, сотрудники милиции обнаружил и изъял: бумажный сверток с 2 патронами калибра 7,62 мм. Данные патроны были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой расписался ФИО12 и второй понятой. При проведении личного досмотра Абрамян Э.В., у него не возникло каких либо вопросов. ФИО12 ознакомился с протоколом личного досмотра, после чего расписался в нем. В протоколе расписался и второй понятой. У него не возникло каких-либо вопросов по поводу действий сотрудников милиции, так как все свои действия они комментировали, и они мне были понятны. Абрамян Э.В. пояснил, что сотрудники милиции изъяли у него патроны которые он нашел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на тротуаре, между домами и по <адрес> и положил в правый, нижний, наружный карман своего пальто, чтобы в дальнейшем сделать из них пробойники для кожи обуви. (л.д.73-81).

          Из показаний ФИО13 на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12(л.д.82-84 )

            Вина подсудимого кроме того подтверждается:

- заявление администратора магазина «Магнит» ФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, совершена кража товара: сыр «Тильзитер» фасованный в полиэтиленовый пакет, весом 300 гр. - стоимостью 82 рубля 86 копеек и одна бутылка «OLMECA TEQILA BLANCO» объемом 0,75 мл, стоимостью 1269 рублей 90 копеек, на общую сумму 1352 рубля 76 копеек.(л.д.5),

- справка о стоимости товара, похищенного из магазина «Магнит», расположенного по адресу <адрес>: сыр «Тильзитер» фасованный в полиэтиленовый пакет, весом 300 гр. - стоимостью 82 рубля 86 копеек и одна бутылка «OLMECA TEQILA BLANCO» объемом 0,75 мл, стоимостью 1269 рублей 90 копеек, на общую сумму 1352 рубля 76 копеек.(л.д.6),

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подсобной комнате магазина «Магнит» расположенного по адресу <адрес>, на столе был обнаружен и изъят следующий товар: сыр «Тильзитер» фасованный в полиэтиленовый пакет, и одна бутылка «OLMECA TEQILA BLANCO» объемом 0,75 мл.(л.д.7,8),

- протокол осмотра предметов, в котором описан пакет, с горловиной увязанной нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом, целостность пакета не нарушена. В пакете находится : сыр «Тильзитер» фасованный в полиэтиленовый пакет, и одна бутылка «OLMECA TEQILA BLANCO» объемом 0,75 мл.(л.д.35-37),

- Рапорт, сотрудника милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в ходе личного досмотра гр. ФИО1, в правом кармане пальто, надетой на нем, были обнаружены и изъяты два патрона калибра 7,62 мм. (л.д.16)

- Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО1, в правом, нижнем, наружном кармане пальто, надетого на нем, были обнаружены и изъяты два патрона калибра 7,62 мм.(л.д. 17-19)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на экспертизу по КУСП представлены 2 патрона калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом и являются боевыми припасами к военному нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 7,62 х 54 мм (винтовки карабины образца 1898/1930 гг.), пригодных для производства выстрела.(л.д. 33)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 2 патрона представлены на экспертизу по уголовному делу , изготовлены заводским способом и являются боевыми припасами к военному нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 7,62 х 54 мм, (винтовки карабины образца 1898/1930 гг.), были пригодны для производства выстрелов. (л.д. 85)

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является два патрона калибра 7,62 мм.(л.д. 39-41)

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 3 статьи 30-части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 222 УК РФ, правильной.

           При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой и средней тяжести одно их нихявляется неоконченным составом, а также личность подсудимого посредственно характеризующего, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа с применением статьи 73 УК РФ

           Оснований к применению статей 64УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

      Абрамян Э.В. признать виновным и назначить наказание

по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 158 УК РФ 6(шесть) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 222 УК РФ 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

        На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

         На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Обязать Абрамян Э.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

       Вещественные доказательства -1 бутылка текилы «Ольмека» объемом 0,75 мл, 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм ( л.д. 38,42,86,87)- хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД по городу Краснодару, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

        Председательствующий: