Приговор в отношении Горбань обвиняемого по ч.1 ст. 228 УК РФ



          

К делу № 1-110/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Краснодар          " 06 " апреля 2011г. г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Горбань ФИО9, защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 233916, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбань ФИО10, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбань Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, и неустановленным способом Горбань Д.А. умышленно незаконно приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство -экстракт маковой соломы, массой 1,11 грамм, что является крупном размером. Данное наркотическое средство Горбань Д.А. умышленно незаконно хранил в полимерной бутылке в п/этиленовом пакете, который держал в руках, т.е. при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, находясь около <адрес>, Горбань Д.А. был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в пункт милиции отдела милиции УВД по городу Краснодару расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре Горбань Д.А. в находящемся у него в руках пакете, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в полимерной бутылке, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-10 час. Возле домва по <адрес> дивизии <адрес> им был выявлен парень, представившийся как Горбань Д.А., который по всем признакам находился в состоянии наркотического одурманивания. Он был доставлен в пункт милиции ОМ УВД про <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Были приглашены два понятых. В ходе досмотра в пакете, который держал Горбань, была обнаружена полимерная 2-х литровая бутылка с жидкостью и резким запахом растворителя. Бутылка была упакована в пакет, опечатана биркой, на которой расписались понятые. Так же были сделаны смывы с рук Горбаня.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре мужчины, назвавшимся Горбань Д.А.. Досмотр проводился в пункте милиции, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе досмотра, в пакете, который держал Горбань, была обнаружена полимерная бутылка, емкостью 2 литра, с жидкостью, с резким запахом растворителя. Бутылку изъяли упаковали в пакет и опечатали бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой.

Аналогичные показания дал и свидетель ФИО7

Вина подсудимого так же подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Горбань Д.А. в пункте милиции отдела милиции УВД по городу Краснодару в п/этиленовом пакете, находящемся у него в руках, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с веществом темного цвета внутри, так же Горбань Д.А. были произведены смывы с рук на ватные тампоны. /л.д. 6-9/, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Горбань Д.А., согласно которого на ДД.ММ.ГГГГ Горбань Д.А. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (опий). /л.д. 14-15/, заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, в полимерной бутылке изъятая в ходе личного досмотра Горбань Д.А., является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 1,11 грамм (сухого вещества). /л.д. 28/, заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ко юрою на ватных тампонах (смывах с рук Горбань Д.А.) обнаружены микроколичества наркотического средства - морфин. /л.д. 29/.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего непогашенную судимость, что образует рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины, обстоятельством отягчающим наказание, судом признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбань ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: