Приговор в отношении Мирзоева Р.С. обвиняемого по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации       

г. Краснодар                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского райсуда г. Краснодара              Работкин А.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                       Киселевой И.Г.     

Подсудимого                                Мирзоева Р.С.

Защитника          Гальченко С.Ф., предоставившей ордер

Потерпевшего                                ФИО4

При секретаре                               Поляковой С.Н.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мирзоева Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Мирзоев Р.С., совместно с неустановленным следствием лицом подошел к <адрес>. по <адрес>, принадлежащей ФИО4, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свои намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества из указанной квартиры, совместными действиями переломили личинку ЦМЗ двери в квартиру, после чего сообщники незаконно проникли внутрь жилища. Оказавшись в квартире, Мирзоев Р.С., совместно с неустановленным следствием сообщником осмотрели комнаты в квартире с целью поиска ценного имущества и похитили следующее имущество, находящееся в комнатах указанной квартиры: золотой кулон в форме ромба 1,5см. х 1см. 585 пробы, весом около 3 гр., стоимостью 3000 рублей, золотой кулон 585 пробы, с венецианской чеканкой прямоугольной формы, с растительным орнаментом, весом около 3 гр., стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом около 6 гр. с брильянтом 0,3 карата, в верхней части шинка с брильянтом, стоимостью 7000 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы с узором в виде линий, весом около 3 гр., стоимостью 3000 рублей, золотой кулон 585 пр., с янтарем в золотой оправе, весом около 2 гр., стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое 585 пробы из двух спаренных колец с фианитами, весом около 4 гр., стоимостью 5000 рублей, золотой гарнитур из кольца из золота 585 пробы, в верхней части которого закреплен драгоценный камень «александрит», весом около 15 гр., золотых серег в виде полукруга с застежкой и камнем «александрит», весом около 10 гр., общей стоимостью 100 000 рублей, серьги золотые 585 пробы в форме полукруга с брильянтами 0,1 карат, весом около 4 гр., стоимостью 8000 рублей, серьги золотые в виде «лиры» 585 пробы в жемчугом весом около 3 гр., стоимостью 3000 рублей, крест золотой нательный 585 пробы, с распятием из белого золота вес около 7 гр., стоимостью 10 000 рублей, цепь золотая 585 пробы длиной около 33 см., весом 3 гр., стоимость 2000 рублей, 4 золотых цепочки 585 пробы общей стоимостью 8000 рублей, перстень-печатка 585 пробы с вырезанными буквами «Е» «О», весом около 7 гр., по бокам с сеткой и вырезами, стоимостью 20 000 рублей, монета серебряная 999 пробы, весом около 9 гр., «снегурочка», стоимостью 5000 рублей, колодка с наградами из 5 медалей СССР медаль за боевые заслуги № к 167734, юбилейная медаль 60 лет ВС СССР, юбилейная медаль 70 лет ВС СССР, медаль за выслугу лет в ВС за Юлет, медаль за выслугу лет в ВС за 15 лет, Нагрудные знаки военный летчик 2-го класса, военный летчик 1 -го класса, в виде крыльев с номерами, знак гвардейский в виде ордена, ромб синего цвета об окончании высшего военного училища с гербом, значок депутата городского совета г. Тукумс Латвийской ССР, парашютный значок, кортик ВМФ , которые материальной ценности не представляют, ружье МЦ-9 1956 г.в. калибр 12 мм., , в чехле черного цвета из кирзы с кожаными накладками, стоимостью 100 000 рублей, фотоаппарат Canon Is SH20 № , стоимостью 19999 рублей, сумка Case Logic SLCC2 для фотоаппарата, стоимостью 499 рублей, флешкарта Transcend SD6-8gb, стоимостью 999 рублей, видеокамеру Panasonic G4SA 12222 в сумкой, 18390 рублей, сумка Portcase D10 для видеокамеры, стоимостью 519 рублей, ноутбук серебристого цвета Aspire 3003LC, стоимостью 24578 рублей, сер.номер , ноутбук Aser Е-Machin s/n , стоимостью 9999 руб., флеш-карта 2 гб, черного цвета Silicon Power, стоимостью 497 рублей, пульт от фоторамки Texet, который имущественной ценности не представляет, часы Билайн с ремешком черного цвета, имущественной ценности не представляют, туалетная вода Coco Chanel Mademoiselle 100 мл., в флаконе прямоугольной формы стоимостью 2000 р., пробник духов Fragonard в виде коробки с 10 флаконами по 10 мл., стоимостью 2000 руб., духи Be delicious, стоимостью 2500 рублей, 570 долларов США и 75 евро, что согласно курса Центрального банка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, эквивалентно 1 доллар-30,69 руб., 1 евро - 42,30 руб. составляет 17493,3 рублей и 3172,5рублей соответственно, а всего имущество и денежные средства на сумму 357073 рубля 8 копеек. После совершения кражи, Мирзоев Р.С., совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мирзоев Р.С. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако срок наказания суд считает не должен быть длительным.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоева Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 5 \пять \ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит.                                                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о              своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                                                          СУДЬЯ: