Приговор в отношении Скокова А.В. обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского райсуда г. Краснодара         Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                 Криушиной Л.В.

подсудимого                                           Скокова А.В.

защитника                  Баженовой О.И., представившей ордер

при секретаре                                         Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скокова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Скоков А.В., находясь около <адрес> и действуя умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, у неустановленного дознанием лица за 3000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат) производного N-метилэфедрона, массой не менее 0,394 грамма, то есть в крупном размере, упакованное в три полимерных пакета, которое спрятал в ротовую полость, где и стал его незаконно хранить для последующего личного употребления. После чего Скоков А.В. был выявлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра незаконно хранящееся у него в ротовой полости наркотическое средство - смесь (препарат) производного N-метилэфедрона, массой 0,394 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в трех полимерных пакетах, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Скоков А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

       Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и его состояние здоровья состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2007 года по поводу: синдром зависимости от опиатов.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скокова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 \один \ год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.

       Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: