ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Дятло Д.А. подсудимого Матвеенко Ю.С. защитника Иовина Р.С., представившего ордер № при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеенко Ю.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Матвеенко Ю.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Матвеенко Ю.С., имея умысел на незаконное изготовление, хранение и употребление наркотического средства приобрел на рынке ст. Динской г. Краснодара два пакета семян мака по цене 2400 рублей и одну бутылку растворителя «РБ» по цене 50 рублей. Затем Матвеенко Ю.С. с приобретенными семенами мака и растворителем прибыл к месту проживания по адресу <адрес>, ГСК № гараж № <адрес>, где в период времени с 19 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не преследуя цели сбыта, умышленно кустарным способом из семян мака и растворителя, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, часть которого Матвеенко Ю.С. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1,13 г, что является крупным размером, стал незаконно хранить в кастрюле на кухне в раковине, без цели сбыта для личного употребления. После чего на следующий день, то есть 23 01 2009г. около 7 час. 30 мин. хранящееся в кастрюле данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по месту проживания Матвеенко Ю.С. по адресу <адрес>, в ГСК №, гараж № <адрес>. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Матвеенко Ю.С. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Кроме того, несмотря на то обстоятельство, что данное преступление подсудимый совершил в период отбытия наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> в период условного срока, однако, после совершения данного эпизода на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он был направлен в места лишения свободы и, отбыв наказание, назначенное по предыдущему приговору, был условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбытия наказания. В связи с чем, предыдущая судимость при назначении наказания по данному делу учитываться не может. Вместе с тем в данном случае суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства из благотворительного центра, его состояние здоровья, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2006 года с диагнозом «Наркомания-опий», цирроз печени и гепатит «С», препятствующие нахождению в местах лишения свободы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеенко Ю.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, единовременно, в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - металлическая эмалированная миска с налетом коричневого цвета внутри стенок миски, ватные тампоны со смывами с рук Матвеенко Ю.С., полимерная бутылка 1,5 л. с жидкостью коричневого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: