ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушина Л.В. подсудимого Кулешова В.Л. защитника Косенко Н.К., представившего ордер № потерпевшей ФИО4 при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулешова В.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кулешов В.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кулешов В.Л. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к супруге ФИО4, при внезапно возникшем умысле на совершение заведомо ложного доноса в отношении ФИО4 о совершении ею преступления, реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут прибыл в ИМ № 12 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 156 УК РФ, а именно неисполнении гр. ФИО4 обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери ФИО9, <данные изъяты>. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Кулешов В.Л. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулешова В.Л. виновным, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей, единовременно, в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: