Приговор в отношении Абдулова М.Ф. обвиняемого по ч.1 ст.188 УК РФ



                                            ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского райсуда г. Краснодара         Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры

                                                                    Шаповаловой И.В.

подсудимого                                              Абдулова М.Ф.

защитника         Тимощенко Ю.В., представившей ордер

при секретаре                                            Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдулова М.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулов М.Ф. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абдулов М.Ф. заключил внешнеторговый контракт с китайской компанией <данные изъяты>.», а также ДД.ММ.ГГГГ заключил внешнеторговый контракт № с китайской компанией «<данные изъяты>» с целью осуществления внешнеэкономической деятельности по ввозу товаров из Р. Китай.

В ходе осуществления внешнеэкономической деятельности, в неустановленное дознанием время у Абдулова М.Ф. возник умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров из <адрес> с обманным использованием документов.

Таким образом, Абдулов М.Ф., имея большой опыт в сфере внешнеэкономической деятельности (с 1995 года) и навыки, необходимые для таможенного оформления товаров, из корыстных побуждений, которые выразились в намерении переместить товар через таможенную границу РФ, занизить таможенную стоимость товара, совершенного с обманным использованием документов, желая при этом занизить размер причитающихся таможенных платежей, осуществил на протяжении длительного периода времени перемещение через таможенную границу РФ товара - елки искусственные, спортивные мячи, спортивный инвентарь, транспортные игрушки для катания детей, детские пластмассовые игрушки в наборах, в крупном размере, сопряженного с обманным использованием документов, выразившемся в представлении таможенному органу РФ при оформлении товара по ГТД недействительных документов - инвойсов №№ по ГТД № недействительного документа - инвойса № по ГТД № недействительного документа - инвойса №

        Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Абдулов М.Ф. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, занимающегося благотворительной деятельностью.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Абдулова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 \двести тысяч \ рублей единовременно, в доход государства

        

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Процессуальные издержки в сумме 61452 (шестьдесят одна тысяча четыреста
пятьдесят два рубля) образовавшиеся в результате хранение товара «Детские пластмассовые игрушки в наборах«Бакуган» в помещении <данные изъяты>, взыскать с Абдулова М.Ф..

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                             СУДЬЯ: