Приговор в отношении Ведерников Д.А. по ч.2 ст.318 УК РФ



                                            ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                 Криушиной Л.В.

подсудимого                                            Ведерникова Д.А.

защитника                      Манжос О.В., представившего ордер

потерпевшего                                          ФИО7

при секретаре                                        Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ведерникова Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников Д.А. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут старший инспектор полка ДПС УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю (г. Краснодар) старший лейтенант милиции ФИО7 находясь на 203 км автодороги «<данные изъяты>» в форменном обмундировании сотрудника милиции, контролируя в соответствии с ч.2.2 должностной инструкции инспектора ДПС взвода роты полка ДПС УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю (г. Краснодар) соблюдение установленных правил в сфере дорожного движения, правомерно остановил транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Ведерникова Д. А., в связи с совершением последним административногоправонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ. В связи с невыполнением Ведерниковым Д.А. законного требования инспектора ДПС, ФИО7., совместно с инспектором полка ДПС УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю ФИО5, осуществил преследование указанного автомобиля на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, с нанесенными цветографическими схемами, включенным специальными звуковыми сигналами и проблесковыми маячками. Около 00 часов 30 минут, после остановки автомобиля <данные изъяты> на обочине автодороги «<данные изъяты>», примерно в 800 м от 203 км указанной трассы по направлению из г. Краснодара, и задержания Ведерникова Д.А., последний, имея умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая причинение физической боли старшему инспектору полка ДПС УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю (г. Краснодар) старшему лейтенанту милиции ФИО7 выражая свое несогласие с привлечением к административной ответственности, нанес ему удар головой в область мягких тканей лица, чем причинил ФИО7. повреждения в виде кровоподтека и кровоизлияний в области лица, сотрясения головного мозга. Указанные повреждения причиняют легкий вред здоровью.

         Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ведерников Д.А. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установленной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его состояние здоровья перенесшего перелом наружной лодыжки со смещением.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие вину обстоятельства относительно молодой возраст подсудимого, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ назначив ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ведерникова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ ниже низшего предела -2 (два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

        Меру пресечения подписку о невыезде изменить, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и поместив на содержание в ИЗ-23/1 г. Краснодара.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                             СУДЬЯ: