Приговор в отношении Косыченко Р К по ч.2 ст.162 УК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа

г. Краснодара                                             Дятло Д.А.

подсудимого                                              Косыченко Р.К.                           

защитника            Михайленко А.Г., представившего ордер

потерпевшей                                           ФИО5

при секретаре                                          Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косыченко Р.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Косыченко Р.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Косыченко Р.К., находясь на пересечении улиц <адрес>, обратил внимание на проходящую ФИО5, при которой находилась женская сумка, с принадлежащим ей имуществом, и корзина с фруктами, и у него возник умысел на нападение, с целью хищения имущества ФИО5 Рассчитывая на внезапность своих действий, Косыченко Р.К. подбежал к ФИО5 и напал на нее. При этом попытался сорвать сумку с левого плеча. Однако, ФИО5 начала сопротивляться и Косыченко Р.К., желая пресечь сопротивление, ладонью правой руки закрыл рот ФИО5, не давая ей возможность выкрикивать призывы о помощи и повалил ее на землю. После чего, желая завладеть имуществом Косыченко Р.К. применил насилие опасное для жизни и здоровья ФИО5, в частности, осознавая, что голова является жизненно важным органом для человека, и он своими действиями может причинить существенный вред здоровью ФИО5, нанес ей один удар ногой вобласть головы, чем причинил ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области лица, и закрытого перелома носа, что повлекло легкий вред здоровья потерпевшей ФИО5 Таким образом, Косыченко Р.К., подавив своими действия волю ФИО5 к сопротивлению, похитил у нее сумку, стоимостью 1 300 рублей, вкоторой находились фотоаппарат марки «Sony» стоимостью 4000, карта памяти объемом 4 Гб стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: , стоимостью 3500 рублей, в котором была установлена сим -карта с абонентским номером 8-961-85-78-501, не представляющая для ФИО5 материальной ценности, туфли женские кожаные 37 размера, стоимостью 2500 рублей, брюки женские 48 размера стоимостью 600 рублей, туалетная вода стоимостью 700 рублей, сумка для косметики стоимостью 1000 рублей, музыкальные CD-диски в количестве 3-х штук общей стоимостью 300 рублей, оптические очки стоимостью 3000 рублей, футляр для оптических очков кожаный стоимостью 700 рублей, кошелек кожаный стоимостью 1000 рублей, денежные средства, которые находились вкошелке в размере 1200 рублей, лекарственные препараты: кетонал - крем, стоимостью 200 рублей, 2 упаковки таблеток «Персен», стоимостью 200 рублей каждая, две упаковки таблеток «ЛЕМ», стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 21 600 рублей, после чего Косыченко Р.К. с похищенным данным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 21 600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Косыченко Р.К. виновным себя в совершении данного преступления не признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, вместе с тем полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия оглашенные в ходе данного судебного заседания, в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Краснодар в гости к своему брату, который проживает в пос. Пашковском на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО9 Сергеем находился в <адрес> на остановке около средней школы, где он с ним распивал спиртные напитки, а именно пиво, он выпил две банки пива объемом 0,5 литра каждая. Около 02 часов 40 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ, он поругался с ФИО9, и у них произошел конфликт. В связи, с чем он немного отошел от него и увидел, что мимо него прошла женщина, у которой на левом плече висела женская сумка и у него возник умысел похитить ее, для чего он пошел за ней. Пройдя небольшое расстояние, он подбежал к ней сзади и сорвал с ее левого плеча сумку, после чего убежал во дворы домов. Там он открыл похищенную сумку, достал кошелек и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, после чего сумку выкинул в кусты. Считает, что в его действиях отсутствует состав разбойного нападения. Считает, что он совершил грабеж.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она с раннего утра находилась на свадьбе у своей подруги. После свадьбы уже ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут она возвращалась домой. В руках у нее была корзина с фруктами и сумка, которая весела у нее на левом плече, и, проходя мимо средней школы , расположенной на пересечении улиц <адрес>, она обратила внимание на идущего сзади нее молодого человека. Почувствовав какую-то опасность, она решила остановить проезжавшее мимо такси, и когда она повернула в сторону проезжей части, этот молодой человек, подбежав к ней сзади, начал вырывать сумку. Однако она начала сопротивляться и сильно кричать «помогите». Тогда этот молодой человек своей ладонью закрыл ее рот, чтобы она не кричала, повалил ее на землю и начал бить ногами по голове и по лицу, затем вырвал у нее сумку, в которой было следующее имущество: фотоаппарат «Soni» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4000, флешка объемом 4 Гб стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, в виде раскладушки стоимостью 3500 рублей, с установленной в нем сим - картой с абонентским номером , данная сим - карта материальной ценности для нее не представляет, туфли женские черные кожаные с каблуком 37 размера, стоимостью 2500 рублей, брюки женские светло кофейного цвета 48 размера стоимостью 600 рублей, туалетная вода, какой фирмы она не помнит, в стеклянной таре, без крышки стоимостью 700 рублей, косметичка розового цвета стоимостью 1000 рублей, сумка кожаная кофейная оборудованная одной молнией с боку застегивалась на кнопки стоимостью 1300 рублей, грузинские СД-диски в количестве 3-ех штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, очки для зрения стекло прямоугольное в золотистой оправе стоимостью 3000 рублей, футляр для очков в черном корпусе кожаный с кнопкой стоимостью 700 рублей, кошелек кожаный красный с коричневыми вставками стоимостью 1000 рублей, денежные средства которые находились в кошелке в сумме 1200 рублей, а также лекарственные препараты: кетонал - крем, стоимостью 200 рублей, 2 упаковки таблеток «Персен», стоимостью 200 рублей каждая, две упаковки таблеток «ЛЕМ» стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1 000 рублей, а всего имущества на 21600 рублей, и убежал с ней. В то время когда она лежала на земле, к ней еще подбегал второй мужчина, который выхватил из ее рук корзину с фруктами и убежал за дом. После нападения она на такси приехала домой и находилась дома. Утром около 12 часов 00 минут она вызвала скорую помощь, после чего ее госпитализировали. В последствие в ходе предварительного следствия она опознала напавшего на ее первым молодого человека, который вырвал у нее сумке с имущество и нанес ей удары по голове и лицу, им оказался Косыченко Р.К.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала суду, что в марте 2010 года она купила сим - карту «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>, которую оформила на свое имя. В мае 2010 года к ней обратился ее знакомый Косыченко Р.К., с которым она периодически общалась. Косыченко попросил у нее дать ему сим - карту, так как у него похитили телефон. Она согласилась и передала ему сим-карту с вышеуказанным абонентским номером. После чего она с Косыченко не общалась. Она знала, что он должен был поехать в г. Краснодар на заработки. В июне 2010 года Косыченко Р.К. позвонил ей с вышеуказанного абонентского номера сим-карты, которую она ему подарила, поинтересовался как у нее дела. Косыченко, также сообщил ей, что он пользуется сим - картой, которую она ему подарила. Более она с Косыченко не общалась.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 пояснил суду, что в 2009 году он у своего знакомого ФИО2, попросил сим-карту для личного пользования, так как у него не было денег приобрести новую. Он передал ему сим - карту «Мегафон», с абонентским номером <данные изъяты>, которая была зарегистрирована на его имя. Данную сим - карту он передал своей бывшей девушке ФИО13. Ее брата - ФИО14, он видел один раз и более с ним не общался. В настоящее время он с ФИО9 каких - либо отношений не поддерживает.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Краснодар в гости к ФИО15, который является братом его друга Косыченко Косыченко Р.К.. Далее ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Косыченко Косыченко Р.К. днем находился на временном рабочем месте, а именно занимались кладкой кирпича. Далее примерно около 21 часа 00 минут приехали домой покушали, и примерно в 22 часа 00 минут вышли на улицу и прогулялись до кафе расположенного по ул. Бершанской в пос. Пашковском г. Краснодара, после они там с Косыченко Р.К. попили пива и направились в игровые автоматы, которые расположены также по ул. Бершанской в пос. Пашковском г. Краснодара. Находясь в игровых автоматах, они играли примерно часов до двух, после чего вышли из игровых автоматов и пошли в сторону дома. По дороге пока шли он и Косыченко Р.К. поругались, он психанул и стал быстрыми шагами уходить от него. Далее, примерно около 03 часов 00 минут Косыченко Р.К. идя впереди него и находясь около остановки «Школа» на углу улиц <адрес>, обернулся в его сторону и посмотрел на него, а в это время не знакомая ему женщина выходила на проезжую часть. После чего Косыченко Р.К. подбежал к данной женщине со спины и резко дернул за сумку, которая весела у женщины на плече. После чего женщина упала на землю и стала кричать «помогите», однако Косыченко Р.К. из под нее вытащил сумку и убежал. Увидев данную ситуацию, он убежал по <адрес> домой. Примерно через 20 минут домой пришел Косыченко Р.К. и стал хвастаться какой у него телефон, после чего он спросил у Косыченко Р.К. откуда у него данный телефон, на что он ему ответил, что телефон он нашел в сумке, которою ДД.ММ.ГГГГ он похитил у женщины.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что с 2001 года она является сотрудником ИЗ 23/1 г. Краснодара, в настоящее время состоит в должности младшего инспектора отдела режима. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов из ИВС г. Краснодара, прибыл для содержания под стражей в ИЗ 23/1 Косыченко Р.К., <данные изъяты>. Также поясняла, что в ее должностные обязанности входит контроль и ответственность за хранение личных вещей содержащихся под стражей в ИЗ 23/1 г. Краснодара. Сотрудником дежурной части, ей был передан сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета и сим - карта «Билайн», номер абонентского номера она не знает. При этом дежурный ей также передал квитанцию, где было написано, что от Косыченко Р.К., было принято вышеуказанное имущество.

Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,в котором последняя сообщила о том, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, двое неустановленных лиц, находясь на пересечении улиц <адрес>, напали на нее, при этом, применив к ней насилие и похитили принадлежащее ей имущество /л.д. 3/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрено место совершения преступления, а именно участок местности, расположенный на пересечении улиц <адрес> /л.д. 4-7/. Протоколом явки с повинной Косыченко Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь на пересечении улиц <адрес>, совершил нападение на женщину, у которой вырвал сумку с ее имуществом, после чего скрылся /л.д. 52/.Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого потерпевшая ФИО5 опознала молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут напал со спины и применив к ней насилие, а именно ударив ее в область головы и по лицу открыто похитил у нее сумку с ее имуществом. Опознала она его по чертам лица, по телосложению, росту, глубоко посаженым глазам, а также по черной спортивной куртке, в которую он также был одет, когда совершил на нее нападение. Молодым человеком, которого опознала потерпевшая оказался Косыченко Р. К. /л.д. 82-83/. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,которым осмотрены изъятые в ходе выемки у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», имей: , коробка от фотоаппарата «Sony», гарантийный талон на фотоаппарат «Sony» /л.д. 107-112/. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен изъятый в ходе выемки на складе личных вещей обвиняемых содержащихся в ИЗ 23/1 г. Краснодара, от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей: /л.д. 135-138/. Протоколом предъявления предметов для опознания потерпевшей ФИО5,из которого следует, что последняя уверенно опознала похищенный у нее ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» /л.д. 139-140/. Заключением судебно-медицинской экспертизы в выводах которого у суда оснований сомневаться не имеется, что потерпевшей ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области лица, закрытого перелома костей носа без смещения отломков. Эти повреждения возникли от однократного травмирующего воздействия тупым твердым предметом, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, и причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. Взаиморасположение нападавшего и гр. ФИО5 при причинении ей повреждений могло быть различным. Учитывая характер и локализацию вышеуказанных повреждений, возможность их образования в результате падения гр. ФИО5 из положения стоя на плоскость исключена. /л.д. 146-149/. Вещественными доказательствами:сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей: , коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», имей: , коробка от фотоаппарата «Sony», гарантийный талон на фотоаппарат «Sony» /л.д. 114,144/.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена.

Однако, действия подсудимого, квалифицированны органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной.

Также суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косыченко Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     

        Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

        Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о               своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                    

                                                             СУДЬЯ: