ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 14 апреля 2011 года
Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Умеркаева Руслана Дамировича, его защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № 2713 и ордер № 445881, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
Умеркаева Р.Д., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Умеркаев Р.Д.дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Умеркаев Р.Д., находясь в «<данные изъяты>»,расположенной по <адрес>, на грунте обнаружил газетный сверток с марихуаной. Обнаружив указанный сверток, Умеркаев Р.Д. перепрятал его недалеко от места обнаружения, под платформу, расположенную вдоль железнодорожных путей.<данные изъяты> года около 8 часов, Умеркаев Р.Д., снова пришел к платформе, расположенной вдоль железнодорожных путей и извлек из-под неё сверток. Далее Умеркаев Р.Д. отсыпал от свертка часть наркотического средства-марихуаны в полимерный пакет. Газетный сверток с остатками наркотического средства-<данные изъяты> Умеркаев Р.Д. снова положил под платформу, а полимерный пакет положил в правый наружный карман надетой на него куртки. В результате указанный действий Умеркаев Р.Д. незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>, массой не менее 6,840 грамм, то есть в крупном размере. Часть наркотического средства из полимерного пакета Умеркаев Р.Д. употребил путем курения, а оставшуюся часть хранил до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в правом наружном кармане надетой на него куртки.<данные изъяты> года около 11 часов 30 минут, Умеркаев Р.Д. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в УПМ №, расположенный по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра Умеркаева Р.Д. проведенного сотрудниками милиции в 12 часов в помещении УПМ № указанного наркотического средства-марихуана, массой 6,840 грамм, то есть в крупном размере, у Умеркаева Р.Д., было обнаружено в правом наружном кармане надетой на него куртке и изъято.
Он же Умеркаев Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов находился в «промзоне»,расположенной по ул.<данные изъяты>, находясь в указанном месте и обладая сведениями о том, что под платформой, расположенной вдоль железнодорожных путей, храниться газетный сверток с наркотическим -веществом -марихуаной, Умеркаев Р.Д.извлек указанный сверток с наркотическим средством и спрятал его в левый наружный карман надетой на нем куртки. В результате перечисленных действий Умеркаев Р.Д. незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты> массой 6,9990 грамм, в крупном размере, которое хранил при себе до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Умеркаев Р.Д. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в УПМ №, расположенный в <адрес>. В ходе личного досмотра Умеркаева Р.Д., произведенного сотрудниками милиции в 22 часа 30 минут в помещении УПМ № указанное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 6,990 грамм, то есть в крупном размере, у Умеркаева Р.Д., было обнаружено в левом наружном кармане надетой на нем куртке и изъято.
По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.
Участники судебного заседания с ходатайством согласились.
Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого посредственно характеризующегося, впервые привлекающегося к ответственности, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.
Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Умеркаева Р.Д. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
по части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от 05.02.2011 года) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства;
по части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от 13.02.2011 года) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить штраф в размере восьми тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Умеркаеву Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - полимерный пакет №1 с наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 6,690 гр, полимерный пакет № 2 с ватными тампонами со смывами с ладоней рук Умеркаева Р.Д., полимерный пакет № 3 с фрагментом материи-среза правого наружного кармана куртки, полимерный пакет № 4 в котором содержится наркотическое средство<данные изъяты>, массой 6,640 гр, полимерный пакет №5 с ватными тампонами со смывами рук (л.д. 122-124), доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.
Председательствующий: