Приговор в отношении Игнатьев С В по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар 05 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Игнатьева С.В., защитника - адвоката филиала «Прикубанский» КККА Сиденко А.В., предоставившего удостоверение №1085 и ордер №381110,при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Игнатьева С.В. <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Игнатьев С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Игнатьев С.В. находился в помещении продовольственного магазина ИП ФИО5, расположенного по <адрес>. Находясь в помещении указанного магазина, Игнатьев С.В. прошел за прилавок, к кассовому аппарату, около которого на стуле сидела его знакомая ФИО6 Подойдя к кассе, и увидев, что она открыта, у Игнатьева С.В. возник умысел на хищение денежных средств, находящихся в кассе. Осознавая, что его действия по хищению денежных средств носят открытый характер, так как за его действиями наблюдала ФИО6 и товаровед магазина ФИО7, Игнатьев С.В. открыто похитил из кассы магазина ИП ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей и 500 рублей. Похищенные денежные средства Игнатьев С.В. положил в правый передний карман одетых на нем брюк, однако преступление не смог довести до конца, по независящим от его воли обстоятельствам и распорядиться похищенным, поскольку был задержан на месте преступления.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Оценив в совокупности все доказательства, квалификацию действий по части 1 статьи 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, следует переквалифицировать на часть 3 статьи 30- части 1 статьи 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый был задержан с похищенным на месте преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания судом учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной и содействие следствию в раскрытии преступления, как отягчающее обстоятельство в действиях подсудимого содержится рецидив преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. В соответствии с частью 4 статьи 75.1 УИК РФ, под стражу взять из зала суда и доставить в ИЗ 23/1 города Краснодара.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства- полимерный пакет внутри которого находиться купюра зеленого цвета достоинством 1000 рублей( <данные изъяты>); бумажный конверт внутри которого находиться денежная купюра темно кранного цвета достоинством 500 рублей(<данные изъяты>) (л.д.23,65) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в <адрес>вой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: