ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 12 апреля 2011 года
Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Стальмакова Н.А.., его защитника - адвоката филиала Карасунский КККА Михайленко А.Г., предоставившего удостоверение №3547 и ордер №233923, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
Стальмакова Н.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стальмаков Н.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, так же незаконное хранения, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере, так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Стальмаков Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в <адрес>, расположенной по адресу; <адрес>, где он проживает, организовал и содержал притон, используя помещение указанной квартиры для немедленного потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем поддержания в нем порядка, неоднократно предоставляя помещение притона путем поддержания в нем порядка, неоднократного предоставления помещения квартиры третьим лицам для потребления наркотических средств. Так он реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержания притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил <адрес>, расположенную по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2, после чего ФИО2 был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по КК в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ. <данные изъяты>, Стальмаков Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес>, расположенного по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО3, после чего ФИО3 был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по КК в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. ДД.ММ.ГГГГ Стальмаков Н.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, предоставил <адрес>, расположенную по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, которая была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по КК в состоянии одурманивания, вызванного употребления мефедрона.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, при проведении санкционированного обыска в <адрес> с 18 часов 46 минут до 18 часов 56 минут, в ходе личного досмотра Стальмакова Н.А., в заднем кармане шорт, надетых на гражданина Стальмакова Н.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>)», массой 0,220 грамм, что является крупным размером, которое Стальмаков Н.А. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Стальмаков Н.А. приобрел в конце мая 2010 года.
Он же, в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица Стальмаков Н.А. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>», в крупном размере, которое незаконно хранил в последующем для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ. Стальмаков Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства-<данные изъяты> в крупном размере, общей массой 6,22 гр., при следующих обстоятельствах:<данные изъяты> с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут по адресу: <адрес>, около <адрес> по проспекту Чекистов в ходе личного досмотра Стальмакова Н.А. сотрудниками милиции в левом кармане куртки, надетой на досматриваемом, был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство- <данные изъяты> массой 6,22 грамм, что является крупным размером наркотического средства. Таким образом, Стальмаков Н.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <данные изъяты>
По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.
Участники судебного заседания с ходатайством согласились.
Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 232 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, работает, прошел лечения от алкоголя, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Стальмакова Н.А. признать виновным и назначить наказание:
по части 1 статьи 232 УК РФ 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по части 1 статьи 228 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 8(восемь) месяцев лишения свободы;
по части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод <данные изъяты>) 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Стальмакова Н.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Вещественные доказательства - полимерный пакет, внутри которого находятся: один пустой одноразовый шприц, объемом 5 мл., с иглой, одна бирка, полимерный пакет, внутри которого находятся: четыре одноразовых шприца, объемом по 5 мл, с иглами, одна бирка, полимерный пакет, внутри которого находятся: сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством <данные изъяты>массой 0,120г.,две бирки (том 1 л.д.132), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством-<данные изъяты> сухого вещества 5,96гр.,ватные тампоны со смывами с рук Стальмакова Н.А.содержащие в следовом количестве <данные изъяты>, который является наркотическим средством (том 2 л.д.53,54), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.
Председательствующий: