Приговор в отношении Буднев К А по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Карасунского округа

г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., Киселевой И.Г.

защитника Кузьмина А.К., представившего ордер №

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буднева К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Буднев К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Буднев К.А., находясь в п. Гидростроителей возле <адрес>, на грунте возле дерева, обнаружил прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя, цели сбыта, Буднев К.А., подобрал найденный сверток и положил его к себе в правый передний карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,930 г., в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, для личного употребления. В этот же день в 14 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес>, Буднев К.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра и незаконно хранящееся у него наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие, поскольку он находится на работе в <адрес>, вину в предъявленном ему обвинении он полностью признает.

Учитывая, что в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимого, судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Буднев К.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он находился в <адрес>, где с мало знакомыми ему мужчинами распивал спиртные напитки. Примерно в 13 часов 00 минут, когда он возвращался домой и проходил мимо <адрес>, то на земле, около дерева обратил внимание на прозрачный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Он поднял обнаруженный им полиэтиленовый сверток с земли, развернул его и обнаружил, в нем вещество растительного происхождения, схожее с марихуаной, после чего обнаруженный сверток решил забрать себе, чтобы в дальнейшем содержимое употребить. Полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, он положил к себе в правый передний карман своей куртки серого цвета, где его и хранил. По дороге следования домой, он также употреблял спиртные напитки, которые приобрел в магазине. Около 14 часов, когда он находился возле <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он ответил, что документов при себе не имеет, и назвал свои данные. Сотрудники милиции сообщили ему, что намерены провести его личный досмотр, и пригласили двух понятых. Перед проведением личного досмотра, сотрудники милиции в присутствии приглашенных двух понятых, предложили ему добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, предметы и вещества, на что он ответил, что таких у него нет. После чего сотрудник милиции в присутствии понятых приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого в правом переднем кармане куртки, был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Обнаруженный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что он работает участковым уполномоченным в отделе милиции № 10 УВД по г. Краснодару. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ ФИО7, осуществляли патрулирование административного участка в <адрес>. В 14 часов 00 минут возле <адрес>, в ходе проведения патрулирования, ими был выявлен гр. Буднев К.А. Данный гражданин вызвал подозрение, так как при виде сотрудников милиции, стал заметно нервничать. На вопрос предъявить документы, удостоверяющие личность, Буднев К.А., пояснил, что документов при себе не имеет. После чего было принято решение провести личный досмотр Буднева К.А. Из числа проходящих граждан им были приглашены понятые, в присутствии которых, перед проведением личного досмотра Будневу К.А., было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, если таковы имеются при нем. В присутствии понятых Буднев К.А., пояснил, что таковых запрещенных предметов и веществ у него при себе нет. Далее он приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого в правом переднем кармане куртки серого цвета, в которой находился Буднев К.А., был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Обнаруженный сверток, в присутствии понятых, был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет. Кроме того, Буднев К.А., пояснил им, что обнаружил сверток на земле около <адрес>, оставил сверток себе, для личного употребления, так как догадался, что в свертке находиться наркотическое средство марихуана.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО8 и свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут они находились в <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и пригласили их принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра, с чем они согласились. После этого они с сотрудниками милиции подошли к дому № по <адрес>, где находился ранее ему незнакомый гражданин, как потом узнал это был Буднев К. А., у которого в ходе проведенного личного досмотра, в их присутствие, был обнаружен в правом переднем кармане куртки, полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Обнаруженный полиэтиленовый сверток был изъят и упакован.

Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Рапортом УУМ ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару ФИО10, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут возле <адрес>, был выявлен гр. Буднев Константин Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра в правом переднем кармане куртки, серого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 5); Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле <адрес>, в присутствии двух понятых у гр. Буднева К.А., в правом переднем кармане куртки, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Гр. Будневу К.А., произведены смывы ватными тампонами с ладоней рук, произведен срез ткани с правого кармана куртки (л.д. 6-9); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Буднева К.А., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотическою средства марихуана составляет 6,930г. (л.д. 21); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 22); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Буднева К.А., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 23); Протоколом осмотра предметов от «13» февраля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является вещественное доказательство, изъятое протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Буднева К.А. (л.д. 28-29); Вещественными доказательствами: полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством марихуаной. Два ватных тампона, смывы с рук гр. Буднева К.А.. Фрагмент материи серого цвета (л.д. 30); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Буднева К.А., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составляет 6,830г. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства марихуана составила 6,930г. (л.д. 55); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 56); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Буднева К.А., наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 57).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буднева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, единовременно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: