Приговор в отношении Рябчун М С по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Криушиной Л.В.

подсудимого Рябчун М.С.

защитника Баженовой О.И., представившей ордер №

при секретаре Величковска Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябчуна М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рябчун М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Рябчун М.С, находясь на берегу реки Кубань за <адрес>, обнаружил на грунте бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства, Рябчун М.С., подняв данный сверток с наркотическим средством, спрятал его в передний правый карман надетых на нем брюк. В связи с чем, Рябчун М.С. незаконно приобрел данное наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,540 гр., являющуюся крупным размером, которую стал хранить при себе без цели сбыта для последующего личного употребления.

В этот же день в 15 часов 00 минут сотрудниками милиции возле <адрес> в ходе личного досмотра у гр. Рябчун М.С., хранящиеся у него в правом переднем кармане его брюк наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Рябчун М.С. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства его состояние здоровья состоящего на учете в наркологическом диспансере с мая 1994 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также то, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябчуна М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим веществом - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: