ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Шевцова А.Н.
подсудимого Камелина А.А.
защитника Симкина А.О., представившего ордер №
при секретаре Величковска Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камелина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Камелин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В декабре 2010 года, Камелин А.А., находясь на <адрес> неподалеку от озера «Карасун», обнаружил на грунте бумажный сверток с наркотическим средством растительного происхождения серо-зеленого цвета - марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного, наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, Камелин А.А. подобрал указанный бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 7,310 гр., что является крупным размером. После чего, не преследуя цели сбыта, Камелин А.А., указанный бумажный сверток, положил в правый нижний боковой карман своей куртки, где и стал его незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ 14 час. 10 мин., когда данное наркотическое средство, незаконно хранящееся при нем, около <адрес> в ходе проведения личного досмотра Камелина А.А., было обнаружено и изъято сотрудники милиции.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Камелин А.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Также суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту бывшего проживания в центре «Забота», не имеющего постоянного места жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камелина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 \четыре \ месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять.
Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: