ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Шевцов А.Н.
подсудимого Колкова М.А.
защитника Гусикова С.Я., представившего ордер №
при секретаре Горбенко Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колкова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Колков М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Колков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, был остановлен участковым уполномоченным милиции ФИО6, являющимся должностным лицом - участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних пункта милиции № 11 отдела милиции № 10 УВД по г. Краснодару, назначенным на должность приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, который сообщил Колкову М.А. о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и предложил пройти в участковый пункт милиции, находящийся по адресу: <адрес>, для последующего направления его на медицинское освидетельствование, а затем для составления административного протокола. После этого, примерно в 12 часов 50 минут Колков М.А., находясь в помещении участкового пункта милиции № 6, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный ФИО6, является должностным липом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью побуждения его к совершению заведомо незаконных действии, направленных против интересов государственной службы, выражающихся в бездействии, а именно, не составлении административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», передал УУМ ФИО6 взятку в виде незаконного денежного вознаграждения в сумме 500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены, в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент».
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Колков М.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также, суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по мету жительства и работы, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2006 года с диагнозом: употребление марихуаны с вредными последствиями.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, имеющего непогашенную судимость, суд считает, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока назначаемого наказания суд учитывает стадию совершенного преступления и особый порядок рассмотрения данного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колкова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.
Вещественные доказательства <данные изъяты> - обратить в доход государства, мини видеокассету хранить при деле.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: