Приговор в отношении Шаповалова О С по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар01 марта 2011 года

судья Советского райсуда г. КраснодараРаботкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Криушиной Л.В.

подсудимойШаповаловой О.С.

защитникаБаженовой О.И., представившей ордер №

при секретареПоляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаповаловой О.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шаповалова О.С. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шаповалова О.С., находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, и действуя умышленно, из ингредиентов, которые она приобрела в аптеке по <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,570 г. сухого вещества, что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Шаповалова О.С. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть стал незаконно хранить в полимерном пузырьке для последующего личного употребления до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она около <адрес>, Шаповалова О.С. была выявлена сотрудниками милиции.

В ходе её личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции, у Шаповаловой О.С. в полиэтиленовом пакете, который она держала в правой руке, был обнаружен и изъят полимерный пузырек с наркотическим средством - препаратом дезоморфина массой 0,570 грамма, то есть в крупном размере, которое Шаповалова О.С. незаконно изготовила и, не преследуя цели сбыта, незаконно хранила при себе.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Шаповалова О.С. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого она воспитывает самостоятельно.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, но состоящей на учете в наркологическом диспансере с 2008 года по поводу: «Синдром зависимости от опиатов 2 стадии».

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаповалову О.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, единовременно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – ватный тампон и полимерный пузырек с наркотическим средством дезоморфин массой 0,513 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: