П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего Маркина Н.В.,
при секретаре Милаевой И.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Криушиной Л.В.,
адвоката Карасунского АК КККА Баженовлй О.И., представившую удостоверение № 2723 и ордер №445840, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению.
Безпалько А.М., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Безпалько А.М. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, более точное время не установлено дознанием, Безпалько А.М. имя умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно, путем обрыва сухих головок с дикопроизрастающего растения конопля, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 6,920 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Употребив некоторое количество наркотического средства путем выкуривания, ФИО1 оставшееся наркотическое средство не менее 6,920 грамм сухого вещества положил в газетный сверток, который впоследствии спрятал в правый передний карман джинсовых брюк в которые был одет.Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Беспалько А.М. незаконно, не преследуя цели сбыта, умышленно хранил наркотическое средство в газетном свертке в правом переднем кармане джинсовых брюк в которые был одет до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ когда в ходе личного досмотра Беспалько А.М., произведенного возле <адрес>, ранее приобретенное Беспалько А.М. наркотическое средство -<данные изъяты> массой 6,920 грамм сухого вещества, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято в газетном свертке в правом переднем кармане джинсовых брюк, сотрудниками ОМ-10 УВД по г. Краснодару.
В ходе следствия подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что ранее он пробовал марихуану, но наркотической зависимости у него нет и употребляет он редко. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес> к своим знакомым, чтобы попытаться трудоустроиться. Там проходя вдоль поля Безпалько увидел произрастающий вдоль дороги куст, который был совсем засохший и понял, что он дикопроизрастающий. По внешности виду Безпалько срезу определил, что это растет куст конопли. Он оборвал верхние части растения, растер их и завернул их в найденный в кармане газетный сверток. Завернув лист Безпалько положил его в правый передний карман джинсовых брюк, надетых на нем. Вечером этого же дня он приехал в Краснодар, употребил некоторое количество ранее сорванной им марихуаны. Оставшееся наркотическое средство он вновь завернул в газету и опять положил в карман Джинс, чтобы употреблять в последствии. Сбывать <данные изъяты> Безпалько никому не собирался.<данные изъяты> года он вышел из дома и направился в поисках работы в сторону промышленной зоны <данные изъяты>. Сверток у него был в кармане. Около <данные изъяты> минут Безпалько проходил мимо <адрес>, когда его окликнули. Безпалько остановился и обернувшись увидел сотрудников милиции в форменной одежде, которые подошли, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Милиционеры попросили его представиться, что он и сделал. Тогда милиционеры оставили двух парней, из числа прохожих, представили их понятыми и попросили еще раз назвать свою фамилию, имя и отчество, что Безпалько и сделал. Милиционеры объявили, что намерены провести его личный доссотр. Перед началом досмотра сотрудниками милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, разъяснив, что имеются виде наркотические средства и оружие. На данное предложение Безпалько ответил отказом думая, что досмотр будет поверхностным и сверток в джинсовых брюках искать не будут. Один из милиционеров приступил к досмотру и в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружил ранее сорванную Безпалько марихуану. Развернув сверток милиционер указал на содержимое понятым и своему коллеге. Затем милиционер завернул все обратно и упаковал сверток в пакет, который опечатал бумажной биркой на которой поставили подписи приглашенные понятые и Безпалько. Так же при помощи ватных тампонов ему произвели смывы рук и упаковали способом аналогичным способу упаковки пакет с наркотическом. В виде дальнейшего нежелания отрицать очевидное, на вопрос милиционеров; «Что находится в свертке и с какой целью храниться» Безпалько решил сказать и сообщил где и когда оборвал марихуану, а также сообщил её, что для личного употребления. Сбывать наркотик он не собирался. (л.д.41-43).
Вина подсудимого в свершенном помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в отделе милиции № 10 УВД по г. Краснодару в должности участкового уполномоченного милиции УПМ № 5. Территорией обслуживание является территория района КСК г. Краснодара. В функциональные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. В соответствии с должностными инструкциями, а так же в рамках операции «Континент», проводимой на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, совместно со старшим участковым уполномоченным УПМ № 5 ПМ № 11 ОМ-10 УВД г. Краснодару майором милиции ФИО7 проводились рейдовые мероприятия, направленные на установление лиц, незаконно находящихся на территории <адрес>, а так же с целью профилактики противоправных деяний и административных правонарушений. Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес>. В этот момент обратили внимание на неопрятно одетого мужчину который шел на встречу, но увидев мужчин в форменной одежде резко развернулся в обратную сторону. ФИО8 окликнул мужчину и тот не сразу, но остановился. Милиционеры подошли к мужчине, по-очереди представились и предъявили свое служебное удостоверение. ФИО6 попросил мужчину представиться и мужчина сообщил, что он Безпалько А.М., проживающий по адресу <адрес> <данные изъяты> <адрес> своего брата. При общении с нами Безпалько А.М. явно нервничал: постоянно отворачивался от них, суетился, чем вызвал подозрение. Милиционерами было принято совместное решение о проведении личного досмотра. Безпалько А.М. о чем ему было сообщено. ФИО7 остался стоять с Безпалько, а ФИО6 отошел, чтобы пригласить из числа прохожих мужчин, для участия в качестве понятых. Им были приглашены два парня для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. Безпалько А.М. перед началом досмотра было предложено выдать предметы и вещества добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ и разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, оружия и боеприпасов. На данное предложение Безпалько А.М. ответил отказом, пояснив, что ничего из перечисленного ими он не имеет. Тогда ФИО6 приступил к досмотру Безпалько А.М. и извлек из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на Безпалько А.М. газетный сверток. Отогнув концы свертка он увидел внутри сухую смесь растительного происхождения с исходящим от свертка характерным запахом конопли. На содержимое свертка он указал понятым, а затем ФИО7. После чего завернул сверток и упаковал его в файл, который опечатал бумажной биркой на которой попросил понятых и Безпалько А.М. поставить свои подписи, что они и сделали. Затем при помощи ватных тампонов с рук Безпалько А.М. ФИО6 были произведены смывы на два ватных тампона, которые так же были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой с подписями участников досмотра. На вопрос ФИО7, заданный Безпалько А.М. «Что находиться в обнаруженном у него свертке и с какой целью храниться». Безпалько пояснил, что в свертке находиться марихуана, которую он оборвал с дикопроизрастающего куста ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в <адрес>, где был по личным делам. ФИО6 с соблюдением требований ст. 27.7 КоАП РФ был составлен протокол личного досмотра Безпалько А.М., в котором участники досмотра поставили свои подписи. В последствии в отношении Безпалько А.М. был зарегистрирован материал проверки и Безпалько был доставлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотического вещества-<данные изъяты> После получения заключений эксперта, проведенных в рамках административного производства материал был передан в ОД ОМ № 10 УВД по г. Краснодару для проведения дальнейшей проверки и принятия решения.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в отделе милиции № 10 УВД по г. Краснодару в должности старшего участкового уполномоченного милиции УПМ № 5. Территорией обслуживание является территория района КСК г. Краснодара. В функциональные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. В соответствии с должностными инструкциями, а так же в рамках операции «Континент», проводимой на территории г. Краснодара ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 совместно с участковым уполномоченным УПМ № 5 ПМ № 11 ОМ-10 УВД г. Краснодару ФИО6 проводил рейдовые мероприятия, направленные на установление лиц, незаконно находящихся на территории Краснодарского края, а так же с целью профилактики противоправных деяний и административных правонарушений. Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес>. В этот момент обратили внимание на неопрятно одетого мужчину который шел на встречу, но увидев мужчин в форменной одежде резко развернулся в обратную сторону. Я окликнул мужчину и тот не сразу, но остановился. Милиционеры подошли к мужчине, по-очереди представились и предъявили свое служебное удостоверение. ФИО6 попросил мужчину представиться и мужчина сообщил, что он Безпалько А.М., проживающий по адресу <адрес> <данные изъяты> <адрес> своего брата. При общении с нами Безпалько А.М. явно нервничал: постоянно отворачивался от нас, суетился, чем вызвал подозрение. Нами было принято совместное решение о проведении личного досмотра. Безпалько А.М. о чем ему было сообщено. ФИО9 остался стоять с Безпалько, а ФИО6 отошел, чтобы пригласить из числа прохожих мужчин, для участия в качестве понятых. Им были приглашены два парня для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. Безпалько А.М. перед началом досмотра было предложено выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ и разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, оружия и боеприпасов. На данное предложение Безпалько А.М. ответил отказом, пояснив, что ничего из перечисленного нами он не имеет. Тогда ФИО6 приступил к досмотру Безпалько А.М. и извлек из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на Безпалько А.М. газетный сверток. Отогнув концы свертка он увидел внутри сухую смесь растительного происхождения с исходящим от свертка характерным запахом конопли. На содержимое свертка он указал понятым, а затем ФИО9. После чего завернул сверток и упаковал его в файл, который опечатал бумажной биркой, на которой попросил понятых и Безпалько А.М. поставить свои подписи, что они и сделали. Затем при помощи ватных тампонов с рук Безпалько А.М. ФИО6 были произведены смывы на два ватных тампона, которые так же были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой с подписями участников досмотра. На вопрос ФИО9, заданный Безпалько А.М. « Что находиться в обнаруженном у него свертке и с какой целью храниться», что в свертке находиться марихуана, которую он оборвал с дикопроизрастающего куста ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в <адрес>, где был по личным делам. <данные изъяты> с соблюдением требований ст. 27.7 КоАП РФ был составлен протокол личного досмотра Безпалько А.М., в котором участники досмотра поставили свои подписи. В последствии в отношении Безпалько А.М. был зарегистрирован материал проверки и Безпалько был доставлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотического вещества-марихуана. После получения заключений эксперта, проведенных в рамках административного производства материал был передан в ОД ОМ № 10 УВД по г. Краснодару для проведения дальнейшей проверки и принятия решения.
Из показаний ФИО10 на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ1 года он со своим знакомым ФИО11 Валерием шел к себе домой. Около 11 часов 30 минут они проходили около <адрес>. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил служебное удостоверение. Неподалеку свидетель видел еще одного мужчину в форменной одежде и мужчину в гражданской одежде. Милиционер предложил нам принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра. Так как у них было достаточно свободного времени, то они ответили согласием. Милиционер указал нам на мужчину, находящегося неподалеку. Мы и милиционер подошли к стоящему неподалеку милиционеру и мужчине, который по просьбе милиционеров представился Безпалько А.М., проживающим у своего брата по <данные изъяты>. Нам перед началом досмотра были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра Безпалько сотрудниками милиции ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, если таковые у него имеются. При этом ему разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Не данное предложение Безпалько А.М. ответил, что у него при себе из перечисленного ничего нет. После чего милиционеры приступили к досмотру Безпалько в ходе которого в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на Безпалько, одним из милиционеров был обнаружен газетный сверток. Отогнув концы свертка милиционер указал на содержимое нам и своему коллеге. На сколько свидетель видел, внутри свертка находилось вещество растительного происхождения. Указав на содержимое свертка милиционер упаковал сверток с веществом в полиэтиленовый файл и опечатал бумажной биркой на которой попросил понятых поставить свои подписи, что они и сделали. Так же при помощи ватных тампонов с ладоней рук Безпалько А.м. были произведены смывы и упакованы в пакет, опечатанный биркой с нашими подписями. На вопрос одного из сотрудников милиции: «Что находится в свертке, с какой целью охраняться и откуда взялось», Безпалько пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, которую он оборвал с дикорастущего растения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и хранил для личного употребления. Изъятие производилось в присутствии понятых, они поставили подписи в протоколе личного досмотра Безпалько и ушли. Дальнейшее происходящее свидетелю не известно. Физического и морального насилия к Безпалько милиционеры не применяли.( л.д. 51,52)
Из показаний ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ1 года он со своим знакомым ФИО10 шел к нему домой. Около 11 часов 30 минут они проходили около <адрес>. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил служебное удостоверение. Неподалеку свидетель видел еще одного мужчину в форменной одежде и мужчину в гражданской одежде. Милиционер предложил нам принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра. Так как у них было достаточно свободного времени, то они ответили согласием. Милиционер указал нам на мужчину, находящегося неподалеку. Мы милиционеры подошли к стоящему неподалеку милиционеру и мужчине, который по просьбе милиционеров представился Безпалько А.М., проживающим у своего брата по <данные изъяты> <данные изъяты>. Нам перед началом досмотра были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра Безпалько сотрудниками милиции ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, если таковые у него имеются. При этом ему разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Не данное предложение Безпалько А.М. ответил, что у него при себе из перечисленного ничего нет. После чего милиционеры приступили к досмотру Безпалько в ходе которого в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на Безпалько, одним из милиционеров был обнаружен газетный сверток. Отогнув концы свертка милиционер указал на содержимое нам и своему коллеге. На сколько свидетель видел, внутри свертка находилось вещество растительного происхождения. Указав на содержимое свертка милиционер упаковал сверток с веществом в полиэтиленовый файл и опечатал бумажной биркой на которой попросил понятых поставить свои подписи, что они и сделали. Так же при помощи ватных тампонов с ладоней рук Безпалько А.м. были произведены смывы и упакованы в пакет, опечатанный биркой с нашими подписями. На вопрос одного из сотрудников милиции: «Что находится в свертке, с какой целью охраняться и откуда взялось», Безпалько пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, которую он оборвал с дикорастущего растения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и хранил для личного употребления. Изъятие производилось в присутствии понятых, они поставили подписи в протоколе личного досмотра Безпалько и ушли. Дальнейшее происходящее свидетелю не известно. Физического и морального насилия к Безпалько милиционеры не применяли.( л.д. 45,46)
Вина подсудимого кроме того подтверждается:
-Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11:30часов в присутствии двух понятых в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на Безпалько А.М. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения и произведены смывы с рук на ватные тампоны.(л.д.7,9)
- Протокол медицинского освидетельствования № 7975, которым ДД.ММ.ГГГГ в 13: 50 часов в ходе освидетельствования был установлено факт употребления наркотических веществ ( марихуана) Безпалько А.М.(л.д. 14)
- Заключением эксперта № 200 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сухая измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая у Безпалько А.М. является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составляет 6.770 грамм сухого вещества. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 6,920 грамм. (л.д. 53,54,26,27)
- Заключением эксперта № 201 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в составе экстракта полученного с поверхности ватных тампонов, которыми производились смывы с рук гр. Безпалько А.М. наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № 5 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количества. (л.д.55,28)
- Заключением эксперта № 3048-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 20 мл, объемом 20 мл, изъятом при личном досмотре гр. ФИО12, представленная на исследование по уголовному делу № 116773 является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина.Масса наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина, высушенного при температуре 110 С, составила 0,45 гр. Согласно заключения эксперта № 2936-э от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина, высушенного при температуре 110 С, составляла 0,6 гр.(л.д. 73)
Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его признание в содеянном в ходе следствия, суд считает возможным для исправления назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310УПК РФ,
,
П р и г о в о р и л :
Безпалько А.М. признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения не изменять - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - файл со свертком, пакет с ватными тампонами(л.д.33), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарский краевой суд через районный суд, вынесший приговор.
Председательствующий: