ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 11 апреля 2011 года
Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Кабирова Р.Р., его защитника - адвоката АК КККА Пичхадзе И.Ш, предоставившей удостоверение № 2830 и ордер № 210166, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кабирова Р.Р., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктами «а,б» части 2 статьи 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимым Кабировым Р.Р. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, который не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Кабиров Р.Р., нуждаясь в денежных средствах, на предложение неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместный сбыт третьим лицам <данные изъяты> являющегося наркотическим средством, который включен в действующий в РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов», запрещенных в свободном обороте на территории Российской Федерации, дал согласие и действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ из помещения, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбывал <данные изъяты>), являющийся наркотическим средством, который ему поставлял его сообщник, лицо следствием неустановленное, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.35м. Кабиров Р.Р., находясь в помещении, расположенном по адресу <адрес> незаконно сбыл ФИО2 за 600 рублей наркотическое средство- <данные изъяты>) массой 0,103 гр. (согласно заключения эксперта № 15 от ДД.ММ.ГГГГ) упакованный в полимерный пакет. Приобретенное у Кабирова Р.Р. за 600 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, явившейся предметом незаконного сбыта, в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО2 было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 20ч.45м. в ходе его досмотра после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В связи с изложенным, Кабиров Р.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, не смог нарушить охраняемые законом интересы в сфере здоровья населения и общественной нравственности.
Тогда же, в период времени с 21ч.00мин. до 21ч.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении, расположенном по адресу <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>), расфасованный в три полимерных пакета, массой 0,144гр., 0,126гр., 0,109 гр. каждый, а всего общей массой 0,379гр., что является крупным размером (согласно заключения эксперта № 16 от ДД.ММ.ГГГГ), который Кабиров Р.Р., совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревались незаконно в последующем сбыть, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Всего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кабирова Р.Р. в помещении по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство <данные изъяты>) в крупном размере общей массой 0,482 гр. Учитывая, что действия Кабирова Р.Р. и неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, охватывались одним умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, наркотические средства сбывались им в несколько приемов, все содеянное квалифицированно как продолжаемое преступление.
В судебном заседании подсудимый Кабиров Р.Р. вину в совершенном признал и показал, что ему предложил человек с которым он познакомился в ночном клубе работу, продавать удобрение. Продукция была в магазине. Там кроме маленьких пакетов была земля в больших пакетах и удобрение. Маленькие целлофановые пакеты лежали отдельно, написано на них было удобрение. Хозяин сказал, что там порошок (наркотик),сказал по какой цене продавать. Как он пояснил, подсудимый до этого отработал две смены. Когда надо было работать хозяин ему звонил. Он выходил часов с 8 утра и в ночь иногда и днем работал то есть часть светового дня. Хозяин отрывал дверь впускал его и закрывал дверь снаружи. Он говорил, по какой цене их продавать. В этот день привез в 6 часов вечера и утром должен был забрать. Привозили разные люди. Оплатить должен был за 5 смен-15000 рублей. В первый раз продал товара на 24000 рублей, второй раз 27000-28000 рублей. Они звонили, узнавали какие суммы, и подсудимый передавал деньги. Продавал только пакеты с наркотиками. Землю и удобрения не продавал. Они брали пакеты с землей сами. За проданные пакеты с наркотиками он денег не получал.
Вина подсудимого в совершенном помимо его признание, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Так, свидетель ФИО2, показал, что он ранее, до <данные изъяты>. регулярно употреблял наркотическое вещество <данные изъяты>). Указанное наркотическое вещество он эпизодически приобретал в помещении, расположенном по адресу <адрес> по цене 600 рублей за один пакет, масса которого составляет 0,2 гр. ДД.ММ.ГГГГ он, желая избавиться от наркотической зависимости и преследуя цель пресечения незаконной деятельности по реализации указанного наркотического средства населению в вечернее время обратился в отдел милиции №10 по <адрес> и сообщил о месте, где сбывается указанный наркотик. После беседы с оперуполномоченным он дал согласие на участие в изобличении лиц в противоправной деятельности по сбыту наркотического средства - <данные изъяты>. Далее события развивались следующим образом: сотрудники милиции произвели с участием понятых личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе наркотических средств у него изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции - о/у <данные изъяты> и ФИО11 <данные изъяты> произвели передачу ему денег, а именно 600 рублей, купюрами - 500 рублей и 100 рублей, перед этим произведено их светокопирование и составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее он, ФИО5, ФИО11, двое понятых проследовали в служебный автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который был досмотрен и составлен акт, согласно которого наркотических средств и иных предметов не было обнаружено и изъято. Далее, на указанном автомобиле они направились к указанному месту с целью проведения проверочной закупки. Зайдя во двор по адресу <адрес>, ворота которого были открыты. На территории указанного участка дома нет, но слева около края участка у стены соседнего домовладения стоял ларек, оббитый металлопрофилем зеленого цвета площадью около 3-4 м2. На тот момент было около 23ч.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ В указанном ларьке было окошко, которое было закрыто, но через него был виден свет. Он получил от сотрудников помеченные вышеуказанным способом деньги в сумме 600 рублей и, подойдя к ларьку, постучал, после чего услышал мужской голос, сказал, после чего окошко открылось и он протянул в него 600 рублей, а взамен получил серебристый пакет с порошком. После он вернулся к наблюдавшим за происходящим понятым и сотрудникам ОУР и выдал им указанный пакет, который был помещен в прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которого скреплены биркой с пояснительным текстом. Далее, после составления необходимого протокола, сотрудники милиции при участии понятых подошли к ларьку и предложили открыть дверь, выйти и выдать имеющиеся наркотические средства лицу, находящемуся внутри, однако получили отказ и после приезда сотрудников МЧС дверь была вскрыта и в ларьке был задержан гр. Кабиров Р.Р. у которого были изъяты пакеты с порошком и деньги, полученные, видимо, от их реализации. После, его опросили по данному факту и он уехал. Задержанный и изъятые пакеты предположительно с наркотическим веществом- мефедроном были доставлены в ОМ-10.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что работает в отделении уголовного розыска ОМ-10 (КО) УВД по г. Краснодару по линии незаконного оборота наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о\у ОУР ОМ-10 УВД по гор.Краснодару ФИО11 находился на своем рабочем месте по <данные изъяты>, когда пришел гр-н ФИО2. ФИО2 сообщил, что ему известно, что по адресу <адрес> из помещения, оббитого листами металлопрофиля из зеленого цвета торгуют наркотическим средством <данные изъяты> по цене 600 руб. за один пакет. Что сам уже там несколько раз приобретал данное наркотическое средство, с целью личного употребления. С целью проверки информации, полученной от ФИО2, а так же с целью изобличения виновных и привлечению их к уголовной ответственности, задержанию с поличным на месте преступления, им было принято решение о необходимости проведения мероприятие «проверочная закупка». Для чего были приглашены два лица, далее участвующие в качестве понятых. В тот же вечер, два понятых ФИО9 и ФИО10, были приглашены в кабинет № 24. В их присутствии был произведен личный досмотр гр. ФИО2 1976 г.р., который добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства, в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий акт личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии всех участников мероприятия «Проверочная закупка» был произведен осмотр и светокопирование денежных средств. А именно: к осмотру участникам были предъявлены две купюры достоинством 500 и 100 рублей, отксерокопированы их номера. После этого был произведен осмотр данных купюр и сделаны копии указанных денежных купюр, путем светокопирования стороны, содержащей серию и номер. Затем, указанные денежные средства в сумме 600 рублей были переданы гр-ну ФИО2, о чем был составлен соответствующий акт осмотра и выдачи денежных средств, где расписались все присутствующие. Далее все участники по его указанию вышли во двор ОМ-10 УВД по г. Краснодару, где стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты> регион, он пояснил, что на данном автомобиле они поедут к месту проведения мероприятий. После чего данный автомобиль в установленном законом порядке был досмотрен, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. О чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее все участники сели в вышеуказанный автомобиль и они поехали к месту проведения мероприятий. Подъехав к домам, расположенным по <адрес>, они припарковали автомобиль, а гр. ФИО2 вышел из автомобиля и подошел к помещению, оббитому металлопрофилем зеленого цвета, расположенному на территории зем.участка, расположенного по <адрес>. Все присутствующие наблюдали за ним, ФИО2 находился примерно в 15-20 метрах от их места нахождения. Дале они увидели, как ему открыли, ФИО2 просунул в небольшое окошко деньги, после получил что-то взамен. Лица человека, находящегося в помещение, и передавшего что-то ФИО2 видно не было. Затем гр. ФИО2 подошел обратно автомобилю. При этом ФИО2 из вида не пропадал, все время находился у них на виду. Затем в присутствии понятых, в установленном порядке был произведен личный досмотр гр. ФИО2. А.А., в ходе которого последний добровольно выдал приобретенный пакетик серебристого цвета с наклейкой белого цвета, который он выдал из кармана куртки, куда его положил непосредственно после приобретения. При этом ФИО2 пояснил, что данный пакет продал ранее ему не знакомый парень. В ходе добровольной выдачи данный серебристый пакетик был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой, на которой была сделана пояснительная запись, заверена подписями присутствующих. Составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После этого, вновь в присутствии всех участников, был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором они приехали. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято, составлен соответствующий акт, где так же присутствующие поставили свои подписи. После этого все участники проводимого мероприятия «Проверочная закупка», кроме ФИО2, который не ушел, а остался ожидать на незначительном расстоянии, подошли к указанному торговому помещению, откуда ФИО2 продали серебристый пакет с наклейкой белого цвета. Подойдя к указанному помещению по <адрес>, они постучали во входную дверь, в металлическом окошке, через которое ФИО2 приобретал изъятый у него серебристый пакетик показалось лицо ранее ему не знакомого парня. Он представился, предъявил служебное удостоверения, через окошко попросил парня открыть дверь, и разрешение войти, провести осмотр данного помещения, пояснил, что проводится мероприятие «Проверочная закупка». Парень ответил отказом и заперся из внутри помещения. Он неоднократно просил его открыть, но получал отказ. После этого были приглашены сотрудники МЧС, которые спилили входную дверь. Когда они попали во внутрь данного помещения вместе с участвующими лицами, парень, находившийся внутри помещения, представился им Кабировым Р.Р. и предъявил им свой паспорт. После этого о\у ОУР ФИО11 приступил к осмотру указанного помещения. Перед началом производства осмотра указанного помещения Кабирову Р.Р. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Кабиров Р.Р. ответил, что таковых не имеет. После чего о\у ОУР ФИО11 в присутствии понятых и Кабирова Р.Р. произвели осмотр данного помещения, в ходе которого в письменном столе, находившемся внутри помещения были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3000 ( три тысячи) рублей, из них 600 (шестьсот) рублей, купюрами: 1 - 500 (пятьсот) рублей и 1- 100(сто) рублей, выданные гр-ну ФИО2 для приобретения наркотического средства, светокопия которых была предъявлена гр-ну Кабирову Р.Р., понятым и Кабирову Р.Р. были предъявлены светокопии денежных купюр, врученных ФИО2 для закупки наркотического средства, номера купюр, изъятых из письменного стола совпадали с номерами купюр на предъявленной светокопии. Так же в письменном столе были обнаружены и изъяты: три полимерных пакета серебристого цвета с наклейками белого цвета, 16 полимерных пакетов серебристого цвета с наклейкой желтого цвета. В присутствии понятых, им задавались вопросы Кабирову Р.Р., чем он занимался в данном помещении, что последний уличен в результате проверочной закупки в сбыте пакета предположительно с наркотическим средством. На вопросы сотрудников милиции Кабиров Р.Р. пояснил, что в данном помещении занимался продажей удобрений для растений. Так же были произведены смывы с ладоней рук гр. Кабирова Р.Р., ватный тампон был упакован в пакет и опечатан, присутствующие поставили свои подписи. Все обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия, было упаковано в полиэтиленовые пакеты, перевязано нитью и опечатано бирками с пояснительными надписями и подписями понятых. Когда вышли на улицу, подошел гр.<данные изъяты> в ходе разговора он сказал и уверенно указал на Кабирова Р.Р., как на парня, который ему только что продал пакетик с наркотическим средством. ФИО2 сказал, что его хорошо рассмотрел и уверенно опознает по чертам лица, телосложению, росту.
Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания оглашенные в порядке статьи 281 УПК РФ.(л.д. 39-43).
Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ-10 УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, для проведения оперативно-розыскных мероприятий в качестве участвующего лица. Около 20 час. 10 мин. он вместе со вторым участвующим лицом был приглашен в каб.24 ОМ-10 УВД по <адрес>, где в их присутствии был произведен личный досмотр гр.<данные изъяты>, 1976 г.р., который добровольно решил выступить в качестве покупателя наркотического средства. При досмотре ФИО2 ничего запрещенного в гражданском обороте изъято не было. После этого в его присутствии и присутствии гр.<данные изъяты> сотрудники милиции произвели осмотр и светокопирование денежных средств. Для осмотра были предъявлены две купюры достоинством 500 и 100 руб.. Были сделаны светокопии указанных денежных средств, в которых он и второе участвующее лицо и гр.<данные изъяты> расписались. После этого указанные денежные средства в сумме 600 руб. были переданы гр.<данные изъяты> Были составлены акты досмотра гр.<данные изъяты> акт осмотра и выдачи денежных средств, в которых они и гр<данные изъяты> расписались. После этого они с сотрудниками милиции вышли во двор ОМ-10 УВД по <адрес>, где стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты> белого цвета, <данные изъяты>. Как пояснил им один из сотрудников милиции на данном автомобиле они поедут к месту проведения мероприятий. Затем данный автомобиль был досмотрен, в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором они все расписались. Затем он, второе участвующее лицо, ФИО2, сотрудники милиции присели в указанный автомобиль и поехали к месту проведения мероприятий. Сотрудник милиции привез их к адресу: <адрес>. Они остановились на расстоянии около 15 метров от железной двери, ведущей на территорию. После этого гр.<данные изъяты> вышел из автомобиля, подошел к железной калитке, открыл ее и прошел на территорию. Пройдя внутрь на территорию, ФИО2 зашел за зеленый лист из металлопрофиля, откуда он вышел примерно через одну минуту. После этого ФИО2 вернулся к машине, где они сидели. Сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО2, перед которым он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный, как он пояснил, у неизвестного парня пакет серебристого цвета с наклейкой белого цвета. ФИО2 пояснил, что данный пакет он только что приобрел за 600 руб. в указанном металлическом помещении. Данный пакет был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, его подписью и подписью второго участвующего лица. По факту изъятия указанного пакета был составлен соответствующий акт, где все они расписались. После этого он и второе участвующее лицо вместе с сотрудниками милиции подошли к помещению, куда до этого подходил ФИО2 Когда сотрудник милиции постучал в дверь указанного помещения, то они увидели как в проеме железного листа показалось лицо ранее незнакомого им молодого человека. Сотрудники милиции представились данному парню и показали ему свои служебные удостоверения и через отверстие в металлической стене попросили данного парня открыть им дверь и провести осмотр данного помещения. На просьбу сотрудников милиции парень, находившийся внутри помещения, оббитого металлическими листами, ответил отказом и не стал открывать им двери. После этого сотрудники милиции вызвали бригаду МЧС, которые спилили дверь в указанное помещение. Когда они смогли попасть во внутрь, то увидели, что внутри находился ранее указанный парень, который представился Кабировым Р.Р., 1988 г.р.. после этого сотрудники милиции объяснили Кабирову Р.Р., что ими была проведена проверочная закупка, в связи с чем необходимо провести осмотр данного помещения Перед началом осмотра Кабирову Р.Р. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Кабиров Р.Р. ответил, что таковых он не имеет. В ходе осмотра помещения, в письменном столе, находившемся внутри указанного помещения, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 руб. купюрами достоинство 500 руб. и 100 руб. Кроме того в письменном столе были обнаружены еще три полимерных пакета серебристого цвета с наклейкой белого цвета, похожих на тот пакет, что до этого выдал гр.Вочепш А.А., шестнадцать пакетов серебристого цвета с наклейкой желтого цвета и отдельно еще денежные средства в сумме 2400 руб. После этого у гр.Кабирова Р.Р. были произведены смывы с кистей рук на ватный тампон. Все изъятое было упаковано в четыре полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитью и опечатаны бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. По поводу всего изъятого Кабиров Р.Р. пояснял, что он в указанном помещении занимался продажей удобрений для растений. (л.д. 99-101)
Аналогичные показания данные свидетелем ФИО9, в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, площадью 6 соток. На указанном земельном участке он воздвиг временное строение из металлопрофиля и дерева, площадью 28кв.м и стал сдавать указанное строение в аренду. Все коммуникации там были проведены. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ранее ему незнакомая гр. ФИО3 с целью арендовать у него указанное помещение под жилье. Они заключили договор аренды жилого помещения, согласно условий которого ФИО3 должна была выплачивать ему ежемесячно 25 000 рублей. ФИО3, которая была на вид 20-22г. Сразу же после заключения договора, который они подписывали на улице по <адрес>, ФИО3 <данные изъяты> передала ему 25 000 рублей. С ее слов, она собиралась использовать указанное строение под жилье. На следующий день он приехал по указанному адресу и увидел, что на его участке возведен забор из металлопрофиля. Он не придал этому значения. Примерно через неделю ему позвонил один из его соседей и сообщил, что у него есть подозрения, что в вышеуказанном помещении круглосуточно происходит реализация наркотических средств, так как постоянно приходят какие-то люди и приобретают в указанном помещении через окошко «удобрения». Он сказал, что найдет время выяснить, что там происходит. Когда сосед ему позвонили повторно по этому же поводу, он связался с ФИО3 <данные изъяты> и попросил освободить вышеуказанное помещение до конца месяца, на что она дала свое согласие. О том, что ему сказали соседи, он с ФИО3 не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил кто-то из соседей и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к его участку приезжали сотрудники милиции и МЧС. Что там происходило, он не видел. Он приехал на свой участок 4 или ДД.ММ.ГГГГ и увидел, что металлическая дверь стоит на месте, но было видно, что в месте крепления петель имеются следы свежей сварки. Когда он убрал забор, то увидел, что 2-я дверь китайского производства имеет следы взлома. Когда он зашел внутрь, то увидел, что стоит его старый диван, который он там оставлял и журнальный столик. Посторонних предметов внутри помещения не было. Никаких претензий он к ФИО3 <данные изъяты> не предъявлял. Он установил новую дверь вместо взломанной и в настоящее время сдает помещение под магазин автозапчастей.( л.д. 148-150)
Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается:
-рапорт о/у ОУР ОМ-10 УВД по г. Краснодару ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что в ОМ-10 УВД по г.Краснодару обратился гр.<данные изъяты> с сообщением о том, что по адресу <адрес> неустановленный парень сбывает наркотические средства. (л.д. 6 )
-рапорт о/у ОУР ОМ-10 УВД по г.Краснодару ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был выявлен Кабиров Р.Р., который сбыл гр.Вочепш А.А. полимерный пакет серебристого цвета, предположительно с наркотическим веществом - <данные изъяты> (л.д. 20)
- рапорт ст.следователя СО по РП на ОТ ОМ-10 (КО) СУ при УВД по г. Краснодару ФИО13 об обнаружении в действиях Кабирова Р.Р. и н\у следствием лица признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. (л.д. 125 )
-акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотром установлено, что при гр<данные изъяты>., выступающем в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ-«проверочная закупка», запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено. (л.д. 11)
-акт осмотра, пометки и выдачи денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные купюры после переписывания серии, номера, а также светокопирования в количестве двух штук: 500 рублей № <данные изъяты> и 100 рублей <данные изъяты>, переданы ФИО2, участвующему в проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя наркотического средства. (л.д.12-13 )
-акт досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотрен а/м <данные изъяты> № рег., в ходе которого установлено, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, в том числе и наркотических не обнаружено. (л.д.15 )
- акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра ФИО2, последний добровольно выдал полимерный пакет серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, при этом, что данное вещество приобрел за 600 рублей в помещении по <адрес>. (л.д.16 )
-акт досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был досмотрен а/м «<данные изъяты> № рег., установлено, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, в том числе и наркотических не обнаружено. (л.д. 17 )
-протокол осмотра месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение по адресу <адрес>, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: деньги в сумме 600 рублей купюрами -500 рублей № <данные изъяты> и 100 рублей ЗИ <данные изъяты> пакетов серебристого цвета с порошкообразным веществом, смывы с ладоней рук Кабирова Р.Р. на ватный тампон. (л.д. 18-19 )
-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: - пакет №1 с денежными средствами в сумме 600 рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ ходе осмотра места происшествия помещения по <адрес>; - пакет № 2 в котором находятся 3 пакета серебристого цвета с наклейками белого цвета, и 16 пакетов серебристого цвета с наклейками желтого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия помещения по <адрес>; - пакет № в котором находится 1 полимерный пакет, изъятый в ходе добровольной выдачи гр-ом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; -пакет № в котором находится смывы с кистей рук Кабирова Р.Р., изъятый ДД.ММ.ГГГГ ходе осмотра места происшествия помещения по <адрес>. (л.д. 49-51 )
- заключением химической экспертизы № 15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в полимерном пакете серебристого цвета, добровольно выданном в ходе ОРМ гр.<данные изъяты> приобретенном им в помещении по <адрес> содержится порошкообразное вещество белого цвета, которое является - <данные изъяты> (2-<данные изъяты>), который включен в действующие в РФ «Перечень наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсов». Масса наркотического средства- <данные изъяты> составила 0,083г. Согласно справки об исследовании № 4781 масса наркотического средства <данные изъяты> составила 0,103 гр.» (л.д. 73-74 )
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что «… в представленных на исследование пакетах 1-3 с наклейками белого цвета имеется порошкообразное вещество белого цвета, который содержит <данные изъяты> (<данные изъяты>), который включен в действующие в РФ «Перечень наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсов». Масса наркотического средства- <данные изъяты> составила соответственно 0,124; 0,106; 0,089г. Согласно справки об исследовании № 4780 масса наркотического средства <данные изъяты> составила соответственно: 0,144; 0,126; 0,109гр (л.д.76-77)
Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 3 статьи 30 - пунктами «а,б» части 2 статьи 2281 УК РФ, правильной, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, который не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к особо тяжким преступлениям, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его полное признание в содеянном, мать инвалид 2 группы, к уголовной ответственности привлекается впервые, вмести с тем состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: употребление каннадиодов с вредными последствиями, суд считает, необходимым для исправления его, назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабирова Р.Р. признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 -пунктам «а,б»части 2 статьи 2281 УК РФ 5(пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения не изменять - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - пакет № 2 в котором находятся 3 пакета серебристого цвета с наклейками белого цвета, и 16 пакетов серебристого цвета с наклейкой желтого цвета, пакет № 3 в котором находиться 1 полимерный пакет,(л.д.81,82),<данные изъяты>, находящийся в полимерном пакете в количестве 20 штук и смывы с рук Кабирова Р.Р. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет № 1 с денежными средствами в сумме 600 рублей (л.д. 81,82),возвратить ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через суд, вынесший приговор.
Председательствующий: