Приговор в отношении Чернявский А А по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар 26 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Чернявского А.А., защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившую удостоверение № 2723 и ордер № 445919, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Чернявского А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

У с т а н о в и л:

Чернявский А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года, более точное время не установлено, находясь в лесопосадке, расположенной в непосредственной близости к дачному массиву на <адрес>, более точное место дознанием не установлено, Чернявский А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, путем обрыва верхушечных частей с дикопроизрастающего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 7,190 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 7,190 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, Чернявский А.А. положил в газетный сверток, который в последствии спрятал в правый задний карман джинсовых брюк в которые был одет, где его и хранил без цели сбыта. Употребив ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов неподалеку от дома по месту своей регистрации некоторое количество наркотического средства путем выкуривания, Чернявский А.А., оставшееся наркотическое средство массой не менее 7,190 грамм сухого вещества снова завернул в газетный сверток, который в последствии спрятал в правый задний карман джинсовых брюк в которые был одет. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, Чернявский А.А., незаконно, не преследуя цели сбыта, умышленно хранил наркотическое средство в газетном свертке в правом заднем кармане джинсовых брюк в которые был одет до <данные изъяты>, когда в ходе личного досмотра Чернявского А.А., произведенного в помещении участкового пункта милиции № 2 ОМ № 10 УВД по г.Краснодару, расположенного по <адрес>, ранее приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,190 грамм сухого вещества, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято в газетном свертке в правом заднем кармане джинсовых брюк, сотрудниками ОМ № 10 УВД по г. Краснодару.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство, его полное признание вины в совершенном, вместе с тем настоящее преступление совершено в период испытательного срока и не сделал выводов от условного осуждения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернявского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Краснодара суда от ДД.ММ.ГГГГ (один год лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год) отменить, на основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить- 1(один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со статьей 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Чернявского А.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (город Краснодар улица Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Чернявскому А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Чернявскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет со свертком, пакет с ватными тампонами (л.д.29.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПМ №12 отдела милиции № 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: