Приговор в отношении Простых М С по ч.2 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар 31 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Простых М.С., защитника - адвоката АК Республики Адыгея Крюковой О.Ю., предоставившей удостоверение № 331 и ордер №032137, потерпевшего ФИО2, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Простых М.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Простых М.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в городе Краснодаре Простых М.С., находясь во дворе <адрес>, попросил у своего знакомого <данные изъяты> во временное пользования для осуществления поездки принадлежащий последнему мопед «Хонда».

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в городе Краснодаре Простых М.С. находясь у себя дома по адресу : <адрес>, имея внезапно возникший умысел на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения. Из корыстных побуждений, возложенные на себя обязательства по возврату ФИО2 принадлежащего ему имущества не выполнил, присвоив, похитил и реализовал принадлежащий ФИО2 мопед «Хонда» стоимостью 13000 рублей, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ФИО2 значительный ущерб.

По окончанию следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признаёт полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возместить ущерб, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 2 статьи 160 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, частично возмещен ущерб потерпевшему, имеет семью и постоянное место жительствасуд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения статей 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Простых М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Простых М.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Взыскать с Простых М.С. в пользу ФИО2 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Краснодарский краевой суд, через районный суд его вынесший.

Председательствующий: