Приговор в отношении Краутер И.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 22 апреля 2011 года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Краутер И.П., его защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 445905, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Краутер И.П., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краутер И.П. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года в дневное время Краутер И.П. находясь на берегу <данные изъяты>, расположенного около станции <данные изъяты>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дельнейшего личного употребления, Краутер И.П. оборвал с указанного растения верхушечные части, которые впоследствии высушил, измельчил и завернул в лист бумаги. В результате вышеперечисленных действий Краутер И.П. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 6,540 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Краутер И.П. принес к себе домой по адресу <адрес>, где хранил его без цели сбыта до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот день около 10 часов 000 минут Краутер И.П. забрал из дома сверток с наркотическим средством и спрятал его в правый наружный карман надетой на нем куртки. <данные изъяты> года 13 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Краутер И.П., произведенного возле <адрес>, указанное наркотическое средство-<данные изъяты> массой 6,540 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке было у него обнаружено в правом наружном кармане надетой на нем куртке и изъято.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, имеет постоянное место жительства, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Краутер И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Краутер И.П. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства - пакет с бумажным свертком с веществом <данные изъяты>,пакет с ватными тампонами со смывами с рук, срез фрагмента материи с внутренней части правого кармана куртки (л.д.41,66), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарский краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: