Приговор в отношении Негуч Т И по ч.1 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 15 апреля 2011 года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимой Негуч Т.И., её защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И, предоставившего удостоверение №2723 и ордер № 445892, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Негуч Т.И., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Негуч Т.И. использовала заведомо подложные документы, так же совершила сбыт поддельных официальных документов, предоставляющих права.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года Негуч Т.И. работая администратором в кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, и зная, что для осуществления данной деятельности необходима личная медицинская книжка со штампами о прохождении необходимых медицинских анализов, требуемых для этого вида деятельности и имея умысел на приобретение и использования заведомо подложного документа, приобрела у неустановленного лица, личую медицинскую книжку серия <данные изъяты> № на свое имя с вклеенной своей фотографией, с поддельными оттисками, а именно: оттиски штампов о прохождении анализов на «энтеропагенные микрооррганизны», оттиски штампов на «возбудители гельминтозо в копроанализе и соскобах», оттиски штампов о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации».После приобретения указанных поддельных оттесков штампов и печатей в своей медицинской книжке серия <данные изъяты> № выданной ДД.ММ.ГГГГ, Негуч Т.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая администратором в кафе <данные изъяты>» по адресу:г. Краснодар <адрес>, умышленно использовала указанную личную медицинскую книжку с заведомо подложными оттисками о прохождении анализов на «энтеропатогенные микроорганизмы», оттисками штампов на « возбудители гельминтозов в копроанализе и соскобах», оттисками штампов о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации», которая на основании Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, с отметкой о сдаче соотвествующих анализов предоставляет право на допуск к работам лиц, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.Однако ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при УВД по г. Краснодару была произведена проверка кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> в том числе документов сотрудников указанного заведения, которое предоставляют право работы с пищевыми продуктами, в числе прочих была проверена личная медицинская серия <данные изъяты> № выданная ДД.ММ.ГГГГ на имя Негуч Т.И., предоставляющая ей право работы. Согласно базы данных ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в городе Краснодаре Негуч Т.И. получила личную медицинскую книжку <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Гигиеническое обучение и аттестации, микробиологические и паразитологические исследования Негуч Т.И. не проходила.

В начале <данные изъяты> года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО2, работая в должности официанта кафе «<данные изъяты>» принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, и зная, что осуществления данной деятельности необходима личная медицинская книжка со штампами о прохождении необходимых медицинских анализов, требуемых для этого вида деятельности и имея умысел на приобретения и использования заведомо подложного документа, обратилась к Негуч Т.И., работающей в должности администратора того же заведения, по указанному адресу, с целью получения в личной медицинской книжке серия <данные изъяты> на свое имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестацию по результатам гигиенической подготовки. Негуч Т.И. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получения материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной мед.книжки на имя ФИО2. в конце <данные изъяты> года, находясь в помещении кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сбыла последней указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получив за свои преступные действия материальное вознаграждения, в размере не менее пятиста рублей. Согласно базы данных ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в городе Краснодаре ФИО2 не получила личную медицинскую книжку <данные изъяты> № года, Гигиеническое обучение и аттестации, микробиологические и паразитологические исследования в <данные изъяты> году не проходила.

В начале января 2010 года, толе точное время в предварительного расследования установить не предоставилось возможным, ФИО3, работая на должности администратора кафе <данные изъяты>» принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, и зная, что осуществления данной деятельности необходима медицинская книжка со штампами о прохождении необходимых анализов, требуемых для этого вида деятельности и имея умысел на приобретения и использования заведомо подложного документа, обратилась к Негуч Т.И., работающей в должности администратора того же заведения, по указанному адресу, с целью получения в личную медицинскую книжку на свое имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестацию по результатам гигиенической подготовки. Негуч Т.И. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получения материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной мед.книжки на имя ФИО3 в конце <данные изъяты> года, находясь в помещении кафе <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, подсудимая сбыла ФИО3 указанную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получив за свои преступные действия материальное вознаграждения, в размере не менее пятиста рублей. Согласно базы данных ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в городе Краснодаре ФИО3 гигиеническое обучение и аттестацию, а так же микробиологические и паразитологические исследования в <данные изъяты> году не проходила.

В <данные изъяты>, белее точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО4, работая в должности повара кафе « <данные изъяты>» принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, и зная, что для осуществления данной деятельности необходима медицинская книжка со штампами о прохождении необходимых медицинских анализов, требуемых для этого вида деятельности и имея умысел на приобретения и использования заведомо подложного документа, обратилась к Негуч Т.И., работающей в должности администратора того же заведения, по указанному выше адресу, с целью получения в личной медицинской книжке на свое имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Негуч Т.И. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получения материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке на имя ФИО10 в конце <данные изъяты> года, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, сбыла последней указанную личную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получив за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее пятисот рублей. Согласно базы данных ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в городе Краснодаре ФИО4 гигиеническое обучение и аттестацию, а так же микробиологические и паразитологические исследования в <данные изъяты> году не проходила.

В начале <данные изъяты>, белее точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО5, работая в должности повара кафе « <данные изъяты>» принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, и зная, что для осуществления данной деятельности необходима медицинская книжка со штампами о прохождении необходимых медицинских анализов, требуемых для этого вида деятельности и имея умысел на приобретения и использования заведомо подложного документа, обратилась к Негуч Т.И., работающей в должности администратора того же заведения, по указанному выше адресу, с целью получения в личной медицинской книжке на свое имя оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки. Негуч Т.И. имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного документа, и получения материальной выгоды, осознавая преступность своих действий, после приобретения подложных оттисков штампов бактериологических исследований и аттестации по результатам гигиенической подготовки в личной медицинской книжке на имя ФИО11 в конце <данные изъяты> года, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, сбыла последней указанную личную медицинскую книжку с подложными оттисками штампов, получив за свои преступные действия материальное вознаграждение, в размере не менее пятисот рублей. Согласно базы данных ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в городе Краснодаре ФИО11 гигиеническое обучение и аттестацию, а так же микробиологические и паразитологические исследования в <данные изъяты> году не проходила.

По окончании дознания подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных ею преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 327 УК РФ, и по части 1 статьи 327 УК РФ по всем 4 эпизодам без раздельной квалификации по каждому из эпизодов, поскольку преступление является продолжаемым преступлением, складывающееся из сходных актов действия, систематически направленные к общей цели (сбыту поддельных документов с получением от этого денежного вознаграждения), сбыт был осуществлен в короткий промежуток времени, с конца декабря 2009 года по апрель 2010 года, в одном месте, сотрудникам одного и того же учреждения и охватывалось единым умыслом подсудимой.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, а так же личность подсудимой характеризующегося положительно, имеет постоянное место жительства и работы, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, суд считает возможным для исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ по части 1 статьи 327 УК РФ и в виде штрафа по части 3 статьи 327 УК РФ.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Негуч Т.И. признать виновной и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ штраф в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;

по части 1 статьи 327 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем сложения наказаний окончательно назначить к отбытию один год лишения свободы со штрафом 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Наказание в виде штрафа в соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Негуч Т.И. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства - медицинская книжка серия <данные изъяты> № выданная ДД.ММ.ГГГГ на имя Негуч Т.И., (том 1 л.д. 40,96) образцы оттисков печатей и штампов на трех листах формата А-4 (том 1 л.д.53,96),хранящиеся в камере хранения пункта милиции № 12 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару - хранить при деле

Вещественные доказательства- личные медицинские книжки на имя ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5( том 1 л.д. 123) хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: