Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара, помощника прокурора Криушиной Л.В. (в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Афанасейкин К.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Афанасейкин К.П. прибыв из г.Усть-Лабинска в ст.Старокорсунскую г. Краснодара. Напротив ул.Северной, более точное место органами дознания не установлено, из ранее приобретенных на «Центральном» рынке г.Усть-Лабинска <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Часть наркотического средства подсудимый употребил внутривенно, а оставшуюся часть, массой не менее 1.199 гр. сухого вещества, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пластиковой бутылке, которую поместил в полиэтиленовый пакет. В 21 час этого же дня, при личном досмотре его сотрудниками милиции, на пересечении улиц Шевченко и Красная в ст.Старокорсунской г.Краснодара, указанное наркотическое средство было обнаружены и изъято.
В ходе производства дознания по данному уголовному делу подсудимый Афанасейкин К.П. с обвинением согласился, признал свою вину. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается судом в отсутствие подсудимого.
Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого, данных им в период производства дознания, следует, что10 декабря 2010 года, он приехал в ст.Старокорсунскую г. Краснодара, купив предварительно семена мака, растворитель для изготовления наркотического средства. В лесополосе изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Часть наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся хранил при себе в пластиковой бутылке, которую поместил в полиэтиленовый пакет. В 21 час этого же дня, при личном досмотре его сотрудниками милиции, на пересечении улиц Шевченко и Красная в ст.Старокорсунской г.Краснодара, указанное наркотическое средство было обнаружены и изъято.
Протоколом личного досмотра подсудимого от 10.12. 2010 года установлено обнаружение у него в пакете пластиковой бутылки с жидкостью коричневого цвета.
Заключением химической экспертизы установлено, что изъятое при личном досмотре Афанасейкина вещество, содержащееся в пластиковой бутылке, является наркотическим средством- экстракт маковой соломы, массой не менее 1.199 гр. сухого вещества, что является крупным размером.
Оценка в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств даёт суду основания считать установленной вину подсудимого в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действия его квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказании, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил умышленное преступление средней тяжести,
Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасейкина К.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Указанную сумму штрафа надлежит внести, в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, на расчетный счет: Упр. Фед. Казначейства, р№
Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: