Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 г.
г. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара, помощника прокурора Дятло Д.А., подсудимого Пулина А.А., защитника Михайленко А.Г., предоставившего ордер № 233265 и удостоверение № 3547, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пулина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пулин Александр Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступления предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Пулин А.А. проходя мимо <адрес> в г.Краснодаре, на асфальте, рядом с лавочкой, обнаружил газетный сверток в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, подсудимый подобрал указанный газетный сверток и положил в передний правый карман куртки надетой на нем.
Таким образом, Пулин А.А. незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6.730 грамм, что является крупным размером и, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом переднем кармане куртки, надетой на нем, до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда при личном досмотре подсудимого сотрудниками милиции около <адрес> в г.Краснодаре, указанное наркотическое средство было обнаружены и изъято.
Подсудимый Пулин А.А. в судебное заседание не явился. В материалах уголовного дела имеется его заявление в котором он просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд рассматривает уголовное дело в отсутствие подсудимого.
Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Пулина А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он, проходя мимо <адрес> в г.Краснодаре, на асфальте рядом с лавочкой, увидел газетный сверток. Подняв его с земли и развернув, обнаружил внутри вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Поскольку ранее он употреблял наркотическое средство марихуана путем курения, он понял что в найденном свертке находится данное наркотическое вещество. Решив употребить найденное наркотическое средство позднее, положил его в передний правый карман своей куртки серого цвета, надетой на нем. В этот же день, около 21 часа, около <адрес> в г.Краснодаре, он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов удостоверяющих личность. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками милиции, в присутствии двух приглашенных понятых, после предложения добровольно выдать запрещенные к общегражданскому обороту либо добытые преступным путем предметы и вещества, был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в правом кармане его куртки серого цвета, был обнаружен газетный сверток с наркотическим веществом, которое нашел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Найденный сверток был упакован и опечатан, на бумажной бирке понятые поставили свои росписи, также с его рук были сделаны смывы ватными тампонами, которые также как и бумажный сверток были упакованы. После указанных действий он был доставлен ПМ-12 ОМ-10 УВД по г.Краснодару. Свою вину Пулин А.А. признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда он проходил мимо <адрес> в г.Краснодаре. К нему обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Также в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек, как он в последствие узнал ФИО5 Им, перед проведением личного досмотра, были разъяснены их обязанности и права, как понятых. Перед проведением личного досмотра гражданина, как он в последствие узнал Пулина А.А., сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, либо добытые преступным путем. После того как Пулин А.А. ответил отрицательно, сотрудники милиции приступили к его личному досмотру, в ходе которого в правом кармане его серой куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Как пояснил Пулин А.А. данный сверток он нашел возле <адрес> в г.Краснодаре, в нем находится наркотическое вещество - марихуана, которое он хотел употребить путем курения позже. С рук Пулина А.А. сотрудниками милиции были сделаны смывы на ватные тампоны, сделан срез материи с правого переднего кармана куртки надетой на нем, и также как и изъятый бумажный сверток упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны бумажной биркой. На каждой бумажной бирке после упаковки изъятого он и второй понятой поставили свои росписи. После чего они вдвоем расписались в составленном протоколе личного досмотра гражданина Пулина А.А.
Помимо оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого и свидетелей, вина Пулина А.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом личного досмотра Пулина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе личного досмотра Пулина А.А. сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> в г.Краснодаре, в переднем правом кармане его куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета;
заключением эксперта №55 от 17.01.2011 года, согласно которому, сухая измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Пулина А.А. и представленная на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана, составляет 6.630 грамм. Согласно заключения эксперта №26 от 04.01.2011г. масса наркотического средства марихуана составила 6.730г.что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. соответствует крупному размеру.
Находя установленной вину подсудимого, суд считает правильной квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, вину признал полностью, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, совершил преступление средней тяжести, суд принимает во внимание что, ранее он был судим за преступление средней тяжести, судимость не погашена и его действия образуют рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.302-303, 247 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пулина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Обязать Пулина не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья