К делу № 1-270/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Краснодар " 05 " мая 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Трубихина Д. В., защитника Михайленко А.Г., представившей удостоверение № 3547 и ордер № 233949, при секретаре Юрьевой Э. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трубихина Д. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубихин Д. В. совершил мошенничество т.е., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В середине ноября 2010 г., около 17ч. Трубихин Д.В., имея умысел на хищение мопеда/скутера/ «Аtlant Моto 50 0-2 А» 2008 г.в. номер двигателя 1Р39РМАО8201876 стоимостью 30000 рублей, принадлежащего В. П. с которым был знаком и находился в доверительных отношениях, пришел к последнему в гости по месту жительства по адресу: <адрес> ст. Старокорсунская <адрес>.7 После чего реализуя свои преступные намерения, используя то обстоятельство, что В. П. ему доверял, под надуманным предлогом что хочет покататься на указанном мопеде /скутере/, будучи уверенным, что В. П. не откажет ему т.к. ранее уже обращался к последнему с подобными просьбами и возвращал вовремя вверенный ему В. П. мопед/скутерит/ «Аtlant Моto 50 0-2 А» попросил ключи от него и разрешение использовать в течении нескольких дней. В. П., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Трубихина Д.В.. передал последнему ключи от принадлежащего ему мопеда/скутера/ «Аtlant Моto 50 0-2 А» и дал свое согласие на использование принадлежащего ему имущества в течение нескольких дней. После чего. Трубихин Д.В.. злоупотребив доверием В. П., похитил принадлежащий ему мопед/скутер/ «Аtlant Моto 50 0-2 А», на котором с места совершения преступления скрылся, причинив В. П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Трубихина Д. В. установлена в полном объеме, и ее действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Трубихину Д. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту проживания, имеющего непогашенную судимость.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка..
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трубихина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: