Приговор в отношении Сарванц С.Э. обвиняемого по ч.3 ст. 159 УК РФ



          

К делу № 1-154/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 11 » мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Сарванц С. Э., защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 141744, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарванц С. Э., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарванц С.Э. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

Сарванц С.Э. в июне 2009 года, будучи осведомленным о том, что родственник М. К. - С. В. арестован по подозрению в совершение преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и имея умысел на хищение денежных средств М. К. путем обмана, в сумме не менее 300000 рублей, нуждаясь в сообщнике, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, и, действуя согласно намеченного плана и распределенных ролей, воспользовался тем обстоятельством, что последнему его рекомендовал их общий знакомый В. М., как лицо имеющее желание и возможность оказать компетентную юридическую помощь. Сарванц С.Э., в ходе общения с К. М., убедил последнего, в том, что он совместно с неким компетентным лицом окажет юридическую помощь родственнику К. М. - С. В., в результате чего последний будет освобожден из-под стражи с последующим прекращением в его отношении уголовного дела, оговорив, что его услуги он оценивает в 200000 рублей. К. М., будучи уверенным, что Сарванц С.Э. имеет намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, передал последнему денежные средства в сумме 200000 рублей, в качестве оплаты за оказываемую юридическую помощь и конкретно оговоренный результат. Указанные денежные средства К. М. передал Сарванц С.Э. частями. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут К. М. на парковке около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Сарванц С.Э. денежные средства в сумме 150000 рублей. Сарванц С.Э., желая убедить К. М. в искренности своих намерений, а так же в наличии компетентного лица, оказывающего ему содействие, совместно с К. М. подъехал на парковку, расположенную по <адрес>, напротив дома, 116/2, где Сарванц С.Э. в присутствии К. М. передал указанные денежные средства своему сообщнику, лицу следствием не установленному, которого выдал за основного исполнителя заказа. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут, на парковке, возле <адрес>, К. М. передал Сарванц С.Э. 50000 рублей, при этом заверил К. М. в том, что по истечению 10 дней С. В. будет освобожден из-под стражи и уголовное дело в отношении него будет прекращено. Однако, в оговоренный срок условия договора, со стороны Сарванц С.Э. выполнены не были, а на требование К. М. об исполнении соглашения, Сарванц С.Э. заведомо обманывая К. М. сообщил, что ему необходимы дополнительные денежные средства в сумме 100000 рублей, после получения которых он полностью выполнит взятые на себя обязательства. К. М. продолжая доверять Сарванц С.Э. полагая, что последний выполнит в полном объеме взятые на себя обязательства в период с середины июня 2009 года до конца июня 2009 года передал последнему в качестве оплаты за предоставление юридической помощи с гарантированным результатом, денежные средства в общей сумме 100000 рублей. При этом, в середине июня 2009 года, точная дата не установлена, около 08 часов 00 минут, на парковке, возле <адрес>, К. М., под воздействием обмана, передал Сарванц С.Э. денежные средства в сумме 35000 рублей, а затем в конце июня 2009 года, точная дата не установлена, около 08 часов 00 минут, на парковке, возле <адрес>, передал денежные средства в сумме 65000 рублей, при этом вновь получил от Сарванц С.Э. заверения в положительном результате. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца июня 2009 года Сарванц С.Э., совместно с неустановленным следствием сообщником, путем обмана похитил у К. М. денежные средства в общей сумме 300000 рублей. В середине сентября 2009 года, не получив ожидаемого результата, К. М. потребовал от Сарванц С.Э. объяснить причины не исполнения взятых обязательств, на что последний организовал встречу со своим сообщником около здания <адрес>вого суда, в ходе которой, неустановленное следствием лицо, заведомо обманывая К. М., заверило, что С. В. будет освобожден из-под стражи в кратчайшие сроки. После чего, Сарванц С.Э. с неустановленным следствием сообщником скрылись, от встреч с К. М. стали уклоняться, похищенными денежными средствами распорядись по своему усмотрению, причинив К. М. материальный ущерб в крупном размере, в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый Сарванц С.Э. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что к нему с просьбой о помощи в освобождении С. В. обратился К. М.. У него есть знакомая, которая ему говорила, что может оказать помощь в подобных вопросах. С этой женщиной он познакомился, О. К. таксовал по <адрес>. Через несколько дней, на пересечении улиц Ставропольской и О. К. <адрес> М. К. ему передал 50000 рублей. Он при встрече, передал женщине эту сумму. Затем она попросила еще 35000 рублей, он взял деньги у М. К. и передал ей. Позднее он познакомил эту женщину с М. К., с его слов знает, что М. К. передал женщине 150000 рублей. О. К. М. К. стал требовать деньги обратно, он пытался найти эту женщину. Сам он М. К. не обещал помощь в решении вопроса об освобождении С. В., он познакомил его с женщиной-юристом.

Потерпевший К. М. показал, что у него есть зять С. В., который был арестован за преступление, связанное с наркотиками. О случившемся он рассказал В. М., которого, которого попросил найти хорошего адвоката. На что Виталий сказал, что у него есть такой знакомый, который имеет связи, хорошего адвоката, дал мне номер телефона Сарванц Самвела. В начале июня 2009г. мне позвонил мужчина, представился Сарванц Самвелом, я рассказал о зяте, что нужна помощь, освободить его из-под стражи, на что Самвел сказал, что перезвонит через час. Спустя час Сарванц С.Э. перезвонил, сообщил, что вопрос решается, С. В. выйдет на свободу, это будет стоит 200тысяч рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7.30 Сарванц С.Э. позвонил, спросил, где я проживаю, заехал за мной, мы направились на пересечение улиц Советской и Красноармейской, спросил: «Деньги при себе?». На что я ответил, что денег при себе нет, Сарванц стал возмущаться. Мы поехали к моей сестре Н. Г. за деньгами. Сарванц С.Э. остановил автомобиль за квартал до дома, где проживает сестра, он пешком пошел к ней за деньгами. У сестры 200тыс.не было, она дала только 150тысяч рублей, которые я передал Сарванц. Он, пересчитав деньги, завернул в бумажку. Сарвану С.Э. кто-то позвонил на мобильный, мы направились на пересечение улиц Сормовская и Тюляева. Там к машине подошла женщина, которой Сарванц передал деньги, в размере 150тысяч рублей. В то же день я пообещал Сарванц найти оставшиеся 50 тысяч рублей. На следующий день мы встретились на <адрес>, где я передал Сарванц Самвелу 50 тысяч в конверте, на мой вопрос Сарванц пояснил, что в течении 10 дней зять выйдет на свободу. Спустя 10 дней С. В. не выпустили, он перезвонил Сарванц С.Э., тот сказал, что возникли трудности, нужно добавить еще 100 тысяч. Таких денег у нас не было, на следующий день он смог собрать только З5 тысяч рублей, позвонил Сарванц. Он снова приехал на Ставропольскую, забрал деньги, сказал при этом, что нужно ждать около месяца, убеждал, все идет по плану, все хорошо. Спустя некоторое время он нашел еще 65 тысяч, которые передал Сарванц С.Э.. Опять тишина, С. В. уже назначили суд, адвоката не было, хотя Сарванц снова убеждал, что все нормально. В результате зятю было назначено 5 лет строго режима. О чем он сообщил Сарванц, тот начал успокаивать, сказал, что надо писать кассационную жалобу. Он обратился к адвокату, заплатив ему 5 тыс.рублей для написания кассационной жалобы на приговор. Стал говорить Сарванцу, что он меня обманывает, на что он предложил проехать на <адрес>, там из здания краевого суда вышла женщина, которая сказала, что все будет хорошо. Но кассационная инстанция оставила приговор в отношении С. В. в силе, при этом Сарванц пояснил, что так все и должно быть. Он до последнего не хотел верить, что Сарванц его обманывал. Он звонил Сарванц С.Э., но телефон был выключен, не мог его найти. Спустя некоторое время Сарванц сообщил, что зять подпадает по Указ Президента, обязательно выйдет на свободу. Он обратился к Сарванцу с требованием вернуть деньги, которые обещал вернуть к началу июля 2010г., до настоящего времени деньги не вернул. Из переданных Сарванцу, 200 тысяч принадлежали Н. Г., 100 тысяч он передавал из собственных сбережений. Впоследствии, поняв, что С. Э. его обманул, он отдал из своих денег 200 тысяч рублей Н. Г., т.к. считал себя виновным в потере Н. Г. денег.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. Г.. следует, что после того, как ее муж С. С. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, она стала обращаться ко многим своим родственникам, юристам, чтоб они оказали помощь в освобождении из-под стражи мужа. С данной просьбой она обратилась и к М. К. Камо. Примерно в первых числах июня 2009 года, ей М. К. Камо сообщил, что он познакомился с человеком (в последствие узнала, что его зовут Сарванц Самвел), который может оказать помощь в деле освобождения мужа. М. К. Камо ей сообщил, что у Сарванц Самвела имеется свой юрист, который способен освободить мужа. М. К. Камо ей сообщил, что услуги юриста, которого знает Сарванц Самвел стоят 200000 рублей. Согласилась выплатить данную сумму. М. К. Камо ее заверил, что Сарванц Самвелу можно доверять, так как его порекомендовал В. М. (друг Оганисян). к тому же он армянин и обманывать не станет. В данной ситуации решила, что просить Сарванц предоставить какие-либо документы, или просить написать расписку в получении денежных средств, будет лишнее. У нее были сбережения в сумме 150000 рублей, которые решила через М. К. Камо передать Сарванц Самвелу. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, находилась дома. Ей на мобильный телефон позвонил М. К. Камо и сообщил, что он вместе с Сарванц Самвелом подъедет за деньгами. Ответила, что дома и ожидает его. Примерно через 10-15 минут на территорию домовладения зашел М. К. Камо и прошел в дом. Предварительно пересчитав, передала М. К. Камо денежные средства в сумме 150000 рублей, купюрами 500, 1000, 5000. По поводу оставшейся суммы в размере 50000 рублей сказала Камо, что в течение дня поменяет доллары США и передаст ему. М. К. Камо, выйдя с территории ее домовладения, сел в автомобиль, стоящий в районе пересечения улиц Островского и Ростовской и уехал. Кто сидел за рулем автомобиля, ей не было видно, никто из салона автомобиля не выходил. Днем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на вещевом рынке <адрес>, обменяла доллары США на рубли. О том, что у нее есть денежные средства в сумме 50000 рублей, по мобильному телефону сообщила М. К. Камо. В этот же день, вечером, к ней домой приехал М. К. Камо, которому она передала денежные средства в сумме 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей М. К. Камо сообщил, что денежные средства в сумме 50000 рублей передал Сарванц Самвелу. Так же со слов М. К. Камо ей стало известно, что Сарванц Самвел обещал ему, что обратится к юристам, которые гарантируют, что в ближайшие десять дней муж будет освобожден. Однако по истечению указанного периода времени ее муж освобожден не был. Примерно в конце июня, начале июля 2009 года, ей от М. К. Камо стало известно, что Сарванц Самвел сообщил, что для освобождения мужа необходимо еще 100000 рублей. При этом Сарванц Самвел продолжал настаивать, что заключать договор со сторонним адвокатом не надо, он воспользуется услугами знакомого ему адвоката, не говоря кого именно. Денежных средств в сумме 100000 рублей у нее не было, поэтому она попросила, чтоб данную сумму М. К. Камо передал из своих личных средств. От М. К. Камо ей стало известно, что он первоначально передал Сарванц Самвелу денежные средства в сумме 35000 рублей, а через несколько дней - 65000 рублей. М. К. Камо ей сообщил, что Сарванц Самвел его заверил в том, что муж будет освобожден в зале суда, т.е. ему будет вынесен условный приговор. Однако суд назначил моему мужу меру наказания равную 5 годам лишения свободы. В данной ситуации, С. Э. Самвел стал заверять М. К. Камо, что ее муж будет освобожден после рассмотрения дела в кассационной инстанции. Однако О. К. суд прошел кассационную и надзорную инстанцию, меру наказания моему мужу не изменили, и оставили приговор без изменения. М. К. Камо ей рассказал, что понял, что на самом деле у Сарванц Самвела не было никакого юриста, который мог бы оказать ее мужу какую-либо юридическую помощь, т.е. Сарванц Самвел просто их обманул. В начале 2010 года ей М. К. Камо вернул денежные средства в сумме 200000 рублей, сообщив, что по его вине она потеряла деньги, и что в данной ситуации он будет самостоятельно требовать от Сарванц Самвела, вернуть деньги.

Свидетель А. Г. показал, что примерно в середине мая 2009 года стало известно, что Белкорян Сергей был арестован и заключен под стражу, за совершение какого преступления не знает. В ходе общения с М. К. Камо, он рассказал, что Сарванц Самвел обещал ему оказать помощь в освобождении Белкарян Сергея. Так же ему Камо рассказывал, что за свои услуги, Сарванц попросил 200000 рублей. Б. С. (Н. Г. Наира) первоначально смогла собрать только денежные средства в сумме 150000 рублей. В начале июня 2009 года, числа точно не помнит, утром, примерно около 08 часов 30 минут, он вместе с М. К. Камо и А. Д. Артемом находились на пересечении улиц О. К. и Ставропольской <адрес> на автомобиле марки ВАЗ 2109 принадлежащем М. К. Камо. М. К. сообщил, что он собирается встретиться с Сарванц Самвелом, с целью уточнить порядок передачи ему денежных средств. Через некоторое время на пересечение указанных улиц, подъехал автомобиль марки ВАЗ 2106 «26» регион, под управление Сарванц Самвела. М. К. Камо выйдя из салона своего автомобиля, направился в автомобиль к Сарванц Самвелу. Он и А. Д. Артем остались ждать М. К. Камо в салоне автомобиля ВАЗ 2109, так как собирались по возвращению последнего ехать работать на строительный объект. М. К. Камо и Сарванц Самвел куда-то уехали. Примерно через полтора часа Сарванц Самвел на своем автомобиле подвез на пересечение улиц Ставропольской и О. К., и он подошел к ним. М. К. Камо сел в свой автомобиль, и они втроем поехали на работу. По ходу движения М. К. рассказал, что вместе с Сарванц поехали на <адрес>, где проживает Б. С. Белкаряна Сергея. М. К. взял у Н. Г. Наиры денежные средства в сумме 150000 рублей, которые и передал Сарванц Самвелу. Так же М. К. Камо рассказывал, что после они поехали на пересечении улиц Тюляева и Сормовской <адрес>, где Сарванц Самвел передал какой-то женщине денежные средства в сумме 150000 рублей. На следующий день, утром, он вместе с А. Д. и М. К. так же находились на пересечении улиц Ставропольской и О. К. <адрес>. Втроем так же намеривались ехать на работу. М. К. сообщил, что ему необходимо вновь встретиться с Сарванц Самвелом. чтоб передать оставшуюся сумму денег в размере 50000 рублей, которые ему накануне днем передала Н. Г. Наира. Денежные средства в указанной сумме находились при М. К. Камо, который в их присутствии пересчитал. Через непродолжительное время на пересечение улиц О. К. и Ставропольской <адрес> подъехал Сарванц Самвел. М. К. один направился в его автомобиль, а он и А. Д. оставались в салоне автомобиля М. К. Камо. Примерно через 5-10 минут М. К. вышел из салона автомобиля Сарванц Самвела и вновь сел в свой автомобиль. Они сразу поехали на строительный объект. По ходу движения М. К. Камо им рассказал, что передал Сарванц Самвелу денежные средства в сумме 50000 рублей. Примерно через месяц, в ходе очередного общения с М. К. Камо ему стало известно, что он передал Сарванц Самвелу еще 100000 рублей, для того, чтоб последний смог оказать помощь С. В. Сергею и добиться его освобождения. На сколько знает, это были личные деньги Камо. Впоследствии ему стало известно, что Белкарян Сергей так и не был освобожден из-под стражи, а направлен к месту отбытия наказания. О. К. понял, что Сарванц Самвел его обманул, и таким образом похитил у него денежные средства в сумме 300000 рублей, то он потребовал от него вернуть данную сумму денег. Как ему сообщил М. К. Камо. он потребовал от Сарванц Самвела возвратить именно эту сумму, так как 200000 рублей он вернул Погосян Наире, поняв, что она потеряла деньги из-за него. Сарванц Самвел обещал вернуть деньги, но так их и не вернул М. К. Камо до настоящего времени.

Свидетель В. М. показал, что в 2009 году, точно дату не помнит, ему на мобильный телефон позвонил М. К. Камо и сообщил, что у его родственника возникли проблемы с законом, при этом он спросил у него, к кому можно обратиться с данной проблемой. На это он ответил М. К. Камо, что знает одного человека, который оказывает помощь, и что, после общения с ним, ответит, сможет ли он помочь.

Созвонился с Сарванц Самвелом и договорился о встрече. В день звонка Сарванц, или на следующий день встретился с ним или в ст. Ладожской или в <адрес>, и в ходе общение рассказал проблему М. К. Камо. Сарванц Самвел ему ответил, что готов оказать помощь М. К. Камо в освобождении его родственника (С. С. Сергея) из-под стражи. Решил позвонить Сарванц Самвелу по той причине, что с его слов, у него якобы имеется родственник работающий в прокуратуре. В присутствии Сарванц Самвела, позвонил на мобильный телефон М. К. Камо и, передав трубку Самвелу, предоставил возможность обсудить место будущей встречи, для более детального разговора. После того, как он познакомил М. К. и Сарванц, ему не известно, какое между ними состоялось общение, и о чем они определились. Спустя несколько месяцев, ему на мобильный телефон позвонил М. К. Камо и сообщил, что Сарванц Самвел перестал отвечать на его звонки и начал менять номера телефонов. Так же М. К. Камо сообщил, что Сарванц Самвел ему никакой помощи не оказал и попросил его оказать содействие в том, чтоб Сарванц Самвел вернул денежные средства. В ходе общения с М. К. Камо ему стало известно, что частями он передал Сарванц Самвелу денежные средства в сумме 300000 рублей. Со слов М. К. Камо, деньги Сарванц Самвелу он передавал на <адрес>, однако где точно это происходило не знает. С той целью, что бы повлиять на Сарванц Самвела неоднократно встречался с ним. Так, неоднократно приезжал к дому Сарванц расположенному по <адрес> ст. Ладожской, и в ходе общения с ним, просил его вернуть М. К. Камо денежные средства. Их общение происходило один на один, т.е. никто при разговоре не присутствовал. Вопрос возврата денежных средств с Сарванц Самвелом он несколько раз обсуждал и в его доме, за чашкой кофе. Сарванц Самвел признавался ему в том, что действительно взял у М. К. Камо денежные средства в общей сумме 300000 рублей. Так же Сарванц Самвел ему рассказывал, что якобы эти денежные средства кому-то передал, не уточняя кому. Передал ли Сарванц Самвел кому-либо денежные средства или оставил себе не знает. В июне 2010 года около 09 часов 00 минут в <адрес> около магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес> случайно встретил Сарванц Самвела. В ходе общения с ним, в очередной раз напомнил ему о том, чтоб он вернул денежные средства М. К. Камо. Сарванц обещал вернуть денежные средства.

Свидетель А. Д. показал, что в начале июля 2009 г. мужа его двоюродной сестры Н. Г. Наиры арестовали. Сарванц сказал, что знаком с адвокатом, который поможет освободить С. В. из-под стражи. Со слов М. К. ему известно, что Сарванц назвал ему необходимую сумму. Деньги собрсла Н. Г. и передала их М. К.. Он видел как на пересечении <адрес> и О. К. <адрес> подъехала машина, под управлением Сарванца. М. К. сел к нему в машину и они уехали. Вернувшись через час, М. К. сказал, что передал деньги в сумме 150000 рублей Сарванцу. При нем М. К. созванивался с Сарванцем и интересовался О. К. выпустят С. В.. В конце месяца Сарванц сказал, что нужны еще деньги. Снова приехал на пересечение <адрес> и О. К., М. К. сел к Сарванцу в машину и передал деньги. Позже, О. К. С. В. Осудили к реальному лишению свободы, М. К. стал требовать у Сарванца вернуть деньги, которые тот до настоящего времени не вернул.

Из оглашенных показаний свидетеля Е. Н. следует, что примерно в августе-сентябре 2009 года по назначению суда, (в порядке ст. 51 УПК РФ.) защищала С. В., обвиняемого по ч.З ст. 30, п. Б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ в Первомайском районном суде <адрес>. Никто из граждан, в том числе ни Сарванц С.Э., ни родственники С. В., ни сам С. В. к ней с просьбой о решении вопроса о назначении наказания С. В. не связанного с лишением свободы, не обращались. Соглашение на защиту С. В. в Первомайском районном суде <адрес>, ни его родственники, ни кто-либо еще из граждан с ней не заключали. Оплата за защиту С. В. в Первомайском суде <адрес> ей была взыскана из средств федерального бюджета в сумме 1490 рублей.

Свидетель И. А. показала, что Сарванц С.Э. является ее мужем. О том, что ее муж занимается адвокатской деятельностью, ей ничего не известно, она знает, что он занимается частным извозом. Однажды, она слышала разговор мужа с его знакомым Виталиком, что кто-то дает деньги, что бы освободить брата из тюрьмы, более она ничего пояснить не может. Крупных сумм денег она у мужа не видела.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Позицию подсудимого, не признающего вину, суд расценивает как способ защиты, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарванц С. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента заключения под стражу, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: