Приговор в отношении Усток Р.М. по ч.2 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                           18 апреля 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Усток Р.М., его защитника - адвоката АК КА р. Адыгея Абредж З.Э, предоставившую удостоверение №01/165 и ордер № 030343, представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в судебном заседании, уголовное дело по обвинению

       Усток Р.М., <данные изъяты>

      в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 30- части 2 статьи 159 УК РФ,

       

УСТАНОВИЛ:

          Усток Р.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         Преступление совершенное при следующих обстоятельствах:

         В начале апреля 2008 года -точные дата и время следствием не установлены - подсудимым Усток Р.М., руководствуясь корыстными побуждениями, вступил с соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском а так же осужденными по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 в преступный сговор, напра напрвленный руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в преступный сговор с группой неустановленных свленный на хищение мошенническим путем имущества, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Реализуя преступный умысел, Усток Р.М., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно отведенной ему роли, используя предоставленную лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, компьютерную и копировальную технику, совместно с указанным лицом и осужденными по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ изготовили внешне соответствующий оригинальным платежным документам, используемым <данные изъяты>», поддельные товарный и кассовый чеки о мнимой оплате за товар, реализуемый данным предприятием, используя которые, Усток Р.М., действуя путем обмана согласно отведенной ему роли по предварительному сговору с соучастниками, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 35 мин. получил со склада <данные изъяты>» по <адрес> товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>»: пильные диски «<данные изъяты> 2024.300.30 в количестве 5 штук стоимостью по 2870 рублей, пильные диски <данные изъяты>» 2039.301.30 в количестве 5 штук стоимостью по 2660 рублей, пильные диски «<данные изъяты> 2055.120.20 в количестве 10 штук стоимостью 2210 рублей - всего на общую сумму 49 750 рублей, которыми подсудимый и соучастники, действуя путем обмана, похитили и распорядились по личному усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 49 750 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Усток Р.М. вину свою в совершении преступления не признал полностью показал, что не принимал участия в совершении мошенничества по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, не в покушении на мошенничества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, за материалами не ездил. На фирму <данные изъяты> он не выезжал и не знал о том, что изготавливались поддельные документы, все привозили и изготавливали ФИО6 и ФИО5.

      Вина Усток Р.М, в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

      Представитель потерпевшего ФИО9 показал, что работает начальником отдела по внешне-экономической деятельности. <данные изъяты> осуществляет торговлю мебельной фурнитурой по безналичному расчету только юридическим лицам. Отпуск товара со склада осуществляется со склада, расположенного по <адрес>. Помещение склада арендуют у <данные изъяты>». По этому же адресу расположен склад <данные изъяты>», также осуществляющей реализацию мебельной фурнитуры, но в розницу физическим лицам. <данные изъяты>» является структурным подразделением <данные изъяты>», соответственно, физическим лицам товар отпускается как со склада <данные изъяты>», так и склада <данные изъяты>». Покупатели, желающие приобрести товар за наличный расчет, обращаются к менеджеру, который выписывает товарный чек, после чего направляется в кассу, где оплачивает товар. Кассир выдает кассовый чек на сумму оплаченного товара, кассовый чек прилагается к кассовому, после чего клиент направляется на склад, где предъявляет чеки грузчику и кладовщику, которые комплектуют оплаченный заказ. На товарном чеке кассир ставит штамп красителем синего цвета: «ОПЛАЧЕНО» с реквизитами <данные изъяты>». Он работает в <данные изъяты>» с 2008 года, о хищении со склада предприятия, совершенного 4-мя гражданами - как впоследствии ему сообщили коллеги - ФИО6, ФИО4, ФИО5 и Усток - знал, но интересы предприятия в уголовном деле представлял начальник <данные изъяты>. В настоящее время ФИО2 уволился, и интересы предприятия руководством поручено представлять ему, согласно выданной доверенности. Как рассказывал ему об обстоятельствах совершения преступления ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 35 мин. ему позвонила начальник отдела продаж ФИО2 и сообщила, что со склада по поддельной доверенности получен товар - три наименования пильных дисков на общую сумму 49750 рублей. Неизвестный покупатель предъявил кладовщику товарный чек со штампом «ОПЛАЧЕНО» <данные изъяты>», а также кассовый чек. Сумма в чеке была около 70 000 рублей, но на складе не оказалось всего ассортимента товара, который был указан в товарном чеке. Это вызвало подозрение, но молодой человек, которому уже выдали товар - 20 имеющихся на складе пильных дисков на сумму 49 750 рублей, забрал диски и покинул территорию склада. Впоследствии выяснилось, что товарный и кассовый чеки, которые он предъявил - поддельные. Так как он получил диски со склада <данные изъяты>», то материальный ущерб, соответственно причинен <данные изъяты>», так как, как он уже пояснил, <данные изъяты> является структурным подразделением ПКФ «ЮМАком». При просмотре видеозаписи был зафиксирован выезд со склада автомобиля <данные изъяты> белого цвета . Присутствовавший при просмотре видеозаписи кладовщик ФИО11 опознал в данном автомобиле автомобиль, в который был погружен товар, полученный по поддельной накладной. Со слов кладовщика, в машине было двое молодых людей кавказской внешности - один получал товар, второй оставался в автомобиле.

Свидетель ФИО6показал, что постоянно проживает по указанному адресу совместно с супругой ФИО3 и малолетним сыном <данные изъяты>. В настоящее время нигде не работает. Ранее работал в фирме <данные изъяты>», которая занималась изготовлением мебели на заказ. В данной фирме познакомился с директором указанной фирмы ФИО4, продавцом-консультантом ФИО5. Так же в фирме подрабатывал парень по имени Руслан - его фамилию не знал, но в настоящее время известно, что его зовут Усток Р.М.. Они вчетвером постоянно общались. После закрытия указанной фирмы ФИО4 Александр начал заниматься отделкой квартир. При встрече он предложил ему, <данные изъяты> и Руслау подделать товарный и кассовые чеки <данные изъяты>», расположенном в г. Краснодаре, и получить на складе товар, который нужно реализовать, а деньги потратить на собственные нужды. Так как у него были образцы товарных и кассовых чеков, он предложил отсканировать документы и распечатать на цветном принтере. Он пояснил, что никто ничего не заметит, так как <данные изъяты>» является крупной фирмой, у них много клиентов, и никто не заметит подделки. Так как в тот момент у него не было никакой работы, и нужно было содержать жену и ребенка, он согласился на совершение данной операции. Руслан и <данные изъяты> также дали согласие. На фирме имелась оргтехника, а именно ноутбук, принтер, сканер, но с их помощью не удалось распечатать документы нужного качества. <данные изъяты> и Руслан поехали в г. Краснодар для того, чтобы заказать двери. Через несколько дней они позвонили ему и <данные изъяты> и сказали, чтобы они приезжали к ним. В г. Краснодаре остановились у знакомого Руслана по имени <данные изъяты> в <адрес>. Он с Валерой на электричке привез ноутбук, принтер, сканер. Указанную технику хранили в доме, где временно проживали. В г. Краснодаре в тот момент проходила выставка мебели и мебельной фурнитуры. На выставке он взял прайс-листы <данные изъяты>» и с их помощью составил товарный чек, в котором были указаны дисковые пилы различных размеров. Валера помогал ему при составлении данных документов. <данные изъяты> звонил в <данные изъяты>» и узнавал, есть ли в наличии интересующии нас пилы и в каком количестве. Когда они определились с конкретным списком, <данные изъяты> приобрел цветной принтер «<данные изъяты>» на котором ФИО6 распечатал два экземпляра товарного чека и кассовый чек. Кассовый чек он первоначально распечатал на обычной бумаге, после чего приклеил скотчем кассовую ленту, и на этот лист распечатал кассовый чек. В чеке подставлялась нужная сумма и дата. На товарном чеке был отсканирован штамп «<данные изъяты>.», «оплачено». Оба чека были от ДД.ММ.ГГГГ В этот же день Руслан взял товарные и кассовый чек и на такси, номер машины он не знает, и поехал в <данные изъяты>». Во второй половине дня Руслан приехал домой, с собой и привез коробки с пилами. Также он пояснил, что на складе не было всего перечня товаров, указанных в товарном чеке, и Руслан с погруженным товаром, быстро скрылся с территории склада <данные изъяты>». Указанные коробки с пилами, точное их количество он назвать не мог, хранились дома в диване. Они не знали, куда сбыть похищенное, поэтому пилы хранились дома. Так как все прошло удачно, они решили попробовать похитить какое-либо имущество со склада <данные изъяты>».<данные изъяты>. по указанию <данные изъяты> он поехал в фирму <данные изъяты>» около <данные изъяты>. ФИО6 обратился к менеджерам фирмы и выбрал интересующий товар. Девушка выбила ему товарный чек в трех экземплярах, на общую сумму 142741 руб. С чеками он вышел из фирмы и поехал домой. Дома с помощью принтера и сканера ФИО6 сделал оттиск штампа «оплачено» и кассовый чек к товарному чеку. С данными документами его и <данные изъяты> на своем автомобиле <данные изъяты> отвез на овощной рынок. Там <данные изъяты> их высадил и сказал, чтобы они нашли автомобиль Газель, и поехали за товаром на фирму «<данные изъяты> Они с <данные изъяты> обратились к мужчине и предложили сделать перевозку. Водитель назначил сумму в 450 руб., они согласились и поехали на склад фирмы <данные изъяты>». Когда приехали на склад водитель Газели остался ждать его, ФИО6 пошел в склад, а <данные изъяты> покинул территорию, ФИО6 думает, что он поехал домой. ФИО6 на складе предъявил чеки, и ему стали собирать заказ. В процессе к нему подошли сотрудники собственной безопасности и пригласили его пройти в помещение склада. Там он отдал все имеющиеся у него чеки. После чего были вызваны сотрудники милиции. В милиции дал подробные признательные показания о совершении преступления. Кроме того, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО5 Валерием, совместно с которым совершил хищение мошенническим путем имущества со склада <данные изъяты>», и предложил ему явиться с повинной и вернуть похищенное имущество, так как после того, как был задержан, его сообщники, насколько ему известно, скрылись и вывезли с квартиры, где проживали, похищенные пильные диски. ФИО5, очевидно, созвонился с ФИО4 <данные изъяты> и Усток Русланом - обстоятельств этого не знает, в результате ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов утра около супермаркета <данные изъяты> по <адрес>, где он находился, к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета - госномер не рассмотрел - частное такси. Водитель - незнакомый мужчина, внешность которого не запомнил, выгрузил из машины 13 пильных дисков, которые они похитили со склада <данные изъяты>», после чего уехал. Данные пильные диски добровольно выдал следствию для последующего возврата потерпевшему. <данные изъяты> по телефону сообщил ему, что он в свою очередь общался по телефону с Усток Русланом, и тот сообщил, что оставшиеся диски он якобы продал по собственной инициативе неизвестным лицам. Может отметить, что организовал мошенничество ФИО4 ФИО6 показал, что соучастие в преступлении Усток Р.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он не оговаривает, по эпизоду покушения на хищение стройматериалов ДД.ММ.ГГГГ Усток Р.М. участие не принимал, участвовали он-ФИО6, ФИО4 и ФИО5.

           Свидетель ФИО12, показал, что он проживает по вышеуказанному адресу один, в конце марта ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Руслан, его фамилию он не знает. С Русланом он знаком около пяти лет, он познакомился с ним на рынке расположенном по <адрес>. С тех пор они изредка общаются по телефону. Со слов Руслана последние три года он проживал в г. Сочи, где занимался ремонтом квартир и продажей мебели. Руслан позвонил и сообщил, что находится в г. Краснодаре и предложил встретиться. ФИО12 согласился, и назвал свой адрес. На следующий день Руслан приехал вместе со своим знакомым по имени Александр на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, более подробно он номер не запомнил. Из разговора ФИО12 понял, что <данные изъяты> также приехал из г. Сочи, совместно с Русланом они хотели открыть фирму по продаже мебели. Они стали обсуждать проблему жилья, тогда ФИО12 предложил им пожить у него, до тех пор, пока они не найдут квартиру. Они согласились. Через два дня Руслан и <данные изъяты> снова приехали к нему, но с ними также были парни по имени <данные изъяты>. С данными лицами он ранее знаком не был. Документы удостоверяющие их личность он не смотрел, фамилии также ему не известны. Вчетвером они стали проживать у него дома. ФИО12 каждое утро около <данные изъяты> мин. уходит на работу и возвращается в <данные изъяты>. Что делают в это время Руслан, <данные изъяты> он не знал. С собой у них был ноутбук, насколько он понял из разговоров, он принадлежал <данные изъяты>. При себе у них была оргтехника, но что именно, он не знал, так как не разбирается в данном вопросе. Они постоянно обсуждали проблему открытия магазина мебели. Также в квартире было много газет, насколько он понимал, они искали квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 заметил, что они приобрели цветной принтер, модель он не запомнил. Из разговоров он понял, что принтер необходим для открытия магазина. При нем они какие-то конкретные вопросы своей деятельности не обсуждали. В доме его знакомые хранили только личные вещи, никаких строительных инструментов или мебельной фурнитуры не было.<данные изъяты> мин. Руслан позвонил на сотовый телефон и сказал, что он с ребятами съехал от него. Более он ничего ФИО12 не уточнял. В <данные изъяты>. ему снова позвонил Руслан и сообщил, что <данные изъяты> забрали сотрудники милиции, так как он участвовал в какой-то драке, и предупредил, что если кто-то будет его искать, он должен сказать, что Сергей с ними не проживал.

Свидетель ФИО13 показал, что в <данные изъяты> году работал грузчиком-комплектовщиком в фирме <данные изъяты>» по <адрес>. В его обязанности входили комплектовка и выдача товара со склада.3 апреля 2008 г. на склад приехал незнакомый молодой человек, показал товарный чек на получение товара - пильных дисков на общую сумму 51 675 рублей. То, что товарный чек - поддельный - не заподозрил, так как печать на нем была похожа на настоящую, хотя насторожило, что чек от ДД.ММ.ГГГГ Он передал покупателю 3 пильных диска, 2-х других на складе не оказалось, для чего обратился к кладовщику узнать о наличии таких дисков. В этот момент молодой человек, видимо услышав разговор, вышел со склада и уехал на автомобиле <данные изъяты> белого цвета - за рулем был другой мужчина, 3 полученных диска забрал с собой. Он помнит, что данному молодому человеку на вид около 30-ти лет, кавказской внешности, среднего телосложения, волосы темные, но в связи с тем, что с этого события прошло около 3-х лет, ни описать его более подробно, ни опознать при встреч не сможет.

Свидетель ФИО14, показала, что является частным предпринимателем - осуществляет торговлю мебельной фурнитурой в розницу. Отпуск товара со склада осуществляет со склада, расположенного по <адрес>. Помещение склада арендует у <данные изъяты>». По этому же адресу расположен склад <данные изъяты>», также осуществляющей реализацию мебельной фурнитуры, но по безналичному расчету и только юридическим лицам. <данные изъяты>» является структурным подразделением <данные изъяты>», соответственно, физическим лицам товар отпускается как со склада <данные изъяты>», так и склада <данные изъяты>». Покупатели, желающие приобрести товар за наличный расчет, обращаются к менеджеру, который выписывает товарный чек, после чего направляется в кассу, где оплачивает товар. Кассир выдает кассовый чек на сумму оплаченного товара, кассовый чек прилагается к кассовому, после чего клиент направляется на склад, где предъявляет чеки грузчику и кладовщику, которые комплектуют оплаченный заказ. На товарном чеке кассир ставит штамп красителем синего цвета: «ОПЛАЧЕНО» с реквизитами <данные изъяты>». Насколько ей известно со слов работников <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 35 мин. неизвестный им молодой человек получил со склада <данные изъяты>» по <адрес> товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>» - пильные диски в количестве 20 штук на общую сумму 49750 рублей, предъявив кладовщику товарный чек со штампом «ОПЛАЧЕНО» <данные изъяты>», а также кассовый чек. Сумма в чеке была около 70 000 рублей, но на складе не оказалось всего ассортимента товара, который был указан в товарном чеке. Это вызвало подозрение, но молодой человек, которому уже выдали товар - 20 имеющихся на складе пильных дисков на сумму 49 750 рублей, забрал диски и покинул территорию склада. Впоследствии выяснилось, что товарный и кассовый чеки, которые он предъявил - поддельные. Так как он получил диски со склада <данные изъяты>», то материальный ущерб, соответственно причинен <данные изъяты>», так как, как она уже пояснила, <данные изъяты>» является структурным подразделением <данные изъяты> Кроме того, ей известно, что на следующий день ДД.ММ.ГГГГ уже другой молодой человек вновь пришел на склад <данные изъяты>» получать товар по поддельным чекам <данные изъяты>», но был задержан. Если бы он этот товар получил, то ущерб был бы, соответственно, причинен также <данные изъяты>».

Свидетель ФИО15показал, что работает директором <данные изъяты>» с <данные изъяты> года. Предприятие осуществляет торговлю мебельной фурнитурой по безналичному расчету только юридическим лицам. Отпуск товара осуществляется со склада, расположенного по <адрес>. Помещение склада арендуют у <данные изъяты> По этому же адресу расположен склад <данные изъяты>», также осуществляющей реализацию мебельной фурнитуры, но в розницу физическим лицам. <данные изъяты>» является структурным подразделением <данные изъяты>», соответственно, физическим лицам товар отпускается как со склада <данные изъяты>», так и склада <данные изъяты> Покупатели, желающие приобрести товар за наличный расчет, обращаются к менеджеру, который выписывает товарный чек, после чего направляется в кассу, где оплачивает товар. Кассир выдает кассовый чек на сумму оплаченного товара, кассовый чек прилагается к кассовому, после чего клиент направляется на склад, где предъявляет чеки грузчику и кладовщику, которые комплектуют оплаченный заказ. На товарном чеке кассир ставит штамп красителем синего цвета: «ОПЛАЧЕНО» с реквизитами <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. неизвестный молодой человек получил со склада <данные изъяты>» по <адрес> товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>» - пильные диски в количестве 20 штук на общую сумму 49750 рублей, предъявив кладовщику товарный чек со штампом «ОПЛАЧЕНО» <данные изъяты>, а также кассовый чек. Сумма в чеке была около 70 000 рублей, но на складе не оказалось всего ассортимента товара, который был указан в товарном чеке. Это вызвало подозрение, но молодой человек, которому уже выдали товар - 20 имеющихся на складе пильных дисков на сумму 49 750 рублей, забрал диски и покинул территорию склада. Впоследствии выяснилось, что товарный и кассовый чеки, которые он предъявил - поддельные. Так как он получил диски со склада <данные изъяты>», то материальный ущерб, соответственно причинен <данные изъяты>», так как, как уже пояснил, <данные изъяты>» является структурным подразделением <данные изъяты>». Кроме того, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ уже другой молодой человек вновь пришел на склад <данные изъяты>» получать товар по поддельным чекам <данные изъяты>», но был задержан. При последующей проверке выяснилось, что номер кассового чека, выданного при приобретении ручек, совпадает с номерами поддельных кассовых чеков, которые изготовили Усток с сообщниками - причем изготовили качественно - внешне не отличимые от настоящих. 1-й факт мошенничества был обнаружен из-за того, что они изготовили поддельный товарный чек, включив в него товар, отсутствующий на складе, что и вызвало подозрения, правда, как уже пояснил, похититель успел скрыться, получив часть выданного ему товара из числа имевшегося на складе. На следующий день уже другой сообщник - как стало известно - ФИО6 - предъявил поддельные товарный и кассовый чеки, но сумма в кассовом чеке была более 100 000 рублей, в то время как кассовый аппарат не выбивает чеки на сумму, свыше 100 000 рублей, что и было обнаружено.

             Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что работает начальником службы безопасности <данные изъяты>». В должностные обязанности входит обеспечение экономической безопасности предприятия.<данные изъяты>» осуществляет торговлю мебельной фурнитурой по безналичному расчету только юридическим лицам. Отпуск товара со склада осуществляется со склада, расположенного по <адрес>. Помещение склада арендуют у <данные изъяты>». По этому же адресу расположен склад <данные изъяты>», также осуществляющей реализацию мебельной фурнитуры, но в розницу физическим лицам. <данные изъяты>» является структурным подразделением <данные изъяты>», соответственно, физическим лицам товар отпускается как со склада <данные изъяты> так и склада <данные изъяты>». Покупатели, желающие приобрести товар за наличный расчет, обращаются к менеджеру, который выписывает товарный чек, после чего направляется в кассу, где оплачивает товар. Кассир выдает кассовый чек на сумму оплаченного товара, кассовый чек прилагается к кассовому, после чего клиент направляется на склад, где предъявляет чеки грузчику и кладовщику, которые комплектуют оплаченный заказ. На товарном чеке кассир ставит штамп красителем синего цвета: «ОПЛАЧЕНО» с реквизитами <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 35 мин. ему позвонила начальник отдела продаж ФИО2 и сообщила, что со склада по поддельной доверенности получен товар - три наименования пильных дисков на общую сумму 49750 рублей. Неизвестный покупатель предъявил кладовщику товарный чек со штампом «ОПЛАЧЕНО» <данные изъяты>», а также кассовый чек. Сумма в чеке была около 70 000 рублей, но на складе не оказалось всего ассортимента товара, который был указан в товарном чеке. Это вызвало подозрение, но молодой человек, которому уже выдали товар - 20 имеющихся на складе пильных дисков на сумму 49 750 рублей, забрал диски и покинул территорию склада. Впоследствии выяснилось, что товарный и кассовый чеки, которые он предъявил - поддельные. Так как он получил диски со склада <данные изъяты>», то материальный ущерб, соответственно причинен <данные изъяты>», так как, как он уже пояснил, <данные изъяты>» является структурным подразделением <данные изъяты>». При просмотре видеозаписи был зафиксирован выезд со склада автомобиля <данные изъяты> белого цвета . Присутствовавший при просмотре видеозаписи кладовщик ФИО11 опознал в данном автомобиле автомобиль, в который был погружен товар, полученный по поддельной накладной. Со слов кладовщика, в машине было двое молодых людей кавказской внешности - один получал товар, второй оставался в автомобиле. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 45 мин. уже другой молодой человек вновь пришел на склад <данные изъяты>» получать товар по поддельным чекам <данные изъяты>», о чем ему по телефону сообщили со склада. Чтобы не спугнуть мошенника, грузчик собирал товар согласно его товарного чека, после чего задержали мошенника на складе. Если бы он этот товар получил, то ущерб был бы, соответственно, причинен также <данные изъяты>». При последующей проверке выяснилось, что номер кассового чека, выданного при приобретении ручек, совпадает с номерами поддельных кассовых чеков, которые изготовили Усток с сообщниками - причем изготовили качественно - внешне не отличимые от настоящих. 1-й факт мошенничества был обнаружен из-за того, что они изготовил поддельный товарный чек, включив в него товар, отсутствующий на складе, что и вызвало подозрения, правда, как уже пояснил, похититель успел скрыться, получив часть выданного ему товара из числа имевшегося на складе. На следующий день ФИО6 предъявил поддельные товарный и кассовый чеки, но сумма в кассовом чеке была более 100 000 рублей, в то время как кассовый аппарат не выбивает чеки на сумму, свыше 100 000 рублей, что и было обнаружено. Таким образом, мошенники ДД.ММ.ГГГГ похитили со склада товар - пильные диски, принадлежащие <данные изъяты>» на сумму 49750 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить товар на общую сумму 142 741 рубль. В кабинете следователя, куда прибыл для допроса, увидел похищенные со склада <данные изъяты>» пильные диски: - пильные диски «<данные изъяты>» 2024.300.30 в количестве 4 штук, пильные диски «<данные изъяты> 2039.301.30 в количестве 2 штук, пильные диски «<данные изъяты>» 2055.120.20 в количестве 7 штук - диски типовые, но именно такие продаются со склада. Указанные диски были возвращены - всего на общую сумму 32270 рублей, таким образом, на сегодняшний день стоимость невозвращенных дисков составляет 17 480 рублей. ФИО6 признался в совершении мошенничества сразу, без какого-либо физического и морального воздействия, назвал данные своих сообщников, в том числе и прибывшим сотрудникам милиции. (л.д. 94 )

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что он работает кладовщиком в фирме <данные изъяты>» по <адрес>. В его обязанности входит прием и выдача товара со склада. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин. на территорию склада вошел незнакомый молодой человек, назвавшийся впоследствии ФИО6, передал грузчику-комплектовщику ФИО13 <данные изъяты> накладную на получение товара со склада. ФИО13 сообщил ему, что накладная превышает лимит в 50 000 рублей, на который товар разрешается выдавать грузчику - свыше этой суммы - кладовщику. Он осмотрел накладную и обнаружил, что синяя печать предприятия отличается по цвету от оригинала, а кассовый чек на сумму свыше 100 000 рублей, в то время как кассовый аппарат не выбивает чеки на суммы свыше 100 000 рублей, поэтому он сделал вывод, что накладная и чек - поддельные. Он сообщил о случившемся заведующему складом, а тот - в службу охраны. Пока ждали охрану, он собирал товар согласно накладной, чтобы не спугнуть мошенника. После этого сотрудники охраны задержали ФИО6 около склада, вызвали милицию. После прибытия сотрудников <данные изъяты> заявил, что накладную и чек он изготовил сам.(л.д. 54)

          Свидетель ФИО17, показал, что в настоящее время он работает в <данные изъяты>» водителем- экспедитором. У него в собственности находится, <данные изъяты>, серого цвета, регион. На данном автомобиле он производит перевозку товара по работе, а также по частному найму.<данные изъяты>. около 15час. он находился на рынке <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. К нему подошли двое парней, один на вид <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см., второй парень на вид 22-25 лет. Они предложили ему подзаработать, а именно, поехать по адресу: <адрес>. По их словам, необходимо загрузить товар и привезти его на <адрес>. Они обговорили условия и остановились на сумме в 450 рублей. После чего сели в а/м и поехали по адресу: <адрес>. Подъехав к территории <данные изъяты>», один из парней пошел в склад, а второй по его словам пошел оформлять документы. Куда именно он пошел, ФИО17 не видел. Он ждал их возвращения в автомобиле. Но клиенты долго не появлялись. Тогда ФИО17 решил пойти в склад и узнать, где они находятся. Там он узнал, что у парня, которого он привез, проблемы с документами. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, в их присутствии парень, которого он привез представился как ФИО6. Позже он узнал, что ФИО6 по поддельным документам пытался получить товар на складе, но был задержан сотрудниками <данные изъяты>». Куда делся второй парень он не знал и более его не видел.

            Вина подсудимого в совершенном, кроме того подтверждается следующими доказательствами:

-рапорт об обнаружении признаков преступления.( л.д.3)

- протокол осмотра места происшествия - офиса <данные изъяты>», в ходе которого был изъят поддельный товарный чек , по которому подсудимый совместно с ФИО4, ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был получен и похищен товар на сумму 47750 рублей. (л.д.4-5)

-вещественное доказательство - поддельный товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.76);

-вещественные доказательства - изъятые у ФИО6 похищенные пильные диски в количестве 13-ти шт.(л.д.97)

- протокол осмотра вещественных доказательств - поддельного товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ и изъятых у ФИО6 похищенных пильных дисков в количестве 13-ти шт.(д.д. 76, 97)

-приговор Советского суда г.Краснодара в отношении ФИО6 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 и ФИО5 подтвердили свои признательные показания и полностью признали свою вину в предъявленном обвинении. в соучастии с подсудимым по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,вследствие чего в отношении ФИО6 и ФИО5 вынесен обвинительный приговор. (л.д.268)

-заявление представителя <данные изъяты>» о совершенном преступлении.                                 (л.д.29)

-признательные показания ФИО6, данные им при допросе в качестве обвиняемого.(л.д. 182)

-заключение технико-криминалистической экспертизы документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ выполнен способом капельно-струйной печати на печатающем устройстве к <данные изъяты>. Кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ выполнен с помощью капельно-струйной печати на печатающим устройстве к <данные изъяты>. Изображения штампа в вышеуказанных товарных чеках отсканированы с одного оттиска штампа и воспроизведены с помощь. Капельно-струйного принтера к <данные изъяты>. (л.д.190)

        Перечисленные доказательства достоверны и допустимы. Их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора.

        Оценивая показания подсудимого не признавшего вину и отрицавшего свое участие в преступлении, суд считает несостоятельными и надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное, к такому убеждению суд пришел исходя из показаний свидетелей не верить которым у суда нет сомнений, а так же материалами дела в том числе копии приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ установившего соучастие в преступлении подсудимого являющегося преюдициальным при вынесении настоящего приговора.

        Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

       При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого положительно характеризуется по месту жительства, то что скрывался от следствия и находился в розыске, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

         Оснований для применения статьи 64,73 УК РФ не имеется.

          Гражданский иск. обоснован и подлежат удовлетворению         

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

      Усток Р.М. признать виновным и назначить наказание по части 2 статьи 159 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.       

         

      Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

      Меру пресечения заключение под стражей - не изменять.

     Взыскать с Усток Р.М. в пользу <данные изъяты>» 8740 (восемь тысяч семьсот сорок) рублей.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: