Приговор в отношении Джерингова Д.А. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                           31 марта 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Джирингова Д.А., его защитника - адвоката филиала № 27 КККА - Павлик С.А., предоставившая удостоверение № 867 и ордер №092563, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

        Джирингова Д.А., <данные изъяты>

      в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - части 2 статьи 291 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Джирингов Д.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Джирингов Д.А., находился возле жилого многоквартирного <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, составленного по факту административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, передал ФИО5, являющемуся должностным лицом - участковым уполномоченным милиции ОМ-10 (КО) УВД по г. Краснодару, назначенным на должность приказом начальника УВД по г. Краснодару от ДД.ММ.ГГГГ, взятку в виде денежных средств в сумме 4 000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении, которые он положил под папку, находившуюся на рабочем столе ФИО5. Однако довести свой преступный умысел до конца Джирингов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.         

           Он же, Джирингов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь на стройке, расположенной по <адрес> в <адрес> точное место следствием не установлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления с использованием пластиковой бутылки, эмалированного ковша, пузырька из-под нафтизина, бензина, йода, тетралгина, новокаина, соды, серы,муравьиной кислоты путем смешивания, растворения, экстрагирования и выпаривания кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство- препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,53 гр., что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Джирингов Д.А. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <данные изъяты> в г. Краснодаре, где в ходе проведения его личного досмотра, в период времени с <данные изъяты> минут сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят, принадлежащий ему медицинский шприц объёмом 10 мл с жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключения эксперта, наркотическим средством- препаратом, содержащим <данные изъяты>, массой сухого вещества 0,53 гр. что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, признается наркотическим средством в крупном размере.       

     По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

        Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

        Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 291 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ.

         При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлению, отнесенного законом к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлениям, и тяжкое является неоконченным составом, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство - его полное признание вины, вместе с тем преступления им совершены в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и частичному присоединению неотбытого наказания к настоящему которое необходимо для исправления подсудимого назначить в виде лишения свободы,

        Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джирингова Д.А. признать виновным и назначить наказание:

       по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 291 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;

       по части 1 статьи 228 УК РФ 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

       

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 4(четыре) года лишения свободы.

          На основании части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Прикубанского районного суда города Краснодара от 29.06.2010 года - отменить, на основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29.06.2010 года и окончательное наказание назначить - 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

         Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей по приговору суда от 29.06.2010 года с 31.03.2010 года по 29.06.2010 года.

         Срок наказания исчислять с 22 января 2011 года.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

       Вещественные доказательства-материалы дела об административном правонарушении на 21 листах, в том числе заключение эксперта № 235-э от 22.01.2011 года( л.д.256), хранить при деле.

      

        Вещественные доказательства-медицинский шприц, емкостью 10мл с наркотическим средством- препарат, содержащим дезоморфин, массой наркотического средства по высушенному веществу-0,23 гр. два ватных тампона со смывами рук ( л.д. 260)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

      Председательствующий: