П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 21 марта 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Попова А.А., его защитника - адвоката филиала АК КККА г. Краснодара Баженова О.И., предоставившая удостоверение № 2723 и ордер № 445900, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Попова А.А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Попов А.А. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, Попов А.А., находясь во дворе <адрес> обнаружил под лавочкой, находящейся во дворе указанного дома, пластиковую бутылку с наркотическим средством-<данные изъяты>, массой не менее 1,100 грамма, то есть в крупном размере. Имя умысел на незаконное приобретение путем найденного указанного наркотического средства, Попов А.А. подобрал данную бутылку с наркотическим средством и не преследуя цели сбыта хранил его при себе в полиэтиленовом пакете, который держал в руке, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> года около 21 часа 30 минут, у второго подъезда <адрес>, в ходе личного досмотра гражданина Попова А.А. сотрудниками милиции в полиэтиленовом пакете, который он держал в правой руке была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с указанным наркотическим средством -<данные изъяты>, массой 1,100 гр., то есть в крупном размере, которые он незаконно приобрел и хранил при себе в пластиковой бутылке, в полиэтиленовом пакете, для личного употребления, без цели сбыта. Он же Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут находился около аптеки <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В это время Попов А.А. увидел, что около входа в указанную аптеку находиться велосипед <данные изъяты> красного цвета, стоимость. 2000 рублей, который оставил на входе ФИО5, приехавший в аптеку на данном велосипеде. Далее Попов А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, пользуясь тем, что владелец велосипеда ФИО5 находиться в помещении аптеки и не видит его преступных действий, подошел к входу в аптеку «<данные изъяты> и похитил велосипед «Спутник», принадлежащий гр. ФИО5 После чего Попов А.В. на похищенном велосипеде « Спутник» уехал и получил реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате указанных действий Попова А.А. гр. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Управляя похищенным велосипедом Попов А.А. доехал на нем до <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого отрицательно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, учитывается так же не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, находился в розыске, и для исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Попова А.А. признать виновным и назначить наказание: по части 1 статьи 158 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы; по части 1 статьи 228 УК РФ 1(один) год лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года. Зачесть в отбытое наказание время содержание под стражей с 06.09.2008 года по 10.10.2008 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей. Вещественные доказательства - бутылку полимерного материала с жидкостью коричневого цвета, ватные тампоны со смывами с обеих кистей рук (л.д.141,154), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: