П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 13 мая 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, заместитель прокурора Карасунского округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Власова Ю.В., защитника - адвоката АК КККА Святного Р.Н., предоставившего удостоверение № 4142 и ордер № 233937, потерпевшей при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Власова Ю.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Власов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Власов Ю.В. <данные изъяты> года около 18 часов 30 минут находился в маршрутном такси <данные изъяты>, которое следовало по <адрес>, где обратил внимание на ранее не знакомую ФИО1, которая оплатив проезд, положила кошелек в находившуюся при ней сумку. При внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение кошелька с деньгами, принадлежащими ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышлено и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает. Власов, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6, сумку, находившуюся при ней, не закрыла на молнию тайно для собственника имущества и остальных пассажиров, похитил из сумки, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей и дисконтные карточки в количестве 19 штук, имущественной ценностью для ФИО1 не предоставляющие. После этого Власов Ю.В. с похищенным вышел из маршрутного такси на ближайшей остановке <данные изъяты>», и скрылся имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым противоправно и безвозмездно изъял указанное имущество и обратил в свою пользу, то есть похитил. Своими действиями Власов Ю.В. причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 2500 рублей, который не является для потерпевшей значительным. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возмещать ущерб, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находящейся при потерпевшей. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а также личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, имеет постоянное место жительство, явка повинной, как отягчающее обстоятельство - в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению статей 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Власова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Власова Ю.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Взыскать с Власова Ю.В. в пользу ФИО1 сумму в размере 2500 ( двух тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарский краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: