Приговор в отношении Мартиросян И.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                          24 мая 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Мартиросян И.Г., его защитника - адвоката филиала АК КККА Баженовой О.И., предоставившая удостоверение № 2723 и ордер №445994, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

        Мартиросян И.Г., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Мартиросян И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Мартиросян И.Г., находясь в парке, расположенном по <адрес>, в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, обнаружил высохший куст растения <данные изъяты>. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Мартиросян И.Г. оборвал с указанного куста дикорастущего куста конопля листья и верхушечной части, которые измельчил и сложил в бумажный сверток. В результате вышеперечисленных действий Мартиросяе И.Г., незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>, массой не менее 6,890 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> года в 16 часов 20 минут, Мартиросян И.Г., был выявлен сотрудниками милиции около <данные изъяты> по <адрес>, где в ходе личного досмотра Мартиросян И.Г., произведенного сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 6,890 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке было у Мартиросян И.Г. обнаружено в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки и изъято.

       После получения обвинительного акта подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

       Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

       Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

      При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет постоянное место жительство и место работы, как смягчающее обстоятельство его признание в содеянном, как отягчающее обстоятельство в действиях Мартиросян И.Г. содержится рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

          Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мартиросян И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Мартиросян И.Г. под стражу из зала суда и поместить в ИЗ 23/1 города Краснодара.

        Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

        Вещественные доказательства - полимерный пакет в котором содержится бумажный сверток с наркотическим средством -<данные изъяты>, массой 6,590 грамм, полимерный пакет с ватными тампонами со смывами с ладони рук Мартиросян И.Г. (л.д. 50,51), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: