П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 19 апреля 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Дунаева В.И., защитника - адвоката АК КККА Сученко П.Я., предоставившей удостоверение № 2774 и ордер № 434486, потерпевшей ФИО2, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Дунаева В.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У с т а н о в и л: Дунаев В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Дунаев В.И., не имея постоянного места жительства и работы, не имея средств к существованию и иного источника дохода, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где обратил внимание, что у продавца ФИО2 имеются золотая цепочка и два золотых браслета на руке, и при возникшем умысле на хищение золотых изделий и денежных средств у ФИО2, Дунаев В.И. действовал следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут под предлогом того, что проводит ФИО2 домой, вышел следом за ней, где угрожая применением насилия, заставил совместно с ним на неустановленном автомобиле <данные изъяты>» подъехать к дому № по <адрес>, где открыто похитил золотой браслет, стоимостью 30 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 12 000 рублей, при этом сорвал с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 17 500 рублей, причинив ФИО2 физическую боль, а затем, угрожая насилием, потребовал передать ему денежные средства, и на требования Дунаева В.И., ФИО2, опасаясь насилия со стороны последнего вынуждена была помимо своей воли передать денежные средства в сумме 500 рублей. Похитив имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 60 000 рублей, Дунаев В.И. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядится похищенным по своего усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут он зашел в магазин «<данные изъяты>», который находится по адресу <адрес>. В магазине он выпивал пиво вместе с хозяином магазина, имя он его не помнит. В магазине работала продавец по имени <данные изъяты>. Примерно в 21 час 50 минут магазин закрылся. Из магазина он и <данные изъяты> вышли вместе. Он предложил <данные изъяты> поехать с ним к его дому, чтобы попить пиво. Она согласилась. <данные изъяты> остановила такси на <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, белого цвета, г/н он не видел. Он сел на переднее сиденье автомобиля, а <данные изъяты> села на заднее сиденье автомобиля. Однако, когда они подъехали к его дому, <данные изъяты> не согласилась идти к нему домой из-за дяди и его брата, ранее <данные изъяты> у него дома не была. После этого они сидели на лавочке возле <адрес>. Вместе с ней на двоих они выпили 1,5 литра пива. Он предложил ей поехать к ней домой, однако она отказалась, сказав, что дома у нее подружка, дома у <данные изъяты> он не был. После этого он предложил <данные изъяты> пройтись прогуляться. Затем вместе с ней они пошли по <адрес>. Когда они шли по <адрес> по нечетной стороне, то он у нее попросил одолжить ему денег в сумме 10 000 рублей, так как у него был долг, перед парнем который продает наркотики. Имя данного парня ему известно - <данные изъяты>, однако где он живет и его фамилия, ему неизвестно, знает, что он передвигается на мопеде, модель и марка ему неизвестно. На его просьбу <данные изъяты> ответила отказом, сославшись на то, что у нее нет денег. Он попросил в залог у нее золотую цепочку, которая висела у нее на шеи, сроком на два дня. <данные изъяты> согласилась и сняла с шеи золотую цепочку и передала ему. Затем он попросил у нее еще один браслет, который у нее висел на руке. <данные изъяты> сама сняла браслет и передала ему в руки. Все это происходило на пересечении <адрес> и <адрес>, время было около 23 часов 00 минут. Он сказал <данные изъяты>, что сейчас приедет, он ей сказал, что сейчас поедет и заложит золоту <данные изъяты>. Он попросил <данные изъяты> ждать его на этом месте, она согласилась его ждать. Он остановил автомобиль «<данные изъяты> какая модель он не помнит. Затем он поехал к <данные изъяты> в кафе «<данные изъяты>» на ул. <данные изъяты>. Он зашел в кафе <данные изъяты>», где передал <данные изъяты> золотую цепочку и золотой браслет, сроком на два дня, при этом сказал ему, что отдаст ему деньги через два дня. Однако после этого у них возник словесный конфликт, они подрались с ним и он забрал у него золотой браслет и золотую цепочку. В это время приехали сотрудники милиции и отвезли его в отдел милиции, но в какой он не помнит, так как был пьяный. Однако <данные изъяты> до приезда сотрудников милиции убежал, и только его доставили в отдел милиции, в отношении его составили административный протокол, а на следующий день отвезли к мировому судьей, где ему назначили наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей. В отделе милиции сотрудники милиции изъяли у него золотую цепочку и золотой браслет, однако ФИО1 его отпустили, то вышеуказанные золотые изделия ему вернули. На следующий день он вновь встретился с <данные изъяты> возле кафе «<данные изъяты> на <адрес>, где он ему передал золотой браслет и золотую цепочку сроком на два-три дня, он его попросил подождать о возврате долга. После этого он ушел, и больше его не видел, телефон его был выключен и он не мог с ним связаться. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его ищут сотрудники милиции, якобы за совершения какого-то преступления, однако какого преступления он не знает, так как ничего противоправного он не совершал. После этого он периодически ночевал дома, а когда ночевал, то приходил домой поздно ночью и уходил рано утром, потому что он боялся привлечения к уголовной ответственности, он ранее судимый и ему не поверят, что он ничего не совершал. Он догадался в связи с чем, его ищут, скорее всего, с заявлением в милицию обратилась <данные изъяты>, так как она подумала, что он ее обманул. После этого, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, он уехал в <адрес>, где и проживал до 10 февраля, после чего вернулся в г. Краснодар. На вопрос следователя о том,пытался ли он связаться с <данные изъяты> и поговорить с ней, объяснить ей сложившуюся ситуацию, подозреваемый Дунаев В.И. ответил - нет. Он боялся сотрудников милиции, так как он ранее судимый, то ему все равно не поверят. Вина подсудимого в совершенном, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Потерпевшая ФИО2 показал, что с октября 2010 г. она работает в должности продавца в магазине <данные изъяты> который находится на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 минут, когда она находилась на работе, в помещение магазина зашел молодой человек, как ей показалось, она его ранее встречала, но где, не помнит. У него с собой была, как она поняла по запаху, пластиковая бутылка с водкой. Данный парень по внешнему виду и запаху, исходящему от него и от содержимого бутылки, находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный молодой человек вел себя дерзко, стал рассказывать директору магазина <данные изъяты> (<данные изъяты>) и его друзьям о том, что он многих знает из числа лиц, отбывающих наказание, а также рассказывал, что он сам отбывал наказание в местах лишения свободы и является «авторитетом». Потом данный молодой человек, заметив, что у нее на шее и на запястье левой руки находятся золотые украшения в виде цепочки и двух браслетов, стал расспрашивать, не боится ли она, что у нее их поснимают в темном переулке. Она ответила, что не боится. После этого данный парень продолжил общаться с <данные изъяты> и его друзьями. Примерно в 21 час. 50 мин. по окончанию рабочего дня, она оделась и вышла из магазина. За ним следом вышел данный молодой человек, который, как она вспомнила, еще в магазине представился Виталием. Пройдя несколько метров, она увидела, как он схватил ее сзади за правую руку и требовательно сказал, чтобы она не кричала, и потащил ее через дорогу. При этом она почувствовала, что ей в спину упирается какой-то твердый предмет, но что именно она не знает, так как не видела. Она очень испугалась за свою жизнь и попыталась сопротивляться, однако парень ее крепко держал и сказал, что у него есть пистолет и он убьет любого. После этого данный парень остановил автомобиль «<данные изъяты>», после чего он силой затащил ее в автомобиль «такси», которое остановил возле скверика с зениткой и силой заставил ее сесть в автомобиль. Она не могла сопротивляться, так как боялась за свою жизнь, а также боялась обратиться к водителю такси, либо позвонить в милицию, так как этот парень сидел рядом с ним на заднем сиденье, и она боялась того, что он ее может ударить каким-либо колющим предметом, если она сообщит что-либо водителю такси. Марку и модель такси, а также цвет и номер она не запомнила. Водителю такси парень дорогу показывал местами, то есть точный адрес не называл. Они свернули на <адрес>, где ездили дворами. Маршрут и номера домов, где они ездили, она не запомнила, так как была сильно напугана и плохо ориентировалась в городе. По пути, в такси парень с кем-то разговаривал по телефону. Он говорил кому-то, чтобы ему вынесли 3 000 рублей. Ей он говорил, что она сможет поехать домой только тогда, когда он заберет деньги. В одном из дворов по <адрес> он заставил ее выйти из автомобиля и сам вышел следом за ней. Точный адрес сказать не может. Там он стал ей говорить, при этом держал ее крепко за руку, что необходимо зайти в какую-то квартиру и забрать деньги. Она отказывалась и начала плакать. Тогда парень вытащил ее на проезжую часть <адрес>, где поймал такси и заставил сесть в него на заднее сиденье, сам сел рядом с ней. Она не могла сопротивляться, так как боялась за свою жизнь, а также боялась обратиться к водителю такси, так как этот парень сидел рядом с ней на заднем сиденье, и она боялась того, что он ее может ударить каким-либо колющим предметом, если она сообщит что-либо водителю такси. Марку, модель, гос.номер и цвет автомобиля не запомнила. На данном автомобиле они доехали до <адрес> они ехали по <адрес> в сторону <адрес> и на <адрес> свернули направо. Проехав по <адрес> около 300 метров, они свернули направо, так как впереди был тупик. Парень остановил автомобиль «<данные изъяты>» и потребовал, чтобы она вышла. Парень вышел следом, схватил ее за руку и потащил в сторону домов. Протащив ее около 100 метров, парень остановился и потребовал, чтобы она сняла все свое золото и отдала ему, иначе он ей пригрозил убийством. Ей стало страшно, так как было темно и вокруг никого не было, его угрозу она восприняла реально, так как он был пьян, и, по всей видимости, был настроен серьезно. Также он требовал не кричать, иначе она об этом пожалеет. Затем он резко сорвал с ее шеи золотую цепочку, она испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому выполнила его требования, сняла два браслета из золота и отдала ему. Потом парень потребовал, чтобы она отдала деньги, что она и сделала. Она достала из сумки 500 рублей и передала ему. Также парень сообщил, что у него есть ствол, и что он может убить. В это же время из жилого дома кто-то вышел, и это его спугнуло, и он ушел. Он направился в сторону <адрес>, а она побежала в противоположную сторону. Перед тем как уходить, парень пригрозил ей, чтобы она не обращалась в милицию. Однако она сразу же сообщила в милицию. В участковом пункте милиции при просмотре фототеки, она с уверенностью опознала в парне, напавшем на нее гр. Дунаева В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Она опознала его с уверенностью, так как около 1 часа она общалась и наблюдала его в магазине при хорошем освещении, где он также демонстрировал свои татуировки, а затем длительное время передвигалась с ним. Парень демонстрировал татуировки в виде звезд на коленях и крестах над коленями обеих ног. От того, что Дунаев В.И. сорвал цепочку с ее шеи, у нее осталась на шеи царапина, однако в травмпункт она не обращалась, нигде кровоподтеки и царапины на шеи не фиксировала. О том, что у нее на шеи был кровоподтек и царапина, может подтвердить ее брат <данные изъяты>, с которым она проживала. Таким образом, Дунаев В.И. у нее похитил: золотой браслет, весом 20 грамм, стоимостью 30 000 рублей, золотой браслет, весом 8 грамм, стоимостью 12 000 рублей, золотую цепочку плетением <данные изъяты>», весом 15 грамм, стоимостью 17 500 рублей, деньги в сумме 500 рублей купюрой достоинством в 500 рублей - 1 штука, а всего в результате его преступных действий ей причинен материальный ущерб на сумму 60 000 рублей. Категорически заявила, что подсудимого она не оговаривать. Свидетель ФИО7 показал, чтос ноября 2010 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, арендует помещение под магазин по адресу <адрес>. В магазине осуществляется розничная торговля продуктами питания, алкоголь, сигареты и т.д. По устной договоренности в качестве продавца на испытательном сроке у него работала <данные изъяты>. Она работала не более 1 месяца. За время работы <данные изъяты> он охарактеризует только с положительной стороны, исполнительная, дисциплинированная. График работы магазина с <данные изъяты> минут. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пришел в магазин. Через некоторое время в магазин пришли малознакомые <данные изъяты>, их фамилии и номера телефонов ему неизвестны. В этот время в магазине стоял молодой человек и разговаривал с <данные изъяты>, а точнее пытался с ней завязать разговор, однако она ему не отвечала взаимностью. По внешнему виду, этот молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения, пил из пластмассовой бутылки, по всей видимости, водку. Далее этот парень стал рассказывать, что он криминальный авторитет, неоднократно отбывал наказания, представился как Виталий. Затем он стал рассказывать о своих знакомых, которые также отбывают наказание, или уже освободились. В процессе разговора Виталий закатил спортивные штаны выше колен и продемонстрировал наколки на коленях в виде звезд на обеих ногах, а также наколки в виде крестов на обеих ног чуть выше колен. Как он понял, Виталий ждал закрытия магазина и хотел проводить до дома <данные изъяты>. Примерно в 22 часов 00 минут он стал закрывать магазин, а <данные изъяты> собираться уходить домой. Когда <данные изъяты> собрала свои вещи и стала выходить из магазина, то Виталий сказал, что он проводит <данные изъяты> до дома, чтобы с ней ничего не случилось. Следом за <данные изъяты> из магазина вышел Виталий. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут ему на телефон позвонила <данные изъяты> и сообщила, что парень, который накануне вышел следом за ней из магазина, угрожая каким-то предметом, забрал у нее золотую цепочку, два браслета и деньги в сумме 500 рублей. Из того, что она ему рассказала, он понял, что это тот парень, который представился Виталием и рассказывал, что он криминальный авторитет. Он может точно подтвердить, что ДД.ММ.ГГГГ перед выходом из магазина у <данные изъяты> на шеи была золотая цепочка, а на руках были два золотых браслета, кроме этого на фалангах рук были золотые кольца. После этого случая <данные изъяты> он не видел, и в телефонном разговоре она ему сообщила, что очень сильно напугана Виталием и собирается уезжать по месту своей регистрации. Свидетель ФИО8 показал, что ранее проживал вместе со своей двоюродной сестрой <данные изъяты>. <данные изъяты> работала продавцом в магазине <данные изъяты> который находится на <адрес>. Он знал, что у нее есть золотые изделия, которые она носит практически всегда, это: два золотых браслета и золотая цепочка плетением <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром, когда <данные изъяты> уходила на работу, то она как всегда надела свои золотые изделия. <данные изъяты> обычно с работы возвращается где-то 22 часов 30 минут. Однако когда <данные изъяты> не вернулась в 23 часа 20 минут, он ей позвонил на телефон и поинтересовался, где она находится. <данные изъяты> ответила, что находится в милиции и пояснила, что все расскажет, когда прейдет домой. <данные изъяты> пришла поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ и рассказала, что у нее молодой человек забрал золотые изделия и 500 рублей. <данные изъяты> рассказала, что тот, кто у нее забрал золотые изделия ранее приходил в магазин. Кроме этого, у <данные изъяты> были на шеи ссадины, как она пояснила, этот парень сорвал с ее шеи золотую цепочку. Похищенные золотые изделия были ей подарены родителями и куплены ею самой. Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того подтверждается следующими доказательствами: -протокол принятия устного заявления о преступлении ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2(л.д. 5) -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-15) -протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала подозреваемого Дунаева В.И.(л.д. 64-66) -протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Дунаевым В.И.,(л.д. 73-74) Перечисленные доказательства достоверны и допустимы. Их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора. Оценивая показания подсудимого в той части, что он не угрожал потерпевшей и не похищал её имущества, а она сама по его просьбе отдала золотые изделия и деньги, суд считает несостоятельным и надуманным с целью уйти от ответственности за содеянное, к такому выводу суд пришел из показаний потерпевшей и свидетелей подтвержденных материалами дела, не верить потерпевшей у суда не имеется оснований. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжкого преступления, а также личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, как отягчающее обстоятельство в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступления, суд считает, что для исправления подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без штрафа. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дунаева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 февраля 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять. Взыскать с Дунаева В.И. в пользу ФИО2 сумму в размере 60000(шестидесяти тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: