К делу № 1-225/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар " 06 " мая 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Чередниченко Б.В., подсудимого Шиянова Ю. Г., защитника Коншина М. М., представившего удостоверение № 1447 и ордер № 253618, при секретаре Юрьевой Э. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиянова Ю. Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шиянов Ю. Г. совершил преступление, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шиянов Ю. Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в квартире, расположенной по адресу: г Краснодар, <адрес>, где он постоянно проживает, с целью получения материальной выгоды в виде дозированного количества наркотического средства, организовал притон, приспособив помещение квартиры для потребления наркотических средств, снабдив его посудой, и в дальнейшем содержал его, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления третьим лицам для вышеуказанных целей расположенной по адресу: г Краснодар, <адрес>, где он постоянно проживает, с целью получения материальной выгоды в виде дозированного количества наркотического средства, организовал притон, приспособив помещение квартиры для потребления наркотических средств, снабдив его посудой, и в дальнейшем содержал его, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления третьим лицам для вышеуказанных целей.
Так он, реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил гражданке О. А. помещение квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств.
Он же, реализуя преступный умысел, действуя неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ, предоставил гражданину В. В. помещение квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шиянов Ю. Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Шиянова Ю. Г установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
При назначении наказания Шиянову Ю. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний..
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее судимого, должных выводов для себя не сделавшего, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шиянова Ю. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца. Без ограничения свободы.
На основании ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.
В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца с отбытием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства административные материалы хранить при деле, бумажный сверток с наркотическим средством, 3 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по КК уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: