Приговор в отношении Варакина В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н.

подсудимого Варакина В.В.

защитника Михайленко А.Г. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варакина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «ЛИД» отделочником, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом г. Краснодара по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Варакин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Варакин В.В, находился в гостях у Тауберт Ю.С. по адресу ее проживания : <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут у Варакина В. В. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Пежо 206» государственный регистрационный номер «р 505 нр 93регион», принадлежащим Тауберт Ю.С, стоимостью 416 000 рублей, который был припаркован около домовладения. Реализуя возникший на неправомерное завладение автомобилем умысел, Варакин В. В. с тумбочки, находящейся в коридоре домовладения, взял ключ от вышеуказанного автомобиля. Далее Варакин В.В. подошел к месту парковки автомобиля, находящемся на улице, на территории, прилегающей к домовладению по пер. Кривому в <адрес>. После чего Варакин В.В. находясь около автомобиля «Пежо-206», используя ключ, снял машину с центрального замка, открыл левую переднюю дверь и сел на водительское кресло. Затем Варакин В.В. при помощиключа от зажигания запустил двигатель автомобиля и не имея законного права на его управление, не имея водительского удостоверения, неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения, преследуя цель покататься на нем по городу. Выехав с места парковки, Варакин В.В. неправомерно воспользовался указанным автомобилем как средством передвижения до 3 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока по <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно не правился с управлением, допустил наезд на препятствие - бордюр, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля и его возгорание.

Подсудимый Варакин В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор, потерпевшая и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнения потерпевшей о применении к подсудимому самой возможно мягкой меры наказания, личность подсудимого, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства без регистрации и месту работы, возмещение им ущерба потерпевшей.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варакина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Варакину В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем необходимо в ней указать.

Председательствующий: