ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего: Мурсалова В.В. При секретаре: Лариной Л.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н. Подсудимых: Ляшенко Д.А. и Кисиль С.А. Защитников: Сученко П.Я. и Кривенко О.В. представивших удостоверения №№ 2771 и 613 и ордера №№434528 и 366795 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляшенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Старокорсунской, образование 6 классов, холостого, не работающего, прож: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г»,112 ч.2 п. «г» УК РФ Кисиль С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное среднее, холостого, работающего заправщиком на АЗС «Лукойл», прож: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ляшенко Д.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Кисиль С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Ляшенко Д.А. совместно с Кисиль Г.А. с целью проведения совместного досуга пришли в гости к П., проживающей по адресу: <адрес>/А, где встретили общего знакомого А., с которым ранее у Ляшенко Д.А. был конфликт. Испытывая чувство неприязни к А., при внезапно возникшем умысле на причинение последнему телесных повреждений Ляшенко Д.А. действуя совместно с Кисиль С.А, умышленно с единой целью, осознавая что своими действиями могут причинить А. вред здоровью средней тяжести и желая наступления указанных последствий совместно стали избивать А., при этом Кисиль С.А. нанес не менее трех ударов ногами по телу и ногам А. На требование А. прекратить его избиение сообщники Кисиль С.А. и Ляшенко Д.А. не отреагировали и продолжая реализовывать свои преступные намерения Ляшенко Д.А. нанес А. металлическим прутом не менее трех ударов по телу, рукам и ногам последнего. Затем Кисиль С.А. и Ляшенко Д.А. совместно одновременно нанесли каждый не менее 2 ударов ногами по различным частям тела А. В результате совместных преступных действий Кисиль С.А. и Ляшенко Д.А. причинили А. телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленной раны и кровоизлияний в области головы, кровоподтеков и ссадин в области туловища, перелома 8- го ребра слева, кровоподтеков, травматических отеков мягких тканей и ссадины в области левой верхней конечности, ссадины в области правой кисти, кровоподтека и рваной раны в области правой голени, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель. Он же Ляшенко Д.А, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились рядом с магазином «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Старокорсунская, <адрес>, где обратили внимание на ранее незнакомого С., и,при внезапно возникнувшем умысле на открытое хищение имущества, принадлежащего С., Ляшенко Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вступили в предварительный сговор для совершения указанного преступления. Действуя сообща, с единым умыслом сообщники совместно против воли С. отвели его от здания магазина, одновременно с двух сторон руками удерживая его руки, где продолжая совместно и одновременно удерживать С. руки стали каждый свободными руками обыскивать карманы одежды последнего с целью обнаружения и хищения чужого имущества. С. пытался оказать сопротивление, на что Ляшенко Д.А., желая пресечь сопротивление, применил насилие не опасное для жизни и здоровья С. и нанес один удар кулаком правой руки в область лица последнего, а когда С. продолжил сопротивление нанес еще один удар кулаком правой руки в область лица С., при этом причинив телесные повреждения С. в виде кровоизлияния и поверхностной ушибленной раны в области лица слева, которые не повлекли вреда его здоровью. С., опасаясь дальнейшего избиения перестал оказывать сопротивление после чего Ляшенко Д.А. в то время, как лицо, в отношении которого уголовное тело выделено в отдельное производство, продолжал удерживать С. за руки обыскал карманы его одежды и из внутреннего кармана открыто похитил МРЗ - плеер фирмы «Nex», стоимостью 3000 рублей, после чего Ляшенко Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимые Ляшенко Д.А. и Кисиль С.А. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, подтвердили свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения судебного решения в особом порядке им понятны. Прокурор, потерпевшие и защитники так же не возражали против слушания дела в особом порядке. Суд выслушав подсудимых, других участников судебного разбирательства, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимых следствием установлена правильная; Ляшенко Д.А. по признакам умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Кисиль С.А. по признакам умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимых, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, личности подсудимых, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, при этом Ляшенко Д.А. совершил два преступления, одно из которых является тяжким. Обстоятельствами смягчающими наказание являются чистосердечное признание и раскаяние подсудимых. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом изложенного, суд считает, что наказание в отношении подсудимых следует назначать индивидуально соразмерно тяжести содеянного. При таких обстоятельствах по мнению суда исправление подсудимого Ляшенко Д.А. возможно только при применении к нему наказания связанного с изоляцией его от общества без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Исправление подсудимого Кисиль С.А. возможно и при применении к нему условного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ляшенко Д.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Кисиль С.А. признать виновным и назначить наказание по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде. Обязать Кисиль С.А. встать на учет в орган ведающий исполнением наказания по месту своего жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное время. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а, осужденным к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда. Председательствующий: