Приговор в отношении Симонян Д.Г. ч.1 ст.191 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В.

подсудимого Симонян Д.Г.

защитника Богданова С.В. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симонян Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование высшее, женатого, не работающего, прож: Адыгея, <адрес>, зарегистрирован Адыгея, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Симонян Д.Г. совершил покушение на незаконный оборот природных драгоценных камней, т.е. покушение на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозку природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Симонян Д.Г., имея умысел на незаконный сбыт драгоценных природных камней, в нарушении действующего законодательства Российской Федерации, а именно: ст. 1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 31.03.1999 № 66-ФЗ, от 10.01.2002 № 5-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 02.11,2004 № 127-ФЗ, от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ): «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные камни - природные алмазы (бриллианты), изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом...»; ч. 1 ст. 3 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ: «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы», ч. 1 ст. 14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ: «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»; ч. 1 ст. 15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ: «В Российской Федерации геологическое изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляются на основании лицензий»; ч. 2, 3 и ч. 4 ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ: «2. Драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности, в том числе регулярное представление осуществляющими производство драгоценных металлов организациями сведений об объемах произведенных ими драгоценных металлов в органы государственной статистики, в указанных областях деятельности устанавливается Правительством Российской Федерации.

Аффинированные драгоценные металлы, не подлежащие аффинажу самородки драгоценных металлов, а также драгоценные камни учитываются на балансе их владельцев и поступают в гражданский оборот в соответствии с правами владельцев, устанавливаемыми настоящим Федеральным законом и договорами, (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а так же уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон.

Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона.»

ч. 1 и ч. 4 ст. 22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ: «1.Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации».

Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;

ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.92 № 152): «Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет».

ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации.

п. 4 ч. 1 «Правил продажи отдельных видов товара», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 02.10.1999 № 1104, от 06.02.2002 № 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 № 421, от 01.02.2005 № 49, от 08.02.2006 № 80, от 15.12.2006 № 770, от 27.03.2007 № 185): «Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней....»;

п. 61, 62, 63, 64 и 65 ч. 7 «Правил продажи отдельных видов товара», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55: «61. Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведеннык в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства).

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней (п. 61 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N81)

Информация о предлагаемых к продаже изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения об установленных в Российской Федерации пробах для этих изделий, извлечения из стандартов о порядке клеймения изделий и сертификации ограненных природных драгоценных камней, изображения государственных пробирных клейм Российской Федерации.

  1. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: осмотр и разбраковку изделий; проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма Российской Федерации и именника изготовителя (для изделий российского производства) или сертификатов, а также сохранности пломб и ярлыков; сортировку по размерам.
  2. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости - из серебра).

65. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненные природные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку»,

Правил скупки у граждан ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.06.2001 г. № 444), а именно

п. 3, согласно которому: «Скупщик должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием, инвентарем и системой охраны помещений, обеспечивать в соответствии с установленными требованиями оформление, учет, хранение скупаемых ценностей и необходимые условия для обслуживания сдатчиков, а так же выполнять обязательные требования государственных стандартов, экологических, санитарно-эпидемиологических. Гигиенических, противопожарных правил и норм.»;

п. 5, согласно которому: «Организация - скупщик должна иметь экспертов, обладающих соответствующей квалификацией в вопросах экспертизы ценностей.»;

п. 9, согласно которому: «Не подлежат скупке: алмазное сырье и полуфабрикаты; драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления... изделия производственно-технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (пластины, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.»; «Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (утв. Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179), а именно: «Отходы, содержащие драгоценные и редкоземельные металлы и драгоценные камни»;Постановления Правительства РФ «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 № 767), а именно:

п.1, согласно которому: «Разрешить сбор и первичную обработку лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней всем юридическим лицам и гражданам РФ на основании регистрационных удостоверений, выдаваемых Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов РФ»;

«Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 г. № 731), а именно:

п. 8, согласно которому: «Лом и отходы драгоценных металлов. и отходы драгоценных камней, образующиеся в процессе производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, учитываются организациями по массе и качеству, а также в стоимостном выражении»,

п. 11, согласно которому: «Списание драгоценных металлов и драгоценных камней, используемых в процессе производства, осуществляется только при документальном подтверждении их фактического расходования»,

п.п. 17, 18 согласно которым: «Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.»,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 апреля 1999 г. N 372 «О СЕРТИФИКАЦИИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И ПРОДУКЦИИ ИЗ НИХ», (Утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. N 372), согласно которому ограненные природные драгоценные камни, в случае реализации физическим лицам в розничной торговли подлежат обязательной сертификации на территории РФ, не являясь зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не имея соответствующей лицензии на скупку и реализацию природных драгоценных камней (алмазов, бриллиантов), умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего получения имущественной выгоды, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, незаконно приобрел природные драгоценные камни -бриллианты. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот природных драгоценных камней в целях сбыта, то есть совершение незаконной сделки вопреки действующем законодательству, регулирующему оборот природных драгоценных камней на территории РФ, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, а также то, что не имеет соответствующей разрешительной документации на реализацию и хранение природных драгоценных камней, в конце ноября 2010г. договорился с лицом, являющимся агентом ОРЧ-2 (по линии БЭП) ГУВД по КК под псевдонимом «Мороз», действующим в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее по тексту - ОРМ) «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» о реализации ему природных драгоценных камней «бриллиантов», находящихся в незаконном обороте, осознавая то, что нарушает действующее законодательство.

ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.05.мин. Симонян Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт природных драгоценных камней, будучи не осведомленным о проведении в отношении него ОРМ «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка», имея возможность добровольно оказаться от совершения незаконной сделки по реализации природных драгоценных камней, находясь на парковке гиперамаркета «Окей», расположенного по адресу: <адрес>, совершил сделку, связанную с природными драгоценными камнями в нарушение действующего законодательства, где Симонян Д.Г. передал лицу, выполняющему роль покупателя, действующему в рамках проведения ОРМ «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» под псевдонимом «Мороз», данные о котором не подлежат разглашению и составляют государственную тайну, шесть ограненных драгоценных камней, которые согласно заключению судебной геммологической и товароведческой экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ являются бриллиантами массой 0,027 карат, 0,030 карат, 0,027 карат, 0,029 карат, 0,031 карат, 0,028 карат, стоимостью 262,06 руб., 291,18руб, 262,06 руб., 281,48 руб., 300,88 руб., 271,77 руб. каждый соответственно, без сертификатов, не имеющими следов металлизации и других следов, указывающих на то, что они подвергались закрепке и находились в ювелирных изделиях, за 5880 руб. за все природные драгоценные камни. Агент «Мороз», получив от Симонян Д.Г. указанные природные драгоценные камни - бриллианты, прибыл в ОРЧ-2 (по линии БЭП) ГУВД по КК, по адресу: <адрес>, где находясь в служебном кабинете передал их оперативному сотруднику ОРЧ-2 (по линии БЭП) ГУВД по КК Р., который в свою очередь упаковал их в пакет и опечатал печатью № 4 ГУВД Краснодарского края МВД России, для их последующей идентификации.

Подсудимый Симонян Д.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами следствия установлена правильная, по признакам покушение на незаконный оборот природных драгоценных камней, т.е. покушение на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозку природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. К такому выводу суд пришел исходя из следующего; сделка добровольное волеизъявление сторон, при этом одна из сторон - «закупщик», не намеревался совершить данную сделку, природные драгоценные камни не вышли в незаконный оборот и будут возвращены государству.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба государству.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонян Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симонян Д.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: шесть природных ограненных драгоценных камней «бриллиантов» находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии УВД по г. Краснодару обратить в доход государства, диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: