Приговор в отношении Иванова ч.5 ст.33; ч.2 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-259/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 07 » июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., несовершеннолетнего подсудимого Иванова Ильи Валерьевича, законного представителя Иванова В.Н., защитника Гальченко С.Н., представившей удостоверение № 2569 и ордер № 332065, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова ФИО19, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.В. совершил пособничество в. незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес> х. Ленина <адрес>, встретился с ФИО1, выступающим в качестве «покупателя», при проведении ОРМ «проверочная» закупка, проводимого в отношении ФИО6, ФИО8 и ФИО7, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, договорился с ним о приобретении для последнего наркотического средства, без цели сбыта. Так, ФИО2 зная о намерениях ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, связанных с незаконным приобретением наркотического средства, получил от последнего денежные средства в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, необходимых для последующего их незаконного приобретения. После чего, Иванов И.В. зная о том, что наркотическое средство можно незаконно приобрести у ФИО8 направился к последнему. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в х. Ленина <адрес>, в достоверно неустановленном месте, Иванов И.В. в ходе личной встречи с ФИО8, передал ему денежные средства в сумме 14000 рублей, полученные ранее от ФИО1, взамен чего ФИО8 передал Иванову И.В. наркотическое средство, общей массой не менее 151,4 грамма, фасованное в один полимерный пакет, которое Иванов И.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 21 часа 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи данного наркотического средства ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что у него есть знакомый по имени Стас. Они с ним встретились ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении улиц Молодежной и Строительной х. Ленина <адрес>, где они стояли с друзьями. Это было примерно в 20 часов 00 минут. При встречи Стас сказал ему, что ему нужно приобрести наркотическое средство - «марихуана». После этого, ему на его мобильный телефон позвонил ФИО7 Роман, который учится с ним в одном классе и попросил его помочь Стасу в его просьбе. После уговоров Стаса и просьбы Романа, он согласился и взял у Стаса деньги и не пересчитывая их положил в свой карман. Далее, он направился к ФИО8 Александру по прозвищу «Шурбэк», с которым он встретился на одной из улиц х. Ленина. При встречи с ФИО8 Александром он передал ФИО8, полученные ранее от Стаса деньги, не оставляя себе ничего. На что Александр сказал ему, что марихуана будет позже. После чего, он некоторое время прогуливался по улицам х. Ленина. Затем, по договоренности, достигнутой при их встречи с Александром, они с ним встретились. При второй встречи, ФИО8 Александр передал ему, полимерный пакет синего цвета, внутри которого находилась марихуана. Который он взял и направился к ожидавшему его Стасу. Кстати, могу заметить, что Стасу он сказал, что за марихуаной он поедет в ст. Васюринскую. Встретившись со Стасом, он передал ему данный полимерный пакет с марихуаной, который он при нем открыл и употребил часть имеющегося наркотика, путем курения. При этом он предложил ему также покурить марихуану, на что он согласился. О чем позже пожалел, потому как ранее этим не занимался.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей позвонил сын -ФИО10 и попросил прийти в пункт милиции . В ПМ , сотрудники милиции пояснили ей, что у ее сына был обнаружен пакет с марихуаной. Ранее она не замечала, что бы сын употреблял наркотики. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился на углу <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, представившегося ФИО12 Сотрудники милиции предложили ФИО9 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он сказал, что у него ни чего, такого нет. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.. Данные пакет был изъят и упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой, ватными тампонами были произведены смывы пальцев обеих рук, которые упакованы и опечатаны..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО1, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие сотрудникам Наркоконтроля РФ, путем написания заявления, на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - «марихуана» у ФИО7 Романа, который, как ему известно, занимается незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана», совместно с ФИО8 Александром по прозвищу «Шурбэк» и с ФИО6 Артемом по прозвищу «Бивис» на территории х. Ленина <адрес>. Так, предварительно, путем переговоров по мобильному телефону, он и Роман договорились о количестве приобретаемого им наркотического средства «марихуана», а также о сумме, которую он должен будет заплатить ему, и которая составляла 14000 (четырнадцать тысяч) рублей. Они также договорились о месте встречи, которое было назначено возле <адрес>, расположенного по <адрес> х. Ленина <адрес>. Далее, ориентировочно в 19 часов 00 минут, перед началом мероприятия около <адрес>, расположенного по <адрес> х. Ленина <адрес>, сотрудники Наркоконтроля РФ представили его двум гражданам мужского пола, которые участвовали впоследствии в данном ОРМ в качестве присутствующих лиц. После чего, здесь же в их присутствии, оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было. О чем им был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие при этом лица, поставили свои подписи. После этого, сотрудниками Наркоконтроля РФ была произведена пометка денежных средств, в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, состоящих из 12 купюр достоинством 1000 рублей, двух купюр достоинством 500 рублей, 9 купюр достоинством 100 рублей и 2 купюр достоинством 50 рублей, путем переписывания номиналов, номеров и серий данных купюр. Данные купюры были ранее откопированы на листы бумаги, которые представили ему и присутствующим при этом лицам. Они убедились в том, что номера, серии и номиналы денежных купюр полностью совпадают с представленными им копиями. После чего, они расписались на представленных им копиях денежных купюр. Данные денежные купюры, сотрудники полиции вручили ему, под роспись в соответствующем акте. Далее, он позвонил на мобильный телефон ФИО7 Романа, который сказал ему, что он будет находится возле <адрес>, расположенного по <адрес> х. Ленина <адрес>. В свою очередь он сказал ему, что сейчас подойдет к нему с целью приобрести у него наркотическое средство - «марихуана», в размере двух стаканов. Затем, он направился по <адрес> до <адрес>, затем прошел один квартал по <адрес> и свернул направо на <адрес> через 50-100 с левой стороны находится двухэтажный дом, где возле подъезда находился Иванов Илья, Шайдуров Юра, девушка Алёна и ещё две неизвестные ему девушки, но самого Романа там не оказалось. Далее, они созвонились с Романом, который сказал ему, что его родители не выпускают из дома, и то, что он позвонит Илье и все решит. Так, при нем произошел разговор ФИО7 Романа с ФИО1 Ильей. Данный разговор ему отчасти был слышен, поскольку динамик телефона был громким. Так, в ходе их разговора ему было слышно, что Роман попросил Илью, чтобы тот взял у него деньги и позвонил «Шурбэку», то есть Александру ФИО8. После чего, Илья сказа ему, чтобы он отдал ему деньги. Так, взяв у него деньги в сумме 14000 рублей, Иванов Илья позвонил при нем «Шурбэку» и начиная с ним говорить ушел. А он остался его ожидать в этой же компании. Примерно через 1 - 1,5 часа Илья позвонил ему и сказал ему, чтобы он вышел к нему на встречу, по проходу между домами ведущему к дому ФИО7 Романа, расположенному по <адрес>, при встречи с Ивановым Ильей последний передал ему полимерный прозрачный пакет зеленого цвета, в котором находилось наркотическое средство «марихуана». Он при Иванове Илье открыл данный пакет и убедился имеющимися признаками (специфический запах), что данным веществом является марихуана. Затем, они с Ильей направились через двухэтажный дом на <адрес>, по которой пошли в сторону центра х. Ленина. Он так понял, что Илья спешил обратно к «Шурбэку». По пути, на его вопрос, почему всё так долго происходило, Илья рассказал, что он встретился с «Шурбеком» возле детсада, затем за ними кто-то заехал, и они поехали за марихуаной в ст. <адрес>, при этом они меняли несколько раз транспортные средства, с целью конспирации. На пересечении с <адрес>, он направился направо в сторону <адрес>, а Илья пошел дальше по <адрес> до <адрес>, а именно напротив <адрес> он увидел автомобиль, в котором находились двое гражданских лиц и сотрудник Наркоконтроля РФ. Так, сев в данный автомобиль, в присутствии двух граждан он добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный им ранее у ФИО7 Романа при пособничестве Иванова Ильи, который в свою очередь с его же слов приобрел наркотическое средство - «марихуана» у ФИО8 Александра по прозвищу «Шурбэк» один полупрозрачный полимерный пакет зеленого цвета с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что данный полимерный пакет с веществом, он приобрел непосредственно у Иванова Ильи, за 14000 (четырнадцать тысяч) рублей и с его слов в нем находится наркотическое средство - «марихуана». Добровольно выданный им полимерный пакет с веществом, сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой опечатали бумажной биркой, на которой он и двое присутствующих граждан поставили свои подписи. После чего, сотрудники полиции в присутствии двух граждан мужского пола, произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было, о чем оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи. Далее, его доставили в здание Наркоконтроля РФ по <адрес>, где от него отобрали объяснение по данному факту.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно с его товарищем ФИО14 Георгием находился в <адрес> в районе автовокзала «Краснодар-1». В это время к ним подошел неизвестный ему ранее мужчина, который представился оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ и предъявил им свое служебное удостоверение. Так, он предложил им принять участие в качестве присутствующих лиц, при проведении ОРМ «проверочной закупки». Они согласились, и сев в автомобиль оперативного сотрудника вместе с ним направились в х. Ленина <адрес>. Они приехали в х. Ленина, насколько он помнит на <адрес>, где находясь на берегу Краснодарского водохранилища к сотруднику подошёл неизвестный ему ранее молодой человек мужского пола, которого оперативный сотрудник представил им как ФИО1. При этом, оперативный сотрудник пояснил им, что он будет принимать участие в вышеуказанном ОРМ, в качестве «покупателя» наркотических средств у лиц, которые, как им также пояснили сотрудники Наркоконтроля РФ, занимаются сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина <адрес>. После этого, сотрудник Наркоконтроля в их присутствии произвёл личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было. В результате чего, оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие при этом лица расписались. Далее, оперативный сотрудник Наркоконтроля в его присутствии и в присутствии другого гражданина произвел осмотр и пометку денежных средств на общую сумму 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, состоящих из денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 12 штук, купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 2 штук, купюр достоинством 100 (сто) рублей в количестве 9 штук и 2 купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей. Так пометка была произведена путем переписывания номинала, номеров и серий купюр в соответствующий акт. Кроме того, им была предоставлена ксерокопия вышеуказанных денежных средств, на которой расписался он, второй присутствующий, сотрудник и «покупатель». После этого, данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. Взяв деньги ФИО1 при них созвонился с парнем по имени Роман, у которого он должен был приобрести марихуану, и договорился о встрече возле двухэтажного дома, расположенного по <адрес> х. Ленина. Далее, ФИО1 направился по <адрес> к <адрес>, а затем по ней свернул налево к двухэтажному дому . В то время как он, второй гражданин и оперативные сотрудники пешком двигались за «покупателем» на расстоянии видимости. Во время движения по дороге, ФИО1 нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Подойдя к подъезду <адрес> х. Ленина, «покупатель» встретился с группой молодых людей, с которыми он поздоровался. Спустя некоторое время «покупатель» с одним из парней (как выяснилось позже, данного парня зовут Илья) отошли немного в сторону от данной группы, затем вновь вернулись обратно. Далее, спустя примерно 5 минут, Илья и ФИО1 снова отошли в сторону, где ФИО1 что-то передал Илье. После этого Илья один направился по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО1 остался с молодыми людьми у подъезда дома. Уходя, Илья осматривался, поэтому чтобы он не заметил их, оперативные сотрудники приняли решение прекратить наблюдение за Ильёй. Затем, примерно через 1,5 часа ФИО1 поговорив с кем-то по телефону, отошел от подъезда, где с торца дома вновь встретился с Ильей. Встретившись, Илья что-то передал «покупателю». После этого они вместе направились в сторону <адрес>, где ФИО1 свернул в сторону <адрес>, а Илья направился прямо по <адрес> к дому по <адрес> ФИО1 остановился, а он, второй участвующий и оперативные сотрудники подошли к нему. После этого, в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сотруднику Наркоконтроля полимерный прозрачный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде. ФИО1 пояснил сотрудникам, что в данном пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у Иванова Ильи, по указанию ФИО7 Романа за 14000 (четырнадцать тысяч) рублей. Выданный добровольно пакет с наркотическим средством - «марихуана», оперативный сотрудник упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписался он, второй присутствующий, ФИО1 и оперативный сотрудник. Далее, сотрудник Наркоконтроля, в их присутствии досмотрел ФИО1, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По всем производимым действиям, оперативным сотрудником составлялись соответствующие акты. Затем, они направились в здание Наркоконтроля, где в одном из кабинетов он и второй присутствующий принимали участие при отборе образца вещества, которое ФИО1 выдал добровольно. Так, в их присутствии эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения, выданного «покупателем». Оперативный сотрудник составил соответствующий документ, в котором они расписались. Отобранный образец и оставшееся вещество со старой биркой были упакованы в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажными бирками, на которых они все расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно с его товарищем ФИО13 Давидом находился в <адрес> в районе автовокзала «Краснодар-1». В это время к ним обратился сотрудник Наркоконтроля и попросил их присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка». Они ответили согласием, и вместе с сотрудником, на его автомобиле направились в х. Ленина <адрес>. С сотрудниками Наркоконтроля они приехали на <адрес> х. Ленина, где на берегу Краснодарского водохранилища к сотруднику подошёл неизвестный ему ранее молодой парень, которого сотрудник представил им как ФИО1. При этом, оперативный сотрудник пояснил им, что он будет принимать участие в вышеуказанном ОРМ, в качестве «покупателя» наркотических средств у лиц, которые, как им пояснили сотрудники Наркоконтроля РФ, занимаются сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина <адрес>. Затем, сотрудник Наркоконтроля в их присутствии произвёл досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было, о чем сотрудник составил соответствующий акт, в котором все присутствующие при этом лица расписались. После этого, сотрудник Наркоконтроля в его присутствии и в присутствии другого гражданина произвел осмотр и пометку денежных средств на общую сумму 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, денежными знаками в количестве 12 купюр достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей, 2 купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей. 9 купюр достоинством по 100 (сто) рублей и 2 купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей, путем переписывания номинала, номеров и серий купюр в соответствующий акт. Кроме того, им была предоставлена ксерокопия вышеуказанных денежных средств, на которой расписался он, второй присутствующий, сотрудник и «покупатель». После этого, данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. Так, взяв деньги ФИО1 созвонился с парнем по имени Роман, у которого он должен был приобрести марихуану, и договорился о встрече возле двухэтажного дома, расположенного по <адрес> х. Ленина. Далее, ФИО1 направился по <адрес> к <адрес>, а затем по ней свернул налево к двухэтажному дому . В то время как он, второй гражданин и оперативные сотрудники шли за «покупателем» на расстоянии видимости. Во время движения по дороге, ФИО1 нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Подойдя к подъезду <адрес> х. Ленина, «покупатель» встретился с группой подростков. Он со всеми поздоровался. Спустя некоторое время «покупатель» с одним из парней (как позже он узнал, парня зовут Илья) отошли немного в сторону от данной группы, затем вновь вернулись обратно. Спустя 5 минут Илья и ФИО1 снова отошли в сторону, где ФИО1 что-то передал Илье. После этого, Илья пошел по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО1 остался с молодыми людьми у подъезда дома. Уходя, Илья осматривался, поэтому чтобы не произошла ресконспирация, сотрудники приняли решение наблюдение за Ильёй прекратить. Примерно через 1,5 часа ФИО1 поговорив с кем-то по телефону, отошел от подъезда, где с торца дома вновь встретился с Ильей. Встретившись, Илья что-то передал «покупателю». После этого, они вместе направились в сторону <адрес>, где ФИО1 свернул в сторону <адрес>, а Илья направился прямо по <адрес> к дому по <адрес> ФИО1 остановился, а он, второй участвующий и оперативные сотрудники подошли к нему. После этого, в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сотруднику Наркоконтроля полимерный прозрачный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде. ФИО1 пояснил сотрудникам, что в данном пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у Иванова Ильи, по указанию ФИО7 Романа за 14000 (четырнадцать тысяч) рублей. Выданный добровольно пакет с наркотическим средством - «марихуана», оперативный сотрудник упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписался он, второй присутствующий, ФИО1 и оперативный сотрудник. Далее, сотрудник Наркоконтроля, в их присутствии досмотрел ФИО1, но ничего запрещенного при нем не обнаружил. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. По факту досмотра ни от кого из присутствующих замечаний и заявлений не поступило. Затем, они направились в здание Наркоконтроля, где в одном из кабинетов он и второй присутствующий принимали участие при отборе образца вещества, которое ФИО1 выдал добровольно. В их присутствии эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения, выданного «покупателем». Сотрудник составил соответствующий документ. Отобранный образец и оставшееся вещество со старой биркой были упакованы в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажными бирками, на которых они все расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 4 отделения 4 отдела Регионального управления ФСКН России по <адрес>. Их отделением, была получена информация о том, что неустановленные лица по именам Роман, Артем, Александр совместно с другими неустановленными лицами осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - «марихуана», на территории х. Ленина <адрес>. В целях выявления и пресечения противоправных действий вышеуказанных лиц, было вынесено постановление на проведение в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотического средства у данных лиц, выступал ФИО1. (псевдоним), который дал свое добровольное согласие на участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии. Так, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 4 отделения 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН РФ по КК проводилось ОРМ «проверочная закупка», направленное на выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории х. Ленина <адрес>. В связи с чем, им были приглашены двое граждан мужского пола, которым им было разъяснено, что они будут принимать участие в вышеуказанном ОРМ в качестве присутствующих лиц. На что они дали свое добровольное согласие. Также им было разъяснено данным гражданам, что ОРМ «проверочная закупка», будет проводиться в отношении неустановленных лиц по именам Роман, Артем и Александр, которые совместно с другими неустановленными лицами осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - «марихуана», на территории х. Ленина <адрес>. Далее, он с двумя приглашенными гражданами и оперативным сотрудником ФИО16 на автомобиле направились в х. Ленина <адрес>. Так, приехав на <адрес>, где находясь на берегу Краснодарского водохранилища, к ним подошел гражданин, которого он представил двум приглашенным гражданам как ФИО1. При этом, он сказал им, что ФИО1 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у вышеуказанных лиц, которые, как он им ранее пояснил, занимаются сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории х. Ленина <адрес>. Далее, в период времени с 19 часов 28 минут по 19 часов 36 минут, им в присутствии оперативного сотрудника ФИО16, а также в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нём обнаружено не было. В результате чего он составил соответствующий акт, в котором он и все присутствующие при этом лица расписались. После этого, он в присутствии двух приглашенных граждан, а также оперативного сотрудника ФИО16 произвел осмотр и пометку денежных средств на общую сумму 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, состоящих из двенадцати денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, двух денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, девяти денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей и двух денежных купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей. Пометка осуществлялась путем переписывания номинала, номеров и серий купюр в соответствующий акт. Кроме того, им была предоставлена ксерокопия вышеуказанной денежной купюры, на которой расписался он, двое присутствующих и «покупатель». После этого данные денежные купюры были вручены «покупателю» под роспись в акте. Кроме этого он пояснил, что ФИО1 должен будет встретится с ФИО7 Романом, который, по предварительной договоренности между ними, должен будет продать ФИО1 наркотическое средство - «марихуана». Так, взяв деньги ФИО1 с помощью своего мобильного телефона с абонентским номером 8-952-832-19-70 при них созвонился с ФИО7 Романом, у которого он должен был приобрести марихуану, и договорился о встрече возле двухэтажного дома, расположенного по <адрес> х. Ленина. Далее, ФИО1 направился по <адрес> к <адрес>, а затем по ней свернул налево к двухэтажному дому . В то время как он, двое приглашенных граждан и оперативный сотрудник ФИО16 двигались за «покупателем» на расстоянии видимости. Во время движения по дороге, ФИО1 нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Подойдя к подъезду <адрес> х. Ленина, «покупатель» встретился с группой молодых людей, которых он поприветствовал. Спустя некоторое время «покупатель» с ФИО1 Ильей отошли немного в сторону от данной группы, затем вновь вернулись обратно. Затем, спустя примерно 5 минут Илья и ФИО1 снова отошли в сторону, где ФИО1 что-то передал Илье. После этого Илья один направился по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО1 остался с молодыми людьми у подъезда дома. Уходя, Илья осматривался, поэтому чтобы он не заметил их, они приняли решение прекратить наблюдение за Ильёй. Далее, примерно через 1,5 часа ФИО1 поговорив с кем-то по телефону, отошел от подъезда, где с торца дома вновь встретился с Ильей. Встретившись, Илья передал «покупателю» некий предмет. После этого они вместе направились в сторону <адрес>, где ФИО1 свернул в сторону <адрес>, а Илья направился прямо по <адрес> к дому по <адрес> ФИО1 остановился. По пути всего следования, «покупатель» нигде не останавливался и ни с кем не общался. После этого, он, двое присутствующих, оперативный сотрудник ФИО16 подошли к нему. Подойдя в вышеуказанное место, ФИО1 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде. При этом, ФИО1 пояснил им, что в данном пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у ФИО7 Романа, через Илью за денежную сумму в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей. После этого, добровольно выданное «покупателем», он в присутствии двух приглашенных граждан и оперативного сотрудника ФИО16 упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписались все присутствующие при этом лица. После этого он, в присутствии двух приглашенных граждан и оперативного сотрудника ФИО16 досмотрел ФИО1, но ничего запрещенного при нем не обнаружил. О чем он составил соответствующий акт, в котором все присутствующие при этом лица расписались.Затем, они направились в здание Наркоконтроля, где он попросил двух приглашенных граждан поучаствовать при отборе образцов вещества, которое ФИО1 в их присутствии добровольно выдал полуторами часами ранее ДД.ММ.ГГГГ в х. Ленина. На что, они дали свое согласие. Так, он вместе с двумя гражданами проследовал в кабинет, где находятся эксперты. В кабинете, эксперт в их присутствии отобрал от вещества, выданного ФИО1, часть растительного вещества для проведения исследования. Отобранный образец и оставшееся вещество со старой биркой были им упакованы в два различных полимерных пакета, горловины которых он обвязал нитями, свободные концы которых оклеил бумажными бирками. По окончании отбора, он составил соответствующий акт, в котором все присутствующие при этом лица, поставили свои росписи. После этого, он опросил двух граждан по данному факту, а также по факту их участия в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля ФИО16.

Законный представитель ФИО17 в судебном заседании показал, что его сын ФИО2 всегда вел положительный образ жизни, поддавался воспитанию. В последнее время сильно повзрослел, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО1, выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и наркотического средства - «марихуана» не обнаружено. / л.д. 13/, актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осуществлена пометка денежных средств в сумме 14000 рублей, а именно двенадцать купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, имеющие серии и номера сЛ 0017456, хЗ 3109994, си 6558614, хЭ 1366653, иБ 6554386, еТ 7976669, лн 6275660, хК 1853762, ьА 2901806, ьС 6460334, ло 3868910, хм 8121613, две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющие серии и номера ях 6716364, лЧ 0859744, девять купюр достоинством 100 (сто) рублей, имеющие серии и номера ЕЬ 4244710, ЕА 3335285, Св 2043412, ГН 0756019, Эи 7052537, ГХ 3231572, Яе 1340255, ЗМ 5905407, ЕЬ 6083149 и две купюры, достоинством 50 (пятьдесят) рублей, имеющие серии и номера Ме 2990178, Хь 9324884. Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи серий и номеров купюр и снятия с них светокопий и последующей передачи ФИО1. / л.д. 14-21/, актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что ФИО1, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по <адрес> один полимерный прозрачный пакет зеленого цвета, с находящимися в нем измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что данный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» он приобрел за 14000 рублей у ФИО7 Романа. / л.д. 23/, актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у гражданина ФИО1, выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств после проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено. /л.д. 24/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, «добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составляет - 151,1 г. / л.д. 117-118/.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, однако его действия неверно квалифицированы по ч. 5 ст. 33; ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконных приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины и совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества..

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ФИО20 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 6 ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Иванову И.В. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства -марихуану уничтожить, денежные средства обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: