Приговор в отношении Маслова А.С. ч.3 ст.30 , п `а` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



          

К делу № 1-132/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Краснодар          " 19 " апреля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Маслова Александра Сергеевича, защитника Якубова С.Г., представившего удостоверение № 1380 и ордер № 051603, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова А. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 г., Маслов А.С, не имея места работы и иного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, умышленно вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместный сбыт третьим лицам «мефедрона» (4-метилмегкатинона). являющегося аналогом психотропного вещества - катинона, запрещенного в свободном обороте на территории Российской Федерации. Роль неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключалась в незаконном приобретении «мефедрона» (4-метилметкатинона), являющегося аналогом психотропного вещества - катинона, для его последующего сбыта совместно с Масловым А.С.. в нахождении потенциальных клиентов на приобретение «мефедрона» (4-метилметкатинона). Роль Маслова А.С. заключалась также в нахождении потенциальных клиентов для сбыта «мефедрона» (4-метилметкатинона) и получении от последних денежных средств.

Так, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием источника, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего с единым умыслом с Масловым А.С, направленным на незаконный сбыт «мефедрона» (4-метилметкатинона), являющегося аналогом психотропного вещества - катинона, группой лиц по предварительному сговору совместно с Масловым А.С., незаконно приобрело «мефедрон» (4-метилметкатинон), являющийся аналогом психотропного вещества - катинона, массой не менее 0, 160 гр., который совместно с Масловым А.С. поместило в ларек, расположенный по адресу: <адрес>, в целях его дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 45 минут Маслов А.С, находясь в ларьке по адресу: <адрес>, согласно отведенной ему роли, через окошко сбыл А. А., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 600 рублей «мефедрон» (4-метилметкатинон), являющийся аналогом психотропного вещества - катинона, массой 0, 160 гр. Приобретенный у Маслова А.С. за 600 рублей мефедрон (4-метилметкатинон), являющийся аналогом психотропного вещества - катинона, явившийся предметом незаконного сбыта, в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у А. А. было изъято, в связи с чем, Маслов А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов А.С. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что в начале июня 2010 г. он отдыхал в ночном клубе «Сахар», где познакомился с парнем по имени Стас, который предложил ему подзаработать, продавая вещество «Кристаллиус». В сети «Интернет», он узнал, что данное вещество не входит в список запрещенных веществ и согласился. Стас привел его к ларьку, расположенному по <адрес>, сказав, что из этого ларька он должен продавать «Кристаллиус» по цене 600 рублей за 0,2 гр. Он отработал 2 смены, продавая за смену 20-50 пакетиков. Покупателей он не видел, т.к. в ларьке было маленькое окошко, ему передавали деньги, он отдавал «Кристаллиус». За смену Стас платил ему 1500 рублей, независимо от количества проданного. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ Стас сказал, что работать больше не будем, он выкупил у Стаса пакетики на 9000 рублей для личного употребления, которые хранил в ларьке. ДД.ММ.ГГГГ он гулял по городу, был в наркотическом опьянении, ему захотелось употребить еще. Ключи от ларька у него были с собой, т.к. ранее он сделал их дубликат. В ларьке, он употребил «Кристаллиус» и был не в состоянии идти домой, решил остаться до утра. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, в окошко ларька постучали и потребовали продать «Кристаллиус». Он продал 1 пакет, чтобы от него отвязались. Через несколько минут в ларек стали стучать и требовать, чтобы он открыл дверь. Он испугался, посчитав, что стучат наркоманы, начал уничтожать свои запасы «Кристаллиуса», после чего открыл дверь и пытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции. Считает, что инкриминируемое ему преступление он не совершал, т.к. продавал «Кристалиус» принадлежащий лично ему, кроме того, продал вещество, не входящее в список запрещенных препаратов.

Позицию подсудимого, не признающего вину в совершенном преступлении, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности, поскольку его вина подтверждается как показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, так и показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний Маслова А.С. следует, что в конце июня 2010 г. он находился в ночном клубе «Сахар», расположенный в <адрес> на углу улиц Красная и Гоголя, где познакомился с парнем по имени Стае, в разговоре с которым он сообщил, что не работает, но хотел бы устроиться на хорошую работу. Стае сказал, что поможет найти работу и оставил ему номер своего сотового телефона 8-908-680-44-58. В начале июля 2010 г. со своего телефона он позвонил Стасу по вышеуказанному номеру и спросил насчет работы. Стае сказал, что необходимо встретиться и обсудить предложенную им работу. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «ТЭЦ». Подъехав к условленному месту, он позвонил снова Стасу на сотовый телефон. Тот подошел к нему и вместе они пошли к киоску, расположенному напротив продуктового магазина по <адрес>. На лицевой части данного киоска была надпись «Бюро бытовых услуг». Стас ключом открыл замок входной двери в данный киоск и они вместе с ним зашли внутрь киоска, где тот начал рассказывать ему об обязанностях: он должен был продавать из киоска порошкообразное вещество, расфасованное в полиэтиленовые пакеты с названием «Кристалиус» по 600 рублей за пакет. Стас сказал, что он будет работать в ночные смены с 23 часов до 7 часов и только в те дни, когда он сам позвонит и скажет выходить на работу в киоск. В период времени с начала июля по ДД.ММ.ГГГГ он отработал всего три смены. За смену в вышеуказанном киоске он продавал около 50 пакетиков «Кристаллиуса». Покупателей он не видел. Также и они не видели его, так как продажа «Кристаллиуса» происходила через небольшое окошко, расположенное в одной из металлических стен киоска на уровне груди, открывающееся только внутрь киоска и по стуку с улицы. Услышав стук с улицы, он приоткрывал окошко, ему протягивали денежные средства и в зависимости от их размера он протягивал в окошко пакетики с «Кристаллиусом». За смену он получал 1 500 рублей, которые брал сам из вырученных денежных средств от продажи «Кристаллиуса». В течение ночи Стас звонил ему несколько раз на сотовый телефон и интересовался о сумме выручки. После чего, в зависимости от суммы выручки, от одного до двух раз за ночь по указанию Стаса, которые он передавал ему по сотовому телефону, он передавал через отверстие, расположенное в нижней части стены киоска со стороны проезжей части, денежные средства, вырученные от продажи «Кристалиуса». Кто забирал деньги он никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он приехал на данное место работы, где уже находился Стае, который передал ему ключи от киоска и уехал, а он приступил к работе -стал продавать вышеуказанным способом пакетики с «Кристаллиусом», который был упакован в полиэтиленовые пакетики массой 0, 2 гр., стоимостью 600 рублей и массой 0,5 гр., стоимостью 1 500 рублей, данные полиэтиленовые пакеты были обернуты бумагой, на которой имелась надпись «Cristalius» и цифровое обозначение массы. Па обратной стороне имелась инструкция по его применению. В каждую смену он лично употреблял порошок «Кристаллиуса» путем вдыхания через нос, при этом получая удовольствие. Так и ДД.ММ.ГГГГ, заступив на смену, он употребил порошок «Кристалиуса» указанным способом и продолжил продавать пакеты с данным веществом. За ночь он продал около 50-60 пакетиков. Около 6 часов ему на сотовый телефон позвонил Стае и сообщил, что подъедут люди, которым он должен через вышеуказанное отверстие в стене отдать выручку, что он и сделал. Для размена он оставил только купюры достоинством по 100 рублей. К этому времени, к 6 часам ДД.ММ.ГГГГ у него осталось около 20 пакетиков, когда в окошко кто-то постучал. Он открыл его и услышал мужской голос, потребовавший открыть входную дверь киоска. При этом говорили, что это сотрудники милиции. Он испугался и стал в ведре сжигать оставшиеся пакетики с «Кристаллиусом». После того, как в ведре сгорели все пакетики, он открыл дверь киоска, где увидел ранее ему незнакомых мужчин, трое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После чего в присутствии двух понятых был осмотрен киоск, в ходе которого были изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей и какие-то три бумажных пакета, происхождение которых ему неизвестно. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязали нитями и опечатали бумажными бирками. Затем у него были произведены смывы с ладоней рук на ватный тампон, который также поместили в полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой. От сотрудников милиции он узнал, что «Кристалиус» признан аналогом наркотического средства, о чем ему известно не было.

Из оглашенных показаний свидетеля А. А. следует, что в начале июля 2010 г. ему стало известно, что в ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта «ТЭЦ» по <адрес>, напротив магазина «Хлеб Продукты», можно приобрести «Кристаллиус» по цене 600 рублей зa пакет массой 0.2 гр. После чего, с начала но конец июля 2010 г. около трех раз в ночное время суток, он приобретал в данном ларьке у неизвестного ему продавца наркотическое средство «кристаллиус», упакованное в полиэтиленовые пакеты по цене за 600 рублей за пакет, которое он употреблял путем вдыхания через нос. При приобретении данного наркотического средства он подходил к указанному ларьку, стучал в небольшое окошко, расположенное на лицевой части ларька, куда после его открытия подавал денежные средства, а ему через данное окошко передавался полиэтиленовый пакетик с «кристаллиусом». Во время приобретения данного наркотического средства с продавцом он никогда не разговаривал и не видел ею. В конце июля 2010 г. он решил прекратить употреблять данное наркотическое средство, атакже изобличить торговцев наркотиками, для чего ДД.ММ.ГГГГ обратился вОМ-10 УВД по <адрес>, где сообщил, что в ларьке на остановке ТЭЦ. по <адрес>, неизвестный мужчина сбывает наркотические средства. В здании ОМ-10 УВД <адрес> но <адрес>. он дал добровольное согласие участвовать в изобличении противоправной деятельности по сбыту наркотических средств неизвестным продавцом. Сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр в ходе, которою ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых произвели осмотр и пометку денежных средств. Для осмотра были предъявлены шесть купюр достоинством 100 рублей каждая. Были сделаны светокопии указанных денежных купюр, в которых он и присутствующие граждане расписались. После чего денежные средства в сумме 600 рублей были переданы ему. Были составлены акт его досмотра и акт осмотра пометки и выдачи денежных средств, в которых расписались он и понятые. Затем он, понятые и сотрудники милиции на автомобиле поехали к месту проведения мероприятия. Подъехав к остановке ТЭЦ по <адрес>, сотрудник милиции припарковал автомобиль. После чего он вышел из автомобиля, подошел к ларьку и постучал в окошко. Когда окошко открылось, он протянул продавцу в окне деньги в сумме 600 рублей, на что в окошко ему передали пакет с порошкообразным веществом белого цвета с надписью «Cristalius 0,2». Затем он подошел к автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у неизвестного продавца пакет с порошкообразным веществом белого цвета с надписью «Cristalius 0.2». Выданный им добровольно макет с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой е пояснительной надписью, его подписью и подписями понятых о чем был составлен соответствующий акт.

Из оглашенных показаний свидетеля А. Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ]0 г. около 05 часов 30 минут он был приглашен в ОМ УВД по <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лица, сбывающего наркотические средства. После получения его coгласия, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел осмотр лица, выступающего в роли покупателя, представившегося как А. А. В его присутствии у А. А. никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъята не было, о чем был составлен акт. который он подписал, убедившись в его правильности. Затем в 05 часов 53 шт. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого вручил А. А. денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 6-ти штук, которые были помечены путем переписывания их серий и номеров, а также произведено их светокопирование и кроме того указанные купюры были помечены надписью «ОУР» видимой только в ультрафиолетовом излучении. После чего он, второй понятой, А. А. и двое сотрудников милиции вышли во двор ОМ-10 УВД но <адрес>, где был припаркован автомобиль «Хюндай Акцент» регион. В его присутствии, данный автомобиль был досмотрен, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. После они. вышеперечисленные, присели в автомобиль, на котором проследовали к магазину по <адрес> и остановились на стоянке маршрутного такси. А. А. вышел из автомобиля и пошел в сторону остановки, повернул налево к ларьку, расположенному между двумя входами в подземный переход, где пробыл не больше минуты, после чего вернулся обратно к автомобилю, где добровольно выдал пакет с порошкообрашым веществом белою цвета, который в их присутствии был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой приклеена бирка с пояснительным текстом и подписями eго и второго участвующего лица. После вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции они подошли к вышеуказанному ларьку с надписью сверху - «Бюро бытовых услуг», где сотрудник милиции постучал в небольшое железное окно и попросил открыть ему дверь, показав в данное окно свое служебное удостоверение, однако из окна последовал отказ, мужским голосом. Спустя некоторое время, около 10 минут, дверь ларька открылась, откуда вышел парень который представился Масловым А. С. 1987 г.р. Когда сотрудники милиции спросили у него почему он так долго не открывал дверь, он ответил, что сжигал оставшийся товар в ведре. Зайдя в данное помещение, сотрудники милиции, в его присутствии и второго понятого, а так же Маслова А.С. произвели осмотр помещения в ходе которого были обнаружены и изъяты; денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 6-ти штук. Так же в данном помещении были обнаружены и изъяты три пакета металлического цвета, с порошкообразным веществом внутри. Маслову Л.С. в их присутствии были произведены смывы с кистей рук на ватный тампон. Все изъятое было упаковано в три полиэтиленовых пакета, горловины которого обязаны нитью, к концам которых приклеены бирки с пояснительным текстом и подписями eго и второго понятого.

Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля А. И.

Вина подсудимого так же подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотром установлено, что при А. А., выступающем в качестве покупателя в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено /л.д. 10/, актом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому помеченные денежные купюры путем переписывания серии и номера, а также путем пометки денежных купюр фломастером-люминофором «Edding -8280», в количестве 6 штук достоинством по 100 рублей - ЛК 3870978, ГО 5548861, ГЧ 7698230, МЭ 2481773, БО 6876687, ПГ 2600568, переданы А. А., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, /л.д. 11-14/, актом досмотра автомобиля перед проведением оперативного - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотрен автомобиль «Хундай Акцент», регион, в ходе которого установлено, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств обнаружено и изъято не было /л.д. 15/, актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участвующие в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» зафиксировали факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 03 минуты наблюдаемый вышел из автомобиля «Хундай Акцент», регион, припаркованного справа от магазина по <адрес> на стоянке маршрутного такси, прошел по тротуару в сторону киоска белого цвета, расположенного напротив магазина «Хлеб Продукты» и между двумя направлениями в подземный переход. Пробыл у киоска около одной минуты, вернулся обратно по тому же пути /л.д. 16/, актом досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра А. А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 600 рублей в киоске напротив магазина по адресу: <адрес> /л.д. 17/, актом досмотра автомобиля после проведения оперативного - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотрен автомобиль «Хундай Акцент», регион, в ходе которого установлено, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено и изъято не было /л.д. 18/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен киоск «Бюро бытовых услуг» напротив <адрес> нив ходе осмотра изъяты: 1) три бумажных пакета с порошкообразным веществом белого цвета. 2) смывы с ладоней рук Маслова А.С. на ватный тампон, 3) шесть билетов Банка России достоинством по 100 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийными номерами: ЛК 3870978. ГО 5548861, ГЧ 7698230, МЭ 2481773, БО 6876687, ПГ 2600568 /л.д. 19-22/, протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого у Маслова А.С. состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (амфетамин) /л.д. 23/, протоколом осмотра предметов от 02.09.2010 г., в ходе которого были осмотрены: 1) полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный гр-ном А. А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», 2) полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с ладоней рук гр-на Маслова А.С, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОМП - киоска «Бюро бытовых услуг» по адресу: <адрес>, 3) полиэтиленовый пакет с тремя бумажными пакетами с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОМП - киоска «Бюро бытовых услуг» по адресу: <адрес>, 4) полиэтиленовый пакет с денежными купюрами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОМП - киоска «Бюро бытовых услуг» по адресу: <адрес>, 5) полиэтиленовый пакет с фломастером-люминофором, которым ДД.ММ.ГГГГ произведена пометка купюр при проведении ОРМ «Проверочная закупка»./л.д. 53-54/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе порошкообразного вещества белого цвета массой 0,100 г., «которое было добровольно выдано А. А.». обнаружен мефедрон {4-метилметкатиноп). Мефедрон (4-метилметкатинон) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с психотропным веществом - катинон (Список наркотических средств ) и согласно Федеральному чакону oт ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ- "О наркотических средствах и психотропных веществах, является аналогом психотропного вещества -катинон. Масса аналога психотропного вещества - катинона -0,100г. /л.д. 61-65/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лицевых поверхностях шести билетов Банка России достоинством по 100 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийными номерами ЛК 3870978, ГО 5548861, ГЧ 7698230, МЭ 2481773. ВО 6876687, ПГ 2600568. представленных на исследование по материалам уголовного дела , в центре каждого билета, имеются скрытые метки в виде наслоений вещества, люминеснирующего ярко-голубым цветом в виде надписи : «ОУР», тип наслоения надписи на данных билетах Банка России совпадает с типом наслоения надписи на данных билетах Банка России совпадает с типом наслоения надписи, полученной в качестве образца, представленным на исследование маркером, следовательно, надписи на билетах Банка России могли быть сделаны представленным на исследование маркером /л.д. 67-68/.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильной.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося.

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару - полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, ватный тампон, фломастер, уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМ-10 УВД по г. Краснодару обратить в доход государства, материалы ОРМ «проверочная закупка» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: