Приговор в отношении Нестеренко А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Христич А.С.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф.,

защитника Баженовой О.И., представившей ордер № 481307 и удостоверение № 2723,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нестеренко А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точное время и дата дознанием не установлена, Нестеренко А.О., находясь на озере «Карасун», расположенном в районе «Краснодарское ТЭЦ» в г. Краснодаре, обнаружил высохший куст растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Нестеренко А.О. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые измельчил и сложил в газетный сверток. В результате вышеперечисленных действий Нестеренко А.О., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,420 грамма, то есть в крупном размере которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в кармане принадлежащей ему куртки. После чего Нестеренко А. О. с указанным свертком, в котором находились измельченное вещество растения конопли, прибыл по адресу своего проживания: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Нестеренко А.О., находясь во дворе <адрес> часть наркотического средства-марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в газету и положил в правый передний карман куртки, надетой на нем, где и хранил его до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был выявлен сотрудниками милиции около кафе «Пивляндия», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Нестеренко А.О., произведенного сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство-марихуана, массой 7,420 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в газетном свертке было у Нестеренко А.О. обнаружено в правом переднем кармане надетой на нем куртки и изъято.

Данное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В материалах дела /л.д.77/ имеется заявление Нестеренко А.О. о рассмотрении дела в его отсутствие.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель П. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов к нему обратился сотрудник милиции, который попросил его и его знакомого Б. участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина - ранее незнакомого им молодого человека. Они с Б. согласились. После этого в их присутствии молодой мужчина, который был остановлен сотрудниками милиции представился как Нестеренко А.О. <данные изъяты> года рождения. Сотрудники милиции попросили предоставить его документ, удостоверяющий личность, на что он пояснил, что документов не имеет. Нестеренко А.О. заметно нервничал, поэтому сотрудники милиции предложили осуществить его личный досмотр, против которого Нестеренко А.О. не возражал. Сотрудниками милиции перед началом проведения личного досмотра, который проводился около кафе «Пивляндия», расположенного по <адрес>, Нестеренко А.О. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы, добытые преступным путем или запрещенные к хранению. Нестеренко А.О. ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра Нестеренко А.О. в правом переднем кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из газеты. Сотрудник милиции развернул сверток, внутри которого понятые увидели измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в полимерный пакет № 1, который был опечатан. По поводу обнаруженного, Нестеренко А.О. пояснил, что данный сверток с марихуаной принадлежит ему и хранит его для личного употребления, без цели сбыта. Он не запомнил, что пояснил Нестеренко А.О. по поводу того, при каких обстоятельствах он приобрел сверток с марихуаной. Так же в его присутствии Нестеренко А.О. были сделаны смывы ладоней рук ватным тампоном, пропитанным в спиртосодержащем растворе. Ватная масса была упакована в пакет № 2, который был перевязан нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с подписями понятых. После составления сотрудником милиции протокола личного досмотра, он, Б. и Нестеренко А.О. поставили свои подписи.

Свидетель Б.., показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, дал показания аналогичные показаниям П.

Свидетель П.Р. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, показал, что он является сотрудником уголовного розыска ОМ-10 УВД по г. Краснодару и состоит в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о\у ОУР ОМ-10 УВД по г. Краснодару старшим лейтенантом милиции С. проводились профилактические мероприятия на обслуживаемом участке. Около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они направлялись к <адрес> и когда проходили мимо кафе «Пивляндия», расположенном по <адрес>, и находящемся в непосредственной близости от <адрес>, они обратили внимание на молодого мужчину, который вызвал у них подозрение по своему поведению. Они подошли к данному мужчине и попросили его представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он представился как Нестеренко А.О.. В процессе общения, они обратили внимание на то, что зрачки у Нестеренко А.О. расширены, он стал заметно нервничать, так же он почувствовал специфический запах марихуаны, исходивших от Нестеренко А.О. Они предложили Нестеренко осуществить его личный досмотр, против которого он не стал возражать. В этот момент мимо проходили два молодых парня, которых они попросили остановиться, объяснили им сложившуюся ситуацию и пригласили участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Нестеренко А.О. Молодые люди согласились, после чего Нестеренко А. О. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы, добытые преступным путем или запрещенные к хранению. Нестеренко А.О. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Нестеренко А.О. в правом переднем кармане надетой куртки черного цвета был обнаружен сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в пакет, горловина перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с подписями понятых. После чего в присутствии тех же понятых Нестеренко А. О. были сделаны смывы с обеих кистей рук, ватным тампоном, пропитанными спиртовым раствором, после чего ватные тампоны были упакованы в пакет, который был перевязан нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с подписями понятых. По поводу обнаруженного Нестеренко А.О. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство-марихуана, которую он нашел. При составлении протокола личного досмотра Нестеренко А. О. в графе: «по поводу обнаруженного Нестеренко А.О. пояснил... что указанное вещество он нашел на <адрес>...». Однако после составления протокола личного досмотра, им был опрошен Нестеренко А. О. и в своем объяснении он указал, что в начале осени, точную дату не помнит, он нашел куст конопли, листья которого он оборвал, высушил, измельчил и в последующем хранил для личного употребления.

Свидетель С. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, дал показания аналогичные показаниям П.Р.

Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции: о\у ОУР ОМ-10 УВД г. Краснодара старшим лейтенантом милиции П.Р. и ст. лейтенантом милиции С. был выявлен Нестеренко А.О., проживающий по <адрес>, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом /л.д. 6/;

- протоколом личного досмотра Нестеренко А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Нестеренко А.О. в правом переднем кармане надетой на нем куртке черного цвета, был обнаружен сверток из газеты, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли, обнаруженное было изъято, упаковано в полимерный пакет № 1, горловина скреплена биркой, на которой поставили свои подписи понятые, так же Нестеренко А. О. были сделаны смывы с ладоней рук ватным тампоном, пропитанными спиртовым раствором, которые были упакованы в полимерный пакет № 2 и опечатан аналогичным способом /л.д. 7-8/;

- заключением эксперта № - 615 от 27 марта 2011 года, согласно которому сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Нестеренко А.О., представленная на экспертизу по материалам административном дела об административном правонарушении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуаной; масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С составила 7,420 гр. /л.д. 18-19/;

- заключением эксперта № 616 от 27 марта 2011 года, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности ватного тампона - смывы с рук Нестеренко А.О., представленного на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканабинол, в следовом количестве /л.д. 20/;

- заключением эксперта № 856 от 20 апреля 2011 года, согласно которому сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Нестеренко А.О., представленная на экспертизу по уголовному делу , содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуаной; масса марихуаны, высушенной при температуре 100С, составила 7,270 гр. /л.д. 46-47/;

- заключением эксперта № 857 от 20 апреля 2011 года, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности ватного тампона, смывы с рук Нестеренко А.О., представленного на экспертизу по уголовному делу , наркотических средств не обнаружено /л.д. 48/;

- протоколом осмотра предметов, в котором фиксируется осмотр полимерных пакетов № 1, № 2, с газетным свертком с растительным веществом серо-зеленого цвета; ватным тампоном со смывами с рук Нестеренко А.О., изъятыми в ходе личного досмотра Нестеренко А.О. /л.д. 27-32/;

- вещественными доказательствами: пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; ватным тампоном со смывами с ладоней рук Нестеренко А.О. /л.д.49/.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Нестеренко А.О. установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает, а отягчающим считает необходимым признать наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то, что Нестеренко А.О. совершил инкриминируемое ему деяния в период не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы и на основании постановления Наурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был условно - досрочно освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком один год девять месяцев три дня, суд считает необходимым на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по вышеуказанному постановлению. При определении срока отбытия наказания, суд исходит из требований ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестеренко А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

        На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по постановлению Наурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

        На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Нестеренко А.О. исчислять с момента его задержания.

Меру пресечения Нестеренко А.О. с момента задержания избрать - заключение под стражу, поместив его на содержание в ИЗ - 23/1 г. Краснодара.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором содержится газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,120 гр.; полимерный пакет, в котором содержится ватный тампон со смывами с ладоней рук Нестеренко А.О., находящиеся в камере хранения ОМ - 10 УВД г. Краснодара - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: