К делу № 1-209/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 11 » мая 2011 г.
Судья Советского райсуда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Чернышова А. А., защитника Симкина В.О., предоставившего удостоверение № 4143 и ордер № 366473, при секретаре Юрьевой Э.В.,
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Чернышова А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2010г. года, находясь на берегу реки Кубани со стороны остановки общественного транспорта ТЭЦ <адрес>, Чсрнышов А. А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно, путем обрыва верхушечных частей с дикопроизрастающего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6,720 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Чернышов А.А. хранил до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Чернышова А. А., произведенного в кабинете 24 Отдела Милиции № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. ранее приобретенное им наркотическое средство - марихуана массой 6,720 грамм сухого вещества, что является крупным размером, находившееся в газетном свертке в правом переднем кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>.
В судебное заседание подсудимый Чернышов А.А. вину не признал и показал, что преступление он не совершал, наркотики ему подкинули сотрудники милиции.
Позицию подсудимого, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности. Его вина подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель Г. Б показал, что он является сотрудником милиции. В феврале 2011 г. на остановке ТЭЦ, его внимание привлек гражданин представившийся Чернышовым А.А.. Документов, удостоверяющих личность у Чернышова не оказалось. Старшим было принято решение доставить Чернышова в ОМ, т.к. было холодно. В отделении милиции, в присутствии понятых Чернышову было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил отказом. Затем в присутствии двух понятых Чернышов был досмотрен. В кармане куртки был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. Чернышов пояснил, что данное вещество он где-то сорвал и хранил для личного употребления. Были сделаны смывы с рук.Изъятое было упаковано в пакет и опечатано, на бирках расписались понятые.
Свидетель А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, представившегося Чернышовым. Они проехали в отделение милиции, где Чернышову было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил отказом. В его присутствии и присутствии второго понятого, в кармане куртки Чернышова, был обнаружен газетный сверток, при этом Чернышов пояснил, что это наркотик, и он его сорвал для личного употребления. Затем Чернышову сделали смывы с рук, затем сверток и вату упаковали в пакеты, на бирках расписался он и второй понятой.
Из оглашенных показаний свидетеля В. В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке общественного транспорта ТЭЦ на пересечении улиц Мачуги - Трамвайной <адрес>. Около 19 часов 50 минут к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили принять участие при проведении личного досмотра ранее неизвестного гражданина. Так как дел у него не было, он ответил согласием на предложение милиционеров. Также был приглашен еще один мужчина, стоявший на остановке общественного транспорта. Вместе с приглашенным мужчиной и сотрудниками милиции он подошел к ранее незнакомому ему парню и милиционеры попросили его представиться. Парень представился Чернышовым А. А., но предъявить документ не смог, сказав что паспорта у него при себе нет. С целью установления личности Чернышова А.А., а также ввиду того, что на улице было очень холодно, милиционеры предложили ему, второму мужчине, приглашенному для участия в качестве понятого и Чернышову А.А. проехать в отдел милиции № по <адрес>. Получив его согласие, согласие второго понятого и самого Чернышова, вместе с сотрудниками милиции около 20 часов 10 минут прибыли в помещение кабинета 24 по <адрес>, где милиционеры сообщили, что согласно базеданных мужчина действительно является Чернышовым А. А.. За все время общения с милиционерами А. А. избегал смотреть в глаза и нехотя отвечал на вопросы. Перед началом личного досмотра Чернышова А.А. милиционеры разъяснили ему и второму приглашенному для участия в качестве понятого мужчине права, обязанности, ответственность понятых при проведении личного досмотра, а затем разъяснили Чернышову А.А. что до начала досмотра он может добровольно выдать предметы и вещества добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, если таковые у него имеются и разъяснено, что под данной фразой подразумеваются наркотические средства, боевые припасы, похищенное у других лиц имущество. На данное предложение Чернышов А.А. ответил что у него при себе из перечисленного ничего нет. Тогда один из милиционеров приступил к личному досмотру Чернышова в ходе которого в правом переднем кармане куртки одетой на нем обнаружил газетный сверток. Отогнув концы свертка милиционер указал на содержимое свертка второму милиционеру, ему и второму понятому. Как он видел, в свертке находилась сухая измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятый в ходе личного досмотра Чернышова А.А. газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован милиционером в отрез от пакета и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, его подписью и подписью второго понятого. Затем при помощи ватного тампона с рук Чернышова А.А. одним из милиционеров были произведены смывы, которые также были упакованы в отрез от пакета и опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Затем его и второго понятого попросили поставить подписи в протоколе личного досмотра Чернышова, что они и сделали. На вопрос одного из милиционеров, заданный Чернышову А.А.: «Что находится в газетном свертке, с какой целью хранится и откуда взялось» Чернышов А.А. пояснил, что оборвал подсохшие головки с дикопроизрастающего растения конопли на берегу р.Кубань со стороны остановки ТЭЦ осенью 2010г. и хранил для личного употребления. Физического либо морального воздействия к Чернышову А.А. милиционеры не применяли.
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Чернышова А.А., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в присутствии двух понятых в правом переднем кармане куртки, надетой на Чернышеве А.А. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения и произведены смывы с рук на ватный тампон, /л.д. 7-8/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая у Чернышова А.А. является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составляет 6.620 грамм сухого вещества. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 6,720 грамм, /л.д. 34/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе экстракта полученного с поверхности ватного тампона, смывы с рук гр. Чернышова А.А. наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, /л.д. 35/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, имеющего непогашенную судимость.
Обстоятельств смягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4/четыре/ месяца с отбытием наказания в колонии строгого режима
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора..
Вещественные доказательства - полимерный пакет с газетным свертком внутри с наркотическим веществом марихуаной, пакет с ватным тампоном со смывами с рук Чернышова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: