Приговор в отношении Чурилова А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ



          

К делу № 1-353/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 09 » июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя Южной трансполртной прокуратуры Жабинского С.Ю., подсудимого Чурилова Александра Сергеевича, защитника адвоката Григоревского А.В., представившего удостоверение № 3662, и ордер № 319034, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чурилова А. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Чурилов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение сбыт огнестрельного оружия и незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Чурилов А.С. в октябре месяце 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь около <адрес> РФ, в нарушении установленного порядка оборота оружия на территории Российской Федерации, предусмотренного Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, действуя умышленно, незаконно приобрел пистолет ИЖ-79-8 калибра 8 мм, № ТАС 2002 у гражданина Ю. А., и незаконно хранил его в подготовленном тайнике, расположенном возле озера Карасун, в районе пересечения <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Чурилов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оружия, извлек из тайника, расположенного возле озера Карасун, в районе пересечения <адрес> пистолет ИЖ-79-8 калибра 8 мм, № ТАС 2002 для последующего незаконного сбыта. В этот же день около 19 часов 00 минут, в нарушение установленного порядка оборота оружия на территории Российской Федерации, предусмотренного Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, действуя умышленно, во дворе дома по адресу <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Мазарини» и гражданину А. В., выступающим в роли покупателей оружия при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия, пистолет ИЖ-79-8 калибра 8 мм. за денежные средства в сумме 15 000 руб. Согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет ИЖ-79-8 калибра 8 мм, № ТАС 2002 выпуска 1997 года относится к переделанному ручному, гладкоствольному самозарядному огнестрельному оружию под неустановленный патрон калибра 8 мм и для стрельбы данными патронами пригоден.

Он же, Чурилов А.С, в январе 2008 года в неустановленное следствием время, находясь на мусорной свалке, расположенной около учебного полигона «Песочный», находящегося в 30 км от <адрес> РФ, в нарушении установленного порядка оборота оружия на территории Российской Федерации, предусмотренного Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного - боеприпас в виде патрона калибра 9 мм, который незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства гражданина Чурилова А.С. боеприпас в виде патрона калибра 9 мм обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ изъятый патрон является боевым припасом к ручному нарезному самозарядному огнестрельному оружию калибра 9 мм - пистолетам ПМ конструкции Макарова. Патрон для производства выстрела пригоден.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Чурилов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурилова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в размере 10000 рублей.

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 /шесть/ месяцев без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Чурилову А.С. считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, пистолет,, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ передать в ЭКО ГУВД КК, ДВД-диск, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: