К делу № 1-29/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 11 » мая 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимых Гусева А. В., Меньшининой Е. А., защитника Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723 и ордер № 393372, Якубове С.Г., представившего удостоверение № 1380 и ордер № 051576, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева А. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 33; ст. 156 УК РФ,
Меньшининой Е. А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33; ст. 156 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев А.В. склонил к потреблению наркотических средств, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере и в соучастии с Меньшининой Е.А. ненадлежащее исполняли обязанности по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним., при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время около 16 часов находясь в лесополосе на пересечении улиц Северной и Школьной станицы Старокорсунской <адрес> Гусев А.В. действуя умышленно, незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления наркотического средства - дезоморфина, Гусев А.В. набрал его часть в приготовленный им заранее медицинский шприц, с которым вошел в домовладение № но <адрес>, где находилась Меньшинина Е.А., которая до этого находилась в указанном домовладении. На вопрос Меньший иной Е.А., что находится в медицинском шприце, находящемся в руках у Гусева А.В., последний пояснил, что наркотик. После чего Гусев А.В., действуя умышленно, имея умысел, направленный на склонение к потреблению наркотических средств в отношении Меньшининой Е.А., стал уговаривать ее попробовать ввести себе инъекцию внутривенно, при этом, рассказывая как ему «хорошо», какие именно он испытывает ощущения после употребления наркотика, как употребление наркотических средств «помогает в стрессовых ситуациях». На уговоры Гусева А.В., Меньшинина Е.А. поддалась и, Гусев А.В. при помощи медицинского шприца с наркотическим средством, произвел инъекцию внутривенно в запястье левой руки Меньшининой Е.А.
Он же, Гусев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время,, находясь в лесополосе на пересечении улиц Северной и Школьной станицы Старокорсунской <адрес>, при помощи приобретенных ранее таблеток «Седал», муравьиного спирта, соляной кислоты, средства для очистки труб «Крот», и имеющегося при нем медицинского шприца емкостью на 12,0 мл, кустарным способом для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,5915 грамм, что является крупным размером. Часть наркотического средства Гусев А.В. употребил, а часть набрал в приготовленный медицинский шприц и умышленно незаконно хранил в лесополосе по указанному выше адресу для последующего личного употребления. Однако на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, при осмотре сотрудниками милиции территории лесополосы расположенной по адресу: <адрес> станица Старокорсунская пересечение улиц Северная и Школьная, в присутствии понятых, у Гусева А.В., было обнаружено и изъято данное наркотическое средство -дезоморфин, массой 0,5915 грамм, в указанном выше медицинском шприце. На момент изъятия наркотического средства, Гусев А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (дезоморфин)
Он же, Гусев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе на пересечении улиц Северной и Школьной станицы Старокорсунской <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,050 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Гусев А.В. умышленно незаконно хранил в газетном свертке, в правом внутреннем кармане надетой на него куртки, т.е. при себе до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь на углу улиц Северной и Школьной станицы Старокорсунской <адрес>, Гусев А.В. был выявлен сотрудниками милиции, при личном досмотре которого, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на него в присутствии понятых, данное наркотическое средство марихуана массой 7,050 грамм, т.е. в крупном размере, в газетном свертке, было обнаружено и изъято.
Он же, Гусев А.В., в соучастии с Меньшининой Е.А., являясь родителями малолетнего Гусева Е. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи обязанными как родители воспитывать своего ребенка, в период времени с апреля 2010 по ДД.ММ.ГГГГ перестали заниматься воспитанием малолетнего ребенка, заботиться о его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и при этом жестоко с ним обращался. Гусев А.В. совместно с Меньшининой Е.А. не надлежаще исполняли указанные обязанности, систематически злоупотребляет наркотическими средствами, а так же при явно выраженной неприязни к ребенку, не предоставляли ему питания, не тратили денежных средств на покупку продуктов питания, одежды, обуви, игрушек, оставляя одного ребенка в опасном для его проживания нежилом строительном помещении - вагончике, не имеющем системы отопления, вентиляции воздуха, водопровода, канализации, электроснабжения, расположенном по адресу: <адрес> станица Старокорсунская пересечение улиц Северная и Запасная более чем на пять часов, что и было выявлено в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ребенок был обнаружен сотрудниками милиции один в строительном вагончике по указанному выше адресу. В результате своих умышленных действий, совершенных в соучастии Гусева А.В. и Меньшининой Е.А., как родителей, при осмотре малолетнего Гусева Е. А. экспертной комиссией на ДД.ММ.ГГГГ определен вес ребенка - 8310 граммов, что согласно принятым таблицам средних величин возрастных показателей физического развития соответствует наличию у ребенка умеренного дефицита веса. Кроме того, при осмотре указанного малолетнего ребенка Гусева Е.А. определены признака умеренной задержки психомоторного развития, умеренно выраженных проявлений подросткового течения рахита, анемия легкой степени. Выявленные данные могут свидетельствовать о недостаточном уходе за ребенком Гусевым Е.А. и Меньшининой Е.А..
В судебном заседании подсудимый Гусев А,В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что преступлений он не совершал, признательные показания давал под психическим и физическим воздействием сотрудников милиции.
Из оглашенных показаний Гусева А.В., данных им в присутствии адвоката следует, что с мая 2010 г. он с женой Меньшининой и ребенком стали проживать в съемном доме по адресу: <адрес>, ст. Старокорсунская, <адрес>. Меньшинина работала в магазине каждый день, уходила около 7 часов, возвращалась в 20-21 час. Она привозила ребенку молочные смеси. Он находился дома, не работал, т.к. употреблял наркотики, занимался ребенком. Наркотики он изготавливал из таблеток, которые привозила Меньшинина. В мае 2010 г. Меньшининой сообщили, что умерла ее мать в <адрес>. На похороны она не поехала, т.к. нес кем было оставить ребенка. В тот же день, она попросила дать ей попробовать наркотик, что бы снять стресс. Он сделал ей внутривенную инъекцию. После этого она стала употреблять наркотики примерно раз в неделю. В середине августа магазин закрыли и Меньшинина осталась без работы и стала употреблять наркотики примерно через день. ДД.ММ.ГГГГ вечером, Меньшинина употребила наркотик и уснула, ребенок спал, он решил изготовить наркотики. В это время в дом зашла хозяйка дома, и увидев, что он варит наркотики, выгнала их из дома. Все вещи остались в доме, они пошли в сторону старых садов. Недалеко от пересечения <адрес>, они увидели старый вагончик, в котором был строительный мусор. Они постелили одеяло и легли спать. После этого, они каждый день вставали, если ребенок спал, оставляли его в вагончике, а сами уходили в заросли тутовника, где разжигали костер и варили наркотик, Меньшинина иногда ходила к вагончику и если ребенок просыпался, приносила его к костру, кормила его молочными смесями, а когда ребенок засыпал, относила его в вагончик. По ночам, они сидели в зарослях тутовника, варили наркотик, употребляли его, ребенок в это время находился в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он ушел в заросли готовить наркотик, ребенок не спал, Меньшинина осталась, что бы покармить ребенка смесью, которую она приготовила вечером. Примерно через 2 часа пришла Меньшинина, ребенок остался в вагончике. К этому времени, он уже приготовил наркотик. Они укололись и заснули. Проснулись около 20 часов, пошли в аптеку, в магазин за продуктами и пошли обратно в заросли, было около 23 часов. Он стал готовить наркотик, Меньшинина пошла в вагончик. Через некоторое время она вернулась и показала записку, в которой было написано, что ребенка забрали сотрудники милиции и был номер телефона. Звонить они не стали, укололись и заснули. ДД.ММ.ГГГГ Меньшинину задержали сотрудники милиции. В этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ вечером, из имеющихся у него ингредиентов, в лесополосе, на пересечении <адрес> ст. Старокорсунской он изготовил наркотик, выбрал его в шприц, емкостью 12 мл., часть употребил, часть оставил там же где изготовил, после чего заснул. Проснулся он от того, что его кто-то будит. Это были сотрудники милиции, с ними были двое понятых. Ему предложили выдать запрещенные предметы, он отказался, забыв про шприц. Сотрудники милиции провели осмотр места, где он изготавливал наркотики и обнаружили пластиковую бутылку с остатками вещества и шприц с остатками наркотика, все обнаруженное было упаковано в пакет и опечатано. Затем сотрудники милиции, примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ, произвели его личный досмотр и во внутреннем правом кармане его джинсовой куртки, обнаружили бумажный сверток с марихуаной, которую он нашел ДД.ММ.ГГГГ. Ему сделали смывы с рук и срез кармана в котором нашли марихуану, все изъятое было упаковано в пакет и опечатано.
Подсудимая Меньшинина Е.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показала, что ненадлежащим образом ухаживала за ребенком, т.к. появилась зависимость от наркотиков.
Законный представитель А. В. показал, что он был вызван в качестве законного представителя Гусева Антона, присутствовал при медицинском осмотре. Комиссия дала заключение о том, что у ребенка имеется недоразвитие, рахит, так же были выявлены болезни.
Свидетель Е. А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре участка лесополосы на углу <адрес> ст. Старокорсунской <адрес>, был приглашен и второй понятой. В лесополосе они увидели мужчину, который представился и предъявил паспорт на имя Гусева А.В.. Рядом с Гусевым находился костер и лежал медицинский шприц, с жидкостью, а так же пластиковая бутылка с жидкостью и запахом растворителя. Все обнаруженное было упаковано в пакет и опечатано. Сотрудники милиции провели личный досмотр Гусева, в правом внутреннем кармане, надетой на него куртки был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. Гусеву были произведены смывы с рук и был срезан карман, все было упаковано и опечатано.
Аналогичные показания дал и свидетель И. В.
Свидетель В. Г. показал, что он работает участковым уполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время не помнит, на опорный пункт позвонила женщина и сообщила, что напротив ее дома имеется пустой участок, на нем вагончик, из которого раздается плач ребенка. Он с сотрудником ОПДН направились туда. Дверь вагончика была закручена проволокой. Внутри они обнаружили ребенка, родителей не было. Ребенок был голый, каких-либо предметов, указывающих на то, что ребенка кормят не было. Спальных мест не было, ребенок сидел на сложенных картонных коробках, на которых валялись тряпки. Позвонившая им женщина пояснила, что у ребенка есть родители. После непродолжительных поисков, они нашли мать - Меньшинину, которая пояснила, что отца ребенка зовут Гусев А.В. В лесополосе они увидели костер, подойдя, они увидели мужчину, который представился Гусевым, он находился в состоянии одурманивания, рядом с ним был обнаружен шприц с жидкостью. Были приглашены понятые, в их присутствии была осмотрена территория, обнаружены бутылка с отработкой, так же у Гусева был обнаружен газетный сверток с марихуаной. Гусев пояснил, что наркотическое средство сварил для жены. Все обнаруженное было упаковано и опечатано.
Из оглашенных показаний свидетеля Н. В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла молодая пара с ребенком - Елена и Антонии сын Егор. Ей стало их жалко и она пустила эту семью пожить в ее дом, расположенный по адресу: <адрес> ст. Старокорсунская <адрес>, при этом она сказала, что платить за проживание не нужно, с них только оплата коммунальных услуг, а сама с сыном стали проживать по <адрес> ст. Старокорсунской <адрес>. Ежедневно Н. В. приходила к себе в домовладение, где проживала эта молодая семья по <адрес> ст. Старокорсунской <адрес>, так как там оставалась ее собака, которую нужно было кормить. В начале мая 2010 года, в первых числах она не замечала того, что ребенок был не накормлен, или то, что родители этого малолетнего ребенка были наркоманами. Так семья прожила месяц, в начале июня 2010 года точного числа она не помнит, в первых числах она пришла с работы поздно около 23 часов, снова нужно было пройти в домовладение, где проживала молодая пара, чтобы покормить собаку, прейдя в домовладение № по <адрес> ст. Старокорсунской <адрес>, зайдя во двор, она почувствовала сильный запах растворителя пройдя в дом она увидела железную грязную банку рядом с которой лежали шприцы, поняла, что данные молодые люди употреблять наркотические средства. Н. В. прошла в дом дальше где находились квартиранты и стала на них возмущаться, по поводу того что в доме разбросаны шприцы, однако выгонять их не стала, так как ей стало снова жалко малолетнего ребенка и ушла домой. На следующий день позвонила своему квартиранту Гусеву Антону и попросила его прийти, чтобы поговорить. Она стала выговаривать по поводу того, что она видела в доме, где они с Еленой проживают, а так же предупредила, что если увидит, либо узнает, что они изготавливают наркотические средства, то выгонит их из дома несмотря на малолетнего ребенка. В июне месяце Елена, жена Гусева Антона устроилась на работу в магазин продавцом Бросал ли Антон ребенка одного на тот момент, когда работала Елена, она не знает, так как не видела. В конце июня 2010 года Елена ушла с работы и больше нигде не работала. Сначала она (Н. В.) приходила к ним варила еду, оставляла квартирантам, чтобы они кормили ребенка, так как она видела, что денег не хватает, ребенок практически постоянно плакал. В конце июня 2010 года она поняла что ее квартиранты не перестали употреблять наркотические средства и не хотят устраиваться на работу, она перестала им помогать, приходила просто покормить свою собаку в дом где они проживали. С каждым днем, входя во двор домовладения, где проживали квартиранты Н. В. видела, что становилось все грязнее и грязнее, так же стала замечать, что в доме каких либо продуктов питания вообще не было, так же приготовленная еда так же отсутствует, в холодильнике стоял пакет молока и какая то каша. В начале июля, когда она в очередной раз пришла к квартирантам домой Антон дал ей детскую бутылочку с кашей чтобы она отнесла сыну, пока она (Н. В.) шла из летней кухни в дом она попробовала эту кашу, на вкус, показалось, что в каше имеется привкус каких то таблеток, или порошка, чего именно не поняла. За время всего проживания в домовладении Н. В. ни разу не видела чтобы Елена или Антон купали ребенка, он был постоянно грязный, лежал голышом, когда она узнала что ребенку уже более шести месяцев она стала спрашивать у Елены почему ребенок не сидит, и вообще мало двигается, практически не ползает, но та отнекивалась и просто игнорировала слова. ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла к себе домой по <адрес>, зайдя домой, услышала плач ребенка, зайдя в дом, увидела., что ребенок один дома, ни Елены, ни Антона нет. Пройдя в дальнюю комнату, увидела, что ребенок лежит под кроватью и не может вылезти из-за того, что он заложен подушками. Она достала ребенка и прошла к холодильнику, заглянув в который каких либо продуктов не обнаружила, ни каши, ни молока. Она поехала к себе домой, где проживала на тот момент взяла борщ и накормила ребенка. Спустя сутки к ней домой пришла Елена, которая стала спрашивать где ее ребенок, так как дома у них его не было, Н. В. стала спрашивать что она за сутки «очнулась», что не нашла ребенка, а раньше он ей не был нужен, на что она ответила, что ее не было дома. Спустя несколько дней, в конце июня 2010 года Н. В. точного числа не помнит, она снова обнаружила одного ребенка дома, во дворе дома где проживали квартиранты стоял микроавтобус, подойдя к нему, она увидела, что Елена и Антон там спят, а ребенок снова один плачет в доме. Она стала кричать на ребят и разбудила их, стала кричать и ругать Елену, что она с мужем не кормят ребенка и бросают его одного, а Елена на это заскочила в дом и выбежала с женской сумкой из дома, при этом ребенок оставался дома. Мать Антона несколько раз высылала денег на имя Антона, Н. В. несколько раз разговаривала по телефону с его матерью, как она представлялась Ириной, которой неоднократно выговаривала, что ни ее сын, ни невестка не занимаются воспитанием их сына вообще, бросают его одного, не кормят совсем. ДД.ММ.ГГГГ Н. В. вернулась жить по <адрес> ст. Старокорсунской <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она увидела, что Елена и Антон не выходят из своей комнаты, ребенок ползал снова голышом по всему дому, плакал, был голодны, грязный, она покормила ребенка, в этот же день в вечернее время Елена и Антон просто ушли из дома Она стала спрашивать с кем останется их сын, они ответили, чтобы она Н. В. присмотрела за ним, на слова о том, что она не может присмотреть за их ребенком, однако Гусев и Меньшинина развернулись и ушли молча, оставив ребенка одного. ДД.ММ.ГГГГ Н. В. с сыном стали перекрывать навес во дворе дома, Антон находился дома, как обычно вместе с Еленой, они не работали. В этот день Н. В. снова вошла в дом, еще раз убедилась, что в доме за время всего проживания квартирантов полная антисанитария, ребенок спал на кровати без подушки, без постельного белья, а Елена и Антон спали на полу, Н. В. не видела, что они вообще стирали какое-либо белье. Она вышла на <адрес> забирали ребенка и уходили из ее дома, Елена ничего не говоря зашла в дом взяла ребенка, взяла свою женскую сумку и они с Антоном ушли, сумка с некоторыми вещами, а именно: одни мужские штаны, какие то вещи Елены до настоящего времени лежат в доме по указанному адресу. После она узнала, что за коммунальные услуги, во время проживания в ее доме, Антон с Еленой так же не оплачивали. Кроме того, Н. В. дополняет, что в апреле или мае месяце 2010 года со слов Елены Н. В. узнала, что ее мама умерла, а случилось это следующим образом: Антон позвонил ее маме, и сообщил, что Елена умерла, и чтобы ее похоронить ему нужны деньги, на что маме Елены стало плохо и у нее случился инсульт, женщина умерла, ни Елена, ни Антон на похороны не ездили, так как денег естественно у них не было. Через несколько дней, в конце августа 2010 года Н. В. узнала от жителей станицы, что Елена и Антон с ребенком проживают где-то в вагончике в ст. Старокорсунекой, Н. В. пошла в милицию и сообщила о том, что ранее данная молодая пара проживала у нее, после чего Н. В. их выгнала, и они стали проживать в каком то вагончике.
Из оглашенных показаний свидетеля С. Г. следует/т.2 л.д.62-63/, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при осмотре строительного вагончика расположенного на пересечении улиц Запасной и Северной ст. Старокорсунской <адрес>. Кроме С. Г. так же был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Когда вместе с сотрудниками милиции подошли к вагончику по указанному адресу, то услышали плачь ребенка, доносившийся из вагончика. Вагончик имел заброшенный вид, снаружи металлический профиль, внутри помещения полы вообще отсутствовали пол был попросту земляной. По правой стороне в вагончике от входа стояли несколько шиферин по левую сторону деревянный стол, около которого лежало покрывало и подушка, здесь же сидел малолетний ребенок в футболке и трусиках, весь грязный. Какого-либо освещения, водостока в вагончике не было, по помещению так же были разбросанными медицинские шприцы, вещи. Далее сотрудникам милиции был составлен протокол осмотра указанного помещения, где понятые поставили свои подписи, ребенок был, как позже узнал С. Г. помещен в детскую больницу.
Оглашенные показания свидетеля С. А. содержат сведения, аналогичные показаниям С. Г.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. И. следует, что в начале мая 2009 года к ней в домовладение приехали внук - Гусев А. В. 1979 г.р. со своей женой Меньшининой Еленой Александровной, 1989 г.р. Как позже узнала Г. И. Менынинина находилась в состоянии беременности. К ноябре 2009 года Антон устроился на работать на СТО, однако проработав месяц он уволился, не объясняя причин. Елена так же нигде не работала, хотя с момента их приезда Г. И. обоих зарегистрировала по своему месту проживания, т.е. сделала прописку. В декабре 2009 года Елена родила сына Гусева Е. А., после выхода из родильного дома Лена приехала к ней домой. На протяжении двух месяцев Елена и Антон ухаживала за ребенком, кормили, купали его. Однако в конце января 2010 года Г. И. стала замечать что Елена ребенка не купает вообще, вещи у ребенка были, так как знакомая Г. И. после своего внука отдавала какие-то вещи. Елена, бросая ребенка одного уходила к Антону, который в свою очередь вообще к сыну не подходил, они вместе с Антоном находились во дворе, в глубине двора в пристройке. Так же Г. И. стала замечать, что, периодически ее дворе чувствуется запах бензина, а Гусев А.В. был очень странным, сейчас Г. И. понимает, что внук стал употреблять наркотические средства. В комнате, где проживают Антон и Елена, а так же маленький Егор, было грязно, везде были разбросаны вещи, был неприятный запах. Егора, Елена кормила грудью, а ни себе, ни Антону она не готовила. Антон постоянно кричал на ребенка. В феврале 2010 года Г. И. стала замечать, что из дома пропадают предметы: посуда, кофеварка, дубленка, Г. И. спрашивать у Антона и Елены, куда все пропадает, но вместо этого они продолжали занимать деньги у соседей, знакомых Г. И., которая в свою очередь часто ругалась с Антоном и Еленой, так как они бросали ребенка одного и он постоянно плакал, так же бросали ребенка по ночам и куда то уходили.В апреле 2010 года Г. И. поставила условие Антону и Елене, либо они устраиваются на работу и присматривают за ребенком, либо Г. И. содержать их на свою пенсию не собирается. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Антон и Елена, вместе с сыном уехали и больше Г. И. их не видела.
Из оглашенных показаний свидетеля А. В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в пункте милиции ст. Старокорсунской <адрес>, когда пришла жительница станицы Н. В., которая сообщила, что ранее у нее на квартире по <адрес> ст. Старокорсунской <адрес> проживали молодая семья - А. В. Антон, его жена Меньшинина Елена, и их малолетний ребенок Егор. Однако в августе 2010 года Н. В. выгнала указанную семью они стали проживать в вагончике на окраине ст. Старокорсунской г Краснодара. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ОпДН А. В. и приглашенными мужчинами в качестве понятых, прибыли в строительный вагончик расположенный на пересечении улиц Запасной и Северной ст. Старокорсунской <адрес>. Снаружи указанный вагончик имел заброшенный вид, снаружи металлический профиль, вход осуществлялся через металлическую дверь, состоящую из листов металла. При входе в вагончик внутри помещения полы вообще отсутствовали, пол был попросту земляной. По правой стороне в вагончике от входа стояли несколько строительного шифера по левую сторону деревянный стол, около которого лежало покрывало и подушка, здесь же сидел малолетний ребенок в футболке и трусиках, весь грязный. Какого-либо освещения, водостока в вагончике не было, по помещению так же были разбросанными медицинские шприцы, вещи. Потолок в вагончике был из фанеры, которая провисла и практически падала на пол, таким образом невозможно было стоять в полный рост, нужно было пригибаться. Был составлен протокол осмотра указанного помещения, где понятые поставили свои подписи, сотрудник ОпДН вместе с ребенком направилась в Детскую Инфекционную Больницу <адрес>, а он оставался «караулить» родителей ребенка, однако до 03 часов уже ДД.ММ.ГГГГ так родители и не пришли, как позже было установлено родителями малолетнего ребенка оказались: Меньшинина Е.А. и Гусев А.В.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля А. В. аналогичны показаниям свидетеля А. В.
Их оглашенных показаний свидетеля Е. М. следует, что она работает врачом педиатром в МУ «Нижнебаканская амбулатория». На обслуживаемом ею участке по адресу: <адрес> ст. Нижнебаканская <адрес> жила семья Гусев Е. А., его отец Гусев А. В., мама Меньшинина Е. А.. Указанная семья жила у бабушки Г. И. в частном доме. С марта 2010 года семья перестала являться на прием, плановый осмотр ребенка. Е. М. осуществлялись периодические выходы по указанному адресу для осмотра малолетнего ребенка, семья дома часто отсутствовала, либо не открывали двери. Со слов бабушки Г. И. она не знала, куда именно уезжают молодые люди вместе с ребенком. Охарактеризовать указанную семью можно как неблагополучную, отец нигде не работал, жили на иждивении бабушки. Материальный средств на жизнь как и на лекарственные препараты у семьи не было. К визитам врача, по осмотру малолетнего ребенка, относились негативно.
Из оглашенных показаний свидетеля В. И. следует, что ее дом располагается по соседству с заброшенным вагончиком для строительный материалов. В 18-20 числах августа 2010 года в указанный вагончик поселилась семья с малолетним ребенком. Ребенок на внешний вид был очень сильно истощен. Несколько раз эта молодая пара приходили к В. И. просили воды и хлеба. Ребенок был грязным, неухоженным, плакал. Позже стало известно, что молодая семья Антон, Елена и их сын Егор.
Вина подсудимых так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Меньшининой Е.А., согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ у Меньшининой установлен факт употребления наркотических веществ (дезоморфин). /т.2 л.д.82/, постановлением Мирового судьи Советского р/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.83/, согласно которого Меньшинина Е.А. признана виновной в употреблении наркотических веществ. /т.2 л.д.83/, протоколом № 5250 от 02.09.2010 года медицинского освидетельствования Меньшининой Е.А., согласно которого на ДД.ММ.ГГГГ у Меньшининой установлен факт употребления наркотических веществ (дезоморфин). /т.2 л.д.84/, административным протокол от ДД.ММ.ГГГГ на Е. А., согласно которого Меньшинина Е.А. употребляла наркотические вещества ДД.ММ.ГГГГ. /т.2 л.д.85/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. В ходе проведения профилактических мероприятий на территории станицы Старокорсунской <адрес>, в лесополосе на углу улиц Северной и Школьной станицы Старокорсунской <адрес> был выявлен Гусев А. В., 1979 г.р., а так же изъяты: бутылка с веществом внутри, медицинский шприц емкостью на 12,0 мл. с веществом внутри. /т. 1 л.д. 7-9/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в одноразовом инъекционном шприце градуировкой на 12,0 мл, изъятом у Гусева А.В., является наркотическим средством -дезоморфином, массой 0,5915 грамм. /т.1 л.д.45/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в одноразовом медицинском шприце, представленном на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса наркотического средства составила 0,5005 грамм. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического средства дезоморфина составила 0,5915 грамм. /т.2 л.д.49-50/, протоколом личного досмотра Гусева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в ходе проведения профилактических мероприятий на территории станицы Старокорсуиской <адрес>, в лесополосе на углу улиц Северной и Школьной станицы Старокорсунской <адрес> был выявлен Гусев А. В., 1979 г.р., при личном досмотре которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. /т.1л.д.18-20/, протоколом взятия проб и образцов у Гусева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Гусеву А.В. были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны, срез с кармана куртки, где был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом внутри. /т.1 л.д.21-22/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Гусева А.В., содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является марихуаной массой 7,050 грамм. /т.1 л.д.37/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов -смывы с рук Гусева А.В., обнаружено наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. /т.1 л.д.39/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи - срез с кармана куртки Гусева А.В., обнаружено наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. /т.1 л.д.41/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Гусева А.В. и представленная по материалам уголовного дела №, является марихуаной массой 6,900 грамм. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса марихуаны составляет 7,050 грамм. /т.2 л.д.44-45/, заключением эксперта № 2054 от 14.09.2010 года, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи - срез с кармана куртки Гусева А.В., представленных по материалам уголовного дела №, наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. /т.2 л.д.47/, актом о передаче несовершеннолетнего в ДИБ <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут в строительном вагончике, расположенном на пересечении улиц Северной и Запасной станицы Старокорсунской <адрес> был обнаружен малолетний ребенок на вид шести месяцев, одет в серую футболку, зеленые трусы, находился без присмотра взрослых, который сотрудниками милиции был помещен в Детскую Инфекционную Больницу <адрес>. /т.1 л.д.57/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут был произведен осмотр помещения - строительного вагончика расположенного на пересечении улиц Запасная и Северная станицы Старокорсунской <адрес>, где был обнаружен малолетний ребенок без присмотра взрослых. /т.1 л.д.61-63/, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были произведены снимки при помощи фотоаппарата «Кенон» - строительного вагончика расположенного на пересечении улиц Запасная и Северная станицы Старокорсунской <адрес>, где был обнаружен малолетний ребенок без присмотра взрослых. /т.1 л.д.64-69/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре малолетнего Гусева Е. А. экспертной комиссией на 26 октября 2010 года определен вес ребенка - 8310 граммов, что согласно принятым таблицам средних величин возрастных показателей физического развития соответствует наличию у ребенка умеренного дефицита веса. Кроме того, при осмотре указанного малолетнего ребенка Гусева Е.А. определены признака умеренной задержки психомоторного развития, умеренно выраженных проявлений подросткового течения рахита, анемия легкой степени. Выявленные данные могут свидетельствовать о недостаточном уходе за ребенком Гусевым Е.А. со стороны родителей. Данных о наличии у ребенка Гусева Е.А. родовой травмы не содержатся. /т.З л.д.33-40/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимых Гусева А.В. и Меньшининой Е.А. установленной и доказанной, их действия правильно квалифицированы: Гусева по ч. 1 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств, правильно его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, правильно квалифицированы действия Гусева А.В. и Меньшининой Е.А. и по ч. 2 ст. 33 ст. 156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, совершенное в соучастии.
К позиции подсудимого Гусева А.В. не признавшего вину, суд относится как к попытке уклониться от уголовной ответственности, его вина доказана показаниями свидетелей. К показаниям Меньшининой о том, что Гусев не склонял её к употреблению наркотических средств, суд относится критически и принимает за основу её показания оглашенные в судебном заседании, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что именно Гусев описывал ей положительные ощущения, вызываемые употреблением наркотика и сделавшего ей инъекцию наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому Гусеву А.В. учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту проживания, имеющего непогашенную судимость, что образует рецидив преступлений, Меньшининой Е.А., совершившей преступление средней тяжести, положительно характеризующейся по месту жительства.
К обстоятельствам смягчающим наказание Гусева А.В. и Меньшининой Е.А., суд относит наличие малолетнего ребенка
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Гусева А.В., является рецидив преступлений, у Меньшининой Е.А. не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33; ст. 156 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбытием наказания в колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью.
Признать Меньшинину Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33; ст. 156 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью
На основании ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного приговором Приморского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев с отбытием наказания в колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Гусеву А.В. не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Меру пресечения Меньшининой Е.А. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 11.мая 2011 г..
Вещественные доказательства, сверток с веществом растительного происхождения, ватные тампоны, медицинский шприц, полимерную бутылку с жидкостью, фрагмент материи, хранящиеся в ПМ =-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: