Приговор в отношении Корниенко В.Е, по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ                                   

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                 Кисилева И.Г.

подсудимого                                           Корниенко В.Е.

защитника                  Кузьмина А.К., представившего ордер

при секретаре                                         Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корниенко В.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Корниенко В.Е. совершил три эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, содержал притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, Корниенко В.Е., находясь но месту своего жительства, по адресу: <адрес> умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом незаконно изготовил путем смешивания: <данные изъяты> и термической обработки полученной смеси, наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0, 636 г., являющийся крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Корниенко В.Е. перелил в медицинский инъекционный шприц на 10 мл. Часть изготовленного наркотического средства Корниенко В.Е. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата дезоморфина массой 0,636 гр., находящегося в медицинском шприце, он положил в полиэтиленовый пакет вместе с мусором, где и стал его хранить. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Корниенко В.Е. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции, в полиэтиленовом пакете, находящемся у него в правой руке, внутри был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой 0,636 грамм, то есть в крупном размере, которое Корниенко В.Е. незаконно хранил.

Он же, Корниенко В.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства, ио адресу: <адрес>, умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом незаконно изготовил путем смешивания: <данные изъяты> и термической обработки полученной смеси, наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,636 г., что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Корниенко В.Е. перелил в медицинский инъекционный шприц на 10 мл. Часть изготовленного наркотического средства Корниенко В.Е. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата дезоморфина массой 0,636 гр., что является крупным размером, находящегося в медицинском шприце, он положил в холодильник па дверцу, который находился на кухне, где и стал его незаконно хранить для последующего личного употребления. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения <адрес>, где проживает гр. Корниенко В.Е., на кухне в холодильнике на дверце был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством препаратом дезоморфина, общей массой 0, 636 г., то есть в крупном размере, которое Корниенко В.Е. незаконно хранил у себя в домовладении, в холодильнике на кухне.

Он же, Корниенко В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты> и термической обработки полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,565 г. (сухого вещества), что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Корниенко В.Е. перелил в медицинский инъекционный шприц на 20 мл. Часть изготовленного наркотического средства Корниенко В.Е. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата дезоморфина массой 0,565 гр. (сухого вещества), находящегося в медицинском шприце, он положил в левый внутренний карман надетой на нём куртки, где и стал его незаконно хранить. В этот же день около 13 часов 30 минут Корниенко В.Е. был выявлен сотрудниками милиции на пересечении <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции, в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят указанный медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой 0,565 грамм (сухого вещества), в крупном размере, которое Корниенко В.Е. незаконно хранил при себе во внутреннем кармане надетой на нём куртки.

Он же, Корниенко В.Е., в начале октября 2009 года, находясь в одной из лесополос на берегу реки Кубань г. Краснодара (более точное место установить не представилось возможным), обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Корниенко В.Е., оборвал с указанных кустов листву, которую впоследствии отнес на <адрес>, где проживает, высушил, измельчил и хранил в бумажном свертке. В результате вышеперечисленных действий Корниенко В.Е., незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 7,65 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно стал хранить по месту своего жительства для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Корниенко В.Е. находясь по месту своего жительства, взял указанный бумажный сверток с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть снова завернул в бумажный сверток и положил в левый нагрудный карман надетой на него куртки и направился в район ФМР г. Краснодара. В тот же день около 16 часов 50 минут, Корниенко В.Е. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>, где в ходе его личного досмотра, сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,65 грамма (сухого вещества), что является крупным размером, находящееся в бумажном свертке, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Корниенко В.Е., в левом нагрудном кармане надетой на нём куртки.

Он же, Корниенко В.Е., проживающий по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышлено содержал притон для потребления наркотических средств, другими лицами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Корниенко В.Е. предоставил помещение занимаемого домовладения ФИО7 и ФИО5 для употребления изготовленного ими наркотического средства, которые находясь по месту жительства Корниенко В.Е. в домовладении, изготовили и употребили наркотическое средство - препарат дезоморфина, в последствии отблагодарив Корниенко В.Е. за предоставление им помещения для потребления наркотического средства, бутылкой пива «Охота Крепкое». После чего ФИО7 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции возле домовладения Корниенко В.Е. в состоянии одурманивания, вызванного употреблением дезоморфина.

Продолжая свои действия по содержанию притона Корниенко В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут предоставил помещение занимаемого домовладения ФИО5 для совместного с ним употребления изготовленного ФИО5 наркотического средства -препарата дезоморфин. После чего ФИО5 отблагодарил Корниенко В.Е. за предоставление ему помещения для потребления наркотического средства, бутылкой водки «Беленькая». Затем ФИО5 был задержан сотрудниками милиции возле домовладения Корниенко В.Е. в состоянии одурманивания, вызванного употреблением дезоморфина.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Корниенко В.Е. вину в совершении данных преступлений признал полностью, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а его действия по трем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ каждый в отдельности правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности всех совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в настоящее время проходящего реабилитационный курс лечения в центре «Исход».

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корниенко В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.

Его же, Корниенко В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.

Признать Корниенко В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.

Признать Корниенко В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.

Его же, Корниенко В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить - 3 \три \ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два \ года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного стать на учет в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                                 СУДЬЯ: