ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н. подсудимой Арнаутовой О.И. защитника Парфенова М.В., представившего ордер № потерпевшей ФИО4 адвоката потерпевшей Зозула А.А., представившего ордер № при секретаре Горбенко Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арнаутовой О.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Арнаутова О.И., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, водитель Арнаутова О.И., управляя автомобилем «<данные изъяты>» №, двигаясь по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> в правом ряду проезжей части, обнаружив впереди по ходу движения троллейбус 20-го маршрута №, производивший высадку пассажиров, находящийся у правого края проезжей части у остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным знаками 5.17.1 и 5.17.2, перестроилась в левый ряд проезжей части и продолжила движение, проявив невнимательность и преступную самонадеянность, грубо нарушила Правила дорожногодвижения РФ, так: - в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, водитель Арнаутова О.И. как участник дорожного движения, обязана была знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; - в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ водитель Арнаутова О.И. должна была действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства Арнаутова О.И. обязана была уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, - в нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения РФ гласящего, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов не уступила дорогу пешеходу - несовершеннолетнему гр-ну ФИО7, пересекавшему проезжую часть справа налево по указанному нерегулируемому пешеходному переходу. В результате допущенных нарушений водителем Арнаутовой О.И. произошел наезд передней частью управляемого ею автомобиля на пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода - несовершеннолетнего ФИО7, которому в результате наезда, согласно были причинены множественные телесные повреждения в виде кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку задней поверхности левого бедра, на высоте около 50 см от подошв, оскольчатого перелома левой бедренной кости, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку задней поверхности правого бедра; ссадины области левого лучезапястного сустава; множественных ссадин лица, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области, субарахноидальных кровоизлияний соответственно полюсам, сферическим, латеральным и базальным поверхностям обеих лобных и височных долей головного мозга; ссадин и кровоизлияний в мягкие ткани грудной стенки, перелома позвоночника на уровне 2-3 грудных позвонков с повреждением спинного мозга на данном уровне; кровоизлияний в корни легких и у основания верхней и нижней полых вен и брыжейку тонкого кишечника, квалифицированных по признаку опасности для жизни как причиняющие тяжкий вред здоровью и имеющие прямую причинную связь со смертью ФИО7, наступившей от совокупности вышеуказанных повреждений непосредственно после наезда на него автомобилем «<данные изъяты>» №, управляемым Арнаутовой О.И. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Арнаутова О.И. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Арнаутовой О.И. в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено. Также суд учитывает личность подсудимой, работающей и положительно характеризующейся по месту жительства, а также ее состояние здоровья, согласно справки районной Красноармейской поликлиники подсудимая является беременной сроком 6-7 недель и угрозой не вынашивания. Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом срок назначаемого наказания суд определяет с учетом всех указанных выше обстоятельств и особым порядком рассмотрения данного дела. Кроме того, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, наезд на несовершеннолетнего пешехода на пешеходном переходе в районе школы, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения её права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арнаутову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде - 2 (два) года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, с лишением ее права управлять транспортным средством сроком на 3 ( три) года. В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденную Арнаутову О.И. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г<адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания осужденной исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: