Приговор в отношении Дунаева С.В. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ                                   

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи              Работкина А.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара                      Синяговского С.В.

подсудимого                           Дунаева С.В.

защитника                 Михайленко А.Г., представившего ордер

потерпевшей                                     ФИО1

при секретаре                                    Горбенко Н. В.

                       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дунаева С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дунаев С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Дунаев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около домовладения по <адрес>, во время конфликта с ФИО6, на почве возникший личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью лишения жизни ФИО6, нанес ему один удар левой ногой в область лица, отчего ФИО6 упал на землю - на спину, а Дунаев С.В. сел на него сверху и, находящимся при нем кухонным ножом, нанес ему один удар в область шеи, после чего потерпевший ФИО6 стал отползать в сторону асфальтированной проезжей части <адрес> х. Ленина <адрес>. Дунаев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, подошел к ФИО6 и, вытащив из левого кроссовка шнурок из плотной такни, стал душить его, плотно обмотав шнурок вокруг шеи ФИО6 несколько раз. Затем Дунаев С.В. взял за одежду и оттащил ФИО6 в более темное место, в сторону забора домовладения по <адрес>, где уперся последнему коленями в грудь и стал наносить ему множественные удары ножом в область шеи. Данными действиями Дунаева С.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде комбинированной травмы - колото-резаных и резаных ранений шеи справа с ранением крупных артериальных и венозных сосудов шеи - ветвей правой наружной сонной артерии и ветвей правой яремной вены, которые являются опасными для жизни, влекут тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью; тройной незамкнутой, прижизненной равномерной, расположенной горизонтально в средней трети шеи странгуляционной борозды, перелома правого большого рожка подъязычной кости, которые являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью; перелом седьмого ребра слева, который влечет средний вред здоровью.Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия и ее причиной явились резаные и колото-резаные раны шеи справа с ранением ветвей правой наружной сонной артерии и ветвей правой яремной вены, сопровождавшиеся наружным кровотечением и воздушной эмболией.

Подсудимый Дунаев С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив суду, что он действительно совершил данное убийство, нанеся погибшему ФИО6 удары ножом в шею, но его он не душил.

Вместе с тем, согласно оглашенных показаний подсудимого, ранее данных им в ходе предварительного следствия с участием адвоката, подсудимый Дунаев С.В., признавая себя виновным, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он совместно со своим родным братом ФИО7 находился дома и распивал спиртные напитки. Они выпили три бутылки вина «Портвейн». Около 21 часа 00 минут брат - ФИО7, вместе со своим товарищем ФИО19, куда-то ушли, а он оставался дома. Около 22 часов 30 минут домой возвратился брат - ФИО7 и стал ему говорить, что на улице оскорбляют их мать и предложил разобраться по этому поводу. Он быстро оделся, взял на кухне для обороны, на всякий случай, кухонный нож и, выйдя на улицу, они прошли в район <адрес> на угол с <адрес>. Там он увидел малознакомого ему мужчину по имени Олег, как потом узнал - это был ФИО6, который сидел на корточках, облокотившись спиной о дерево, рядом с продовольственным магазином, и пил пиво. Его брат указал ему на ФИО6, сказав при этом, что именно он оскорбил их мать. Когда он подошел к ФИО6, тот стал выражаться в сторону их семьи нецензурной бранью. Будучи оскорбленным и разозлившись, он левой ногой нанес ФИО6 удар в область лица, чего тот упал на землю возле забора. Он подбежал к нему, сел на него сверху и упершись коленями в его грудь, достав нож, левой рукой, так как он левша, нанес один удар колотый удар в шею ФИО6. После этого, ФИО6 стал отползать в сторону проезжей части <адрес> он подошел к ФИО6 и, вытащив из его левого кроссовка шнурок, несколько раз обмотал его вокруг шеи ФИО6, и стал затягивать. Однако, испугавшись, что кто-то может их увидеть, взяв Иванова за одежду, оттолкнул его к забору дома, где уперся ему коленями в грудь в область ребер, ножом стал наносить множественные колотые и резаные удары ФИО6 в область шеи. В это время его брат находился примерно в 40 метрах от них. После нанесения ударов ножом, он поднялся и пошел в сторону дома. С ним пошел его брат ФИО7 Зайдя во двор, в конец участка, он выкинул нож в огород. Заметив на своей одежде следы крови, он сжег ее во дворе их дома, пожалев и оставив только джинсы. После этого он с братом ФИО7 продолжали распивать вино у них дома. Примерно через минут 30 он решил сходить и убедиться, что ФИО6 мертв. Одевшись, они с братом ФИО7 прошли на то место, где лежал ФИО6. Убедившись, что он не подает признаков жизни, он оттащил его за воротник куртки в неосвещенное место вдоль забора. После чего, они вернулись домой и больше на улицу не выходили.

Кроме признания свой вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в хорде судебного заседания.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО1 показала суду, что погибший ФИО6 являлся ее сыном. Может охарактеризовать его с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. По характеру ФИО6 был спокойным, не вспыльчивым. Крепкие спиртные напитки ФИО6 употреблял изредка, быстро пьянел и засыпал, был не конфликтным. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пришла с работы домой. Дома находились ее внучка ФИО8 и ее супруг, который сказал ей, что незадолго до ее прихода сыну на мобильный телефон позвонил его приятель ФИО19 и пригласил выйти на улицу. Затем они легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 05 часов. ФИО6 дома еще не было, она посчитала, что он поехал на ночь к его бывшей супруге в <адрес>. Она позвонила на мобильный телефон ФИО6, но он был выключен. Около 07 часов 30 минут она вышла из дома и направилась по <адрес> в сторону <адрес>. Пройдя около 2 кварталов, не доходя около 15 метров до перекрестка, на асфальте проезжей части <адрес>, ближе к обочине она увидела пятна свежей крови. Она посчитала, что кого-то ночью сбил автомобиль. По сторонам она не смотрела, так как торопилась на работу. О смерти сына - ФИО6 она узнала от свлего брата ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время. Она сразу же поехала домой. Настаивает на возмещении морального ущерба в сумме одного миллиона рублей и выплат на ее содержание и содержание дочери погибшего сына, которую она теперь воспитывает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, являющийся братом подсудимого, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18 часов 00 минут он находился дома и вместе с братом Дунаевым С.В. распивал вино «Портвейн». Около 21 часа 30 минут к нему домой пришел его друг ФИО19, который предложил ему пойти с ним погулять и одновременно попить пиво. ФИО19 был слегка выпившим. Он согласился, и они пошли в магазин, расположенный на углу <адрес>. В магазине они купили 1,5 литра пива «Жигулевское». Когда они вышли из магазина на мобильный телефон ФИО19 кто-то позвонил. Поговорив по телефону, ФИО19 сказал ему, что их ждет его товарищ по имени Олег, как потом узнал - это был ФИО6. Вместе с ФИО19 они пошли к дому ФИО6. Когда они пришли к ФИО6, он вынес им примерно половину бутылки самогонки, около 300 грамм, которую они распили на угол <адрес> и <адрес> время распития спиртного и разговоров оказалось, что ФИО6 работает вместе с его дядей - ФИО15. При этом он сказал, что у него очень близкие дружеские отношения с ФИО15 и предупредил, что в случае если его кто-либо из них обидит, то он «порвет всех». Когда ФИО6 опьянел, то стал вести себя агрессивно. ФИО19, почувствовав, что назревает конфликт, попрощался с ними и ушел домой, а он с ФИО6 остались вдвоем. При дальнейшем общении ФИО6 стал нецензурно выражаться в адрес его семьи, и у них произошла ссора, в ходе которой он нанес несколько не сильных ударов ФИО6, чтобы его успокоить. После того, как ФИО6 успокоился, они допили спиртное и вместе с ним пошли в магазин, чтобы купить пиво. Выйдя из магазина, они отошли немного в сторону и, сидя на корточках, стали распивать купленное пиво. В процессе распития пива, ФИО6 снова стал вести себя агрессивно, выражаясь в его адрес и в адрес его мамы нецензурной бранью. Так как у них закончились спички, а магазин уже был закрыт, он решил сходить домой за спичками. Когда он уходил домой, ФИО6 оставался ждать его, продолжая распивать пиво. Зайдя домой, он взял на кухне спички, и рассказал брату Дунаеву С.В. о том, что ФИО6, оскорбляет их мать. Тогда брат, оделся и пошел вместе с ним на улицу. При этом, когда брат выходил, то он брал нож и открывал им спиртное. Вдвоем с братом они подошли к ФИО6, и между братом и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого его брат Дунаев С. В. нанес удар ножом ФИО6 в область шеи. Увидев кровь, он отошел в сторону к углу улиц, а брат над ФИО6, возможно, развязывал или завязывал шнурок. После этого брат - Дунаев С.В. взял ФИО6 за одежду и оттащил в сторону забора в более темное место, после чего они с братом возвратились домой. Часть своей одежды брат сжег, а нож выкинул. Дома они допили оставшееся спиртное, и спустя некоторое время брат - Дунаев С.В. попросил его сходить вместе с ним к месту, где лежал Иванов, чтобы посмотреть на него. Вернувшись на то место, где лежал ФИО6 и, увидев, что он не подавал признаков жизни, они ушли домой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, являющаяся матерью подсудимого, пояснила суду, что она со своими четырьмя сыновьями и своей матерью проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. Сыновья также были дома и занимались своими делами, после чего ходили гулять, а она легла отдыхать. Утром ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась на кухне к ней подошел Дунаев С.В. и сказал, что он убил человека, который ее оскорблял, и что труп лежит на пересечении <адрес>. Она сначала не поверила ему, и попросил сына ФИО10 вынести мусор и посмотреть, действительно ли на том месте находится труп. ФИО10 ушел, а вернувшись, сообщил, что там действительно там находится труп мужчины. Через время двоих ее сыновей задержали.

Допрошенный в судебном в качестве свидетеля ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома и с братьями распивал спиртные напитки, после чего пошел отдыхать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром мать попросила его вынести мусор. Он вышел из дома и направился в сторону перекрестка <адрес>. Там находились сотрудники милиции, которые сказали ему, что совершено убийство мужчины по приходу домой об этом он рассказал матери.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 - отец погибшего, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой, сын был дома. Около 21 часа ему позвонили, и сын ушел гулять. Дома он не ночевал, в связи с чем, они с материю посчитали, что он остался ночевать у друзей. На следующий день он узна, что его сын был обнаружен убитым. Он сразу же выехал на месте происшествия, где был обнаружен труп сына. Считает, что на трупе сына была не его одежда.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал суду, что погибший являлся его племянником. 29 октября 2010 года около 13 часов он ехал с работы домой. Проезжая мимо перекрестка <адрес> и <адрес>, он увидел скопление сотрудников милиции и людей. Он остановился и решил поинтересоваться, что произошло. Выйдя из автомобиля, он поинтересовался у милиционеров, что случилось. Ему пояснили, что обнаружен труп ФИО6 с ножевыми ранениями. Он сказал, что является его родственником, после чего его подвели к трупу, и он узнал в нем его племянника ФИО6, о чем он сразу сообщил родителям погибшего.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут она вышла из дома, расположенного по адресу: <адрес> и направилась в сторону работы. Она шла по тротуару, пересекая <адрес>, она повернула голову и увидела, что возле ворот <адрес>, в листьях, лежит незнакомый ей мужчина. Подойдя к лежащему мужчине, она сначала подумала, что он спит и хотела его разбудить, чтобы он не замерз, однако, приглядевшись, увидела, что лицо у мужчины в крови и подумала, что он мертв. В связи с чем, она сразу же побежала в поликлинику, где попросила мед. сестру ФИО14, пойти посмотреть с ней на мужчину. Когда они пришли, мед. сестра пощупала пульс и они поняли, что он мертв, и стали сообщать в милицию.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 показала суду, что она работает в поликлинике хут. Ленина медицинской сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут к ней в кабинет забежала взволнованная ФИО13, и пояснила, что на <адрес> увидела мужчину, лежащего в крови, жив он или мертв она не знала. После чего они вдвоем незамедлительно направились на улицу, где около домовладения по <адрес> <адрес>, вдоль забора на спине лежал мужчина. Лицо данного мужчины было все в крови. Она, одев перчатку, прощупала у мужчины пульс, но он отсутствовал. После чего, она направилась в поликлинику с целью вызвать сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15, являющийся родственником подсудимого, показал суду, что он работал вместе с погибшим Ивановым. ДД.ММ.ГГГГ они получили заработную плату и вместе возвращались домой. Заехав в ст. Старокорсунскую, Иванов зашел в магазин, купил себе кроссовки, продукты и две бутылки водки. Одну бутылку они стали распивать, при этом он выпил немного около 50 гр., а погибший выпил сам почти полбутылки. После чего он поехал к себе домой, а подсудимый поехал к себе. По работе может охарактеризовать ФИО6 как человека конфликтного, вспыльчивого.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО16, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что он является участковым инспектором милиции, в том числе и в хут. Ленина. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников дежурной части ОМ №10 УВД по <адрес> ему стало известно об обнаружении трупа ФИО6 с ножевыми ранениями в х. Ленина по <адрес> того, что произошло, на тот момент ему известны не были. Раскрытием данного преступления незамедлительно стал заниматься отдел уголовного розыска ОМ . В последующем, в этот же день от коллег из уголовного розыска ему стало известно, что по подозрению в убийстве ФИО6 были задержаны два брата ФИО7. В чем заключалась роль каждого при совершении преступления, ему не известно. Дунаева С.В. и ФИО6 он может охарактеризовать с отрицательной стороны, как людей, ведущих антиобщественный образ жизни, часто злоупотреблявших спиртными напитками, неоднократно провоцировавших конфликты с окружающими, которые часто доходили до драки.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО17, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял суду, что при встрече с избирателями поднадзорного ему округа, в том числе жителями х. Ленина г. Краснодара, к нему обращалась потерпевшая мать погибшего ФИО6, считавшая, что убийство совершено братьями ФИО9. Считала она так исходя из своих внутренних убеждений, так как знает, как негативно характеризуется семья Дунаевых. Он просил провести проверку и через некоторое время участковый ему сообщил, что более как слухами данный факт ничем не подтверждается.

Так же вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр участка местности, прилегающего к забору домовладения по <адрес>. В ходе осмотра изъяты смыв вещества бурого цвета с асфальтового покрытия, два листа деревьев с пятнами вещества бурого цвета, осмотрен труп ФИО6 (том №1 л.д. 6-12). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр домовладения , расположенного по адресу: <адрес>., где проживал подсудимый. В ходе осмотра изъяты смыв вещества бурого цвета с металлической входной калитки, смыв вещества бурого цвета с кирпичной стены дома, смыв вещества бурого цвета с входной двери в домовладение. В огороде, прилегающем к участку, обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, вод дворе обнаружены остатки сожженных предметов одежды (том №1 л.д. 40-44). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дунаев С.В. полностью и детально описал совершенное им убийство ФИО6, в которой изложил обстоятельства случившегося (том № 1 л.д. 54-56). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета №4 СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК у подозреваемого Дунаева СВ. были изъяты красная куртка с черными вставками с пятнами вещества бурого цвета, джинсы светло-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета (том №1 л.д. 78-82). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении лаборантской морга г. Краснодара бюро СМЭ ДЗ КК, расположенном по адресу: <адрес>митрова, 146, были изъяты куртка светло-коричневого цвета с мобильным телефоном «NOKIA» черного цвета в кармане, свитер сине-серого цвета, толстовка синего цвета с желтыми вставками, брюки серого цвета из джинсовой ткани, спортивные брюки черного цвета, трусы синего цвета, носки черного цвета, кожаные кроссовки черного цвета, ремень черного цвета (том № 1 л.д. 127-131). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр смыва вещества бурого цвета с асфальтового покрытия, два листа деревьев с пятнами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года на участка местности, прилегающего к забору домовладения по <адрес> <адрес>, смыва вещества бурого цвета с металлической входной калитки, смыва вещества бурого цвета с кирпичной стены дома, смыва вещества бурого цвета с входной двери в домовладение, кухонного ножа с пятнами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении , расположенного по адресу: <адрес>, красной куртки с черными вставками с пятнами вещества бурого цвета, джинсов светло-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Дунаева СВ., куртки светло-коричневого цвета с мобильным телефоном «NOKIA» черного цвета в кармане, свитера сине-серого цвета, толстовки синего цвета с желтыми вставками, брюк серого цвета из джинсовой ткани, спортивных брюк черного цвета, трусов синего цвета, носков черного цвета, кожаных кроссовок черного цвета, ремня черного цвета, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ из морга г. Краснодара бюро СМЭ ДЗ КК (том л.д. 132-137). Заключением судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что в следах на ноже, двух смывах - с металлической калитки, входной двери, сухом листе в 1,5 м от трупа, смыве с дорожного покрытия, трех сухих листьях найдена кровь человека Ва группы., что по групповой принадлежности не исключает ее образование от потерпевшего ФИО6 (том л.д. 221-230). Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, в выводах которой у суда оснований сомневаться также не имеется, что повреждения на кожных лоскутах от трупа ФИО6, носят признаки колото-резаных, причиненных клинком ножа с односторонней заточкой. Учитывая техническую характеристику клинка ножа, обнаруженного и изъятого в домовладении где проживал подсудимый и представленного на экспертизу, характер и размеры повреждения на трупе ФИО6, данные о длине раневых каналов, не исключают возможность причинения этих повреждений именно этим клинком (том № 2 л.д. 12-16). Заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа Иванова от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которых у суда оснований сомневаться не имеется, что причиной смерти ФИО6 явились резаные и колото-резаные раны шеи справа с ранением ветвей правой наружной сонной артерии и ветвей правой яремной вены сопровождавшиеся наружным кровотечением и воздушной эмболией. Данный вывод подтверждается признаками, обнаруженными при вскрытии и судебно-гистологическом исследовании. У живых лиц данные повреждения являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. При экспертизе трупа ФИО6 выявлены повреждения в виде комбинированной травмы - колото-резаных и резаных ранений шеи справа с ранением крупных артериальных и венозных сосудов шеи - ветвей правой наружной сонной артерии и ветвей правой яремной вены; тройной незамкнутой, прижизненной, равномерной, расположенной горизонтально в средней трети шеи странгуляционной борозды, перелома правого большого рожка подъязычной кости; прямого перелома седьмого ребра слева. Колото-резаные и резаные раны шеи причинены острым колюще-режущим орудием. Данные повреждения у живых лиц являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью. Странгуляционная борозда шеи причинена петлей из плотного материала, оставляющего четкий след на коже в виде ссадины с отчетливыми краями и дном темно-коричневого цвета, перелома правого большого рожка подъязычной кости. У живых лиц данные повреждения вызывают опасное для жизни состояние по этому признаку влекут тяжкий вред здоровью. Перелом седьмого ребра причинен тупым твердым предметом в результате не менее чем одного воздействия по той области, где расположен перелом ребра. У живых лиц данное повреждение вызывает расстройство здоровья сроком более 21 суток, по этому признаку влекут средний вред здоровью. Учитывая характер и локализацию всех перечисленных повреждений следует, что первыми могли быть причинены повреждения в виде странгуляци-онных борозд шеи, а вторыми - колото-резаные и резаные ранения шеи. Клинок колюще-режущего орудия действовал спереди назад по отношению к передней поверхности тела потерпевшего. Странгуляционная борозда хорошо выражена на передней поверхности шеи и прерывается на задней ее поверхности. Смерть потерпевшего наступила через один - два десятка минут после причинения повреждений. Все повреждения, обнаруженные на трупе, являются прижизненными. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 этиловый алкоголь в концентрации 3,5 промилле, что у живых лиц обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови при обычном течении вызывает клинику выраженной интоксикации этиловым алкоголем. Причиной смерти ФИО6 явились резаные и колото-резаные раны шеи справа с ранением ветвей правой наружной сонной артерии и ветвей правой яремной вены сопровождавшиеся наружным кровотечением и воздушной эмболией. Данный вывод подтверждается признаками, обнаруженными при вскрытии и судебно-гистологическом исследовании. Судя по степени выраженности трупных явлений, смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 28-35, том № 2 л.д. 25-34).

Правильность выводов, сделанных в судебно-медицинских экспертизах, в судебном заседании подтвердил допрошенный эксперт ФИО18, пояснив суду, что в заключении им было указано, что смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ. При этом, повреждения потерпевшему ФИО6 были нанесены около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 были причинены группа разнохарактерных повреждений, т.е. производилась набрасывание петли на шею и сдавливание, в последующем еще живому ФИО6 наносились колото-резанные и резаные раны шеи, при этом не исключается первоначального колото-резанного ранения в область шеи ФИО6, до начала его удушения. Вместе с тем смерть ФИО6 наступила именно от нанесенных ножевых ударов в шею, с повреждением артериальных вен и попаданием в кровеносную систему воздуха. При этом, как пояснил эксперт, не исключается, что смерть потерпевшего наступила в период времени от 23 часов 28 октября до первых минут ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит установленному следствием.

Давая оценку доводам подсудимого о том, что он не душил погибшего ФИО6, суд считает их не обоснованными и полностью опровергнутыми приведенными выше доказательствами, в том числе и его признательными показаниями, а также показаниями его брата, который был вместе с ним в момент убийства, и который пояснил, что видел, как подсудимый доставал из обуви шнурок.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления полностью установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Заявленные исковые требования потерпевшей матерью погибшего о возмещении материального и морального ущерба суд находит подлежащими удовлетворению. Однако, в части возмещения морального ущерба, заявленного в размере 1 000 000 рублей, суд считает, что данные требования заявлены без учета материального положения подсудимого и считает необходимым снизить данный размер до 500 000 рублей. В части определения размера подлежащего выплатам в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым этот вопрос выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, являющегося, согласно заключения судебно психиатрической экспертизы, вменяемым, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дунаева С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Дунаева С.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального ущерба 500 000 \пятьсот тысяч \ рублей.

Признать за ФИО1 в отношении Дунаева С.В. право на возмещение материального ущерба, вопрос об определение размера причиненного ущерба выделить для рассмотрения в порядке гражданско-процессуального законодательства.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: