Приговор в отношении Ахиджак Б.А. по ч.5 ст.264 УК РФ



                                                                 ПРИГОВОР

                            Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                            Дятло Д.А.

подсудимого                                       Ахиджак Б.А.                           

защитника                  Гусикова С.Я., представившего ордер

потерпевших                      ФИО4, ФИО5

при секретаре                                      Величковска Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахиджак Б.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахиджак Б.А. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 25 минут Ахиджак Б.А., управляя автомобилем <данные изъяты> регион, в котором также в качестве пассажиров находились его знакомые ФИО6, <данные изъяты>, ФИО7, <данные изъяты> и ФИО8, <данные изъяты>, двигался в г. Краснодаре по ул. Сормовской oт ул. Старокубанской в сторону ул. Стасова. При выезде с участка дороги с кольцевым движением на <адрес> Ахиджак Б.А. проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила Дорожного движения РФ, так:

- в нарушение п. 9.2 Правил Дорожного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения,

- в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую воитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате допущенных нарушений Ахиджак Б.А., превысив допустимую для движения в повороте скорость, потерял контроль над управлением автомобиля и, не справившись с управлением, напротив административного здания по <адрес>, осуществил выезд на полосу встречного движения, при этом пересек двойную сплошную линию горизонтальной разметки 1.3, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9 и автомобилем марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО10. При этом пассажирке автомобиля марки <данные изъяты>, которым управлял Ахиджак Б.А., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и левой нижней конечности; открытой тупой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга в виде множественных кровоподтеков, очаговых кровоизлияний височной мышцы; множественных переломов костей мозгового и лицевою черепа, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке с перофикальной клеточной реакцией, мелкоочаговых и очаговых кровоизлияний, местами с деструкцией ткани мозга; закрытой тупой травмы левой конечности, ушибленной раны левого коленного сустава. Указанная тупая сочетанная травма головы и левой нижней конечности и опасна для жизни, по этому признаку влечет тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью ФИО7. Пассажиру этого же автомобиля ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) правой лобно-височной области ушиба мягких тканей правой лобно-теменно-височной области, открытого двустороннего перелома нижней челюсти, ушибов мягких тканей лица. Вышеуказанная черепно-мозговая травма сопровождалась отеком, набуханием, дислокацией головного мозга, нарастанием мозговой, острой сердечно - сосудистой и дыхательной недостаточности, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО6 явилась прогрессирующая церебральная (мозговая) недостаточность, острая сердечно - сосудистая и дыхательная недостаточность.

        Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ахиджак Б.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Ахиджак Б.А. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом срок назначаемого наказания суд определяет с учетом смягчающих вину обстоятельств и особого порядка рассмотрения дела.

Вместе с тем, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахиджак Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 3 \трех\ лет лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством на три года, с отбытием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Ахиджак Б.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

          Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                

                                                                 СУДЬЯ: